Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 17.01.1994 N 25 “О неотложных мерах по предупреждению заболеваний дифтерией в области“

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 1994 г. N 25

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ДИФТЕРИЕЙ В ОБЛАСТИ

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Законом Российской Федерации “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 1993 года N 1144 “О неотложных мерах по предупреждению заболеваний дифтерией в Российской Федерации“ и в целях принятия неотложных мер по предупреждению распространения заболеваний дифтерией в области постановляю:

1. Управлению здравоохранения администрации области, областному центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора, ГПТО “Фармация“ принять безотлагательные меры по предупреждению распространения заболеваний дифтерией в области, имея в виду подготовку срочных прогнозов распространения дифтерии, первоочередное снабжение специфическими препаратами
для иммунизации населения и контроля за напряженностью иммунитета, средствами диагностики и лечения учреждений здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы, расположенных на территориях, где может складываться угрожающая обстановка, а также привлечения для этой работы высококвалифицированных специалистов областных и городских учреждений, врачебных бригад постоянной готовности областного центра экстренной медицинской помощи.

2. Финансовому управлению администрации области при формировании областного бюджета на 1 квартал 1994 года предусмотреть выделение средств областному центру ГСЭН для обеспечения серологического мониторинга в сумме 5.0 млн. рублей за счет отрасли “здравоохранение“.

3. Управлению печати и информации, Вологодской государственной телерадиовещательной компании, управлению здравоохранения, областному центру госсанэпиднадзора организовать цикл передач и сообщений по радио, телевидению и в печати о необходимости вакцинации населения и мерах по профилактике дифтерии в области.

4. Рекомендовать главам местного самоуправления городов и районов:

- для решения текущих и перспективных вопросов создать оперативные штабы по организации мероприятий, направленных на предупреждение распространения среди населения заболеваний дифтерией;

- организовать в местных средствах массовой информации пропаганду неотложных мер по профилактике этой информации;

- предусмотреть за счет средств местных бюджетов первоочередное приобретение лекарственных препаратов для лечения больных дифтерией;

- запретить прием детей в детские дошкольные и школьные учреждения необоснованно не привитых от дифтерии;

- потребовать от руководителей лечебно-профилактических учреждений включить в перечень обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров проведение прививок против дифтерии: медицинским работникам, работникам детских дошкольных учреждений, школ, специализированных средних и высших учебных заведений, предприятий торговли и общественного питания (в т.ч. гражданам - предпринимателям), предприятий бытового обслуживания и транспорта.

5. Главам местного самоуправления городов Вологды и Череповца, Бабушкинского, Верховажского, Вожегодского, Вологодского, Белозерского, Сямженского, Тарногского, Великоустюгского, Усть-Кубинского, Череповецкого и Сокольского
районов, с учетом имеющих место неблагоприятных прогностических признаков по дифтерии, принять экстренные меры по обеспечению профилактических и противоэпидемических мероприятий.

6. Возложить координацию работы управлений, учреждений, организаций по выполнению настоящего постановления на областную чрезвычайную противоэпидемическую комиссию (Поромонов Е.А.).

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ