Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 18.08.1993 N 429 “Об утверждении порядка сбора, заготовки ягод, грибов и вывоза их за пределы области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Губернатора Вологодской области от 03.01.2001 N 17.

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 1993 г. N 429

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СБОРА,

ЗАГОТОВКИ ЯГОД, ГРИБОВ И ВЫВОЗА

ИХ ЗА ПРЕДЕЛЫ ОБЛАСТИ

В соответствии с п. 9 ст. 45 Закона Российской Федерации “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“ постановляю:

1. Утвердить порядок сбора, заготовки ягод, грибов и вывоза их за пределы области (прилагается).

2. Рекомендовать районным (городским) Советам народных депутатов устанавливать плату за единицу продукции в разрезе до 10 процентов от закупочной цены на момент выписки лесного билета.

3. Департаменту природных
ресурсов и природопользования администрации области (Микконен Р.П.) довести постановление до населения, исполнительных органов и организовать его выполнение.

4. Постановление вступает в силу с момента опубликования в газетах “Красный Север“, “Русский Север“.

Первый заместитель

главы администрации области

Н.Н.ПЕГАНОВ

Утвержден

Постановлением

Администрации области

от 18 августа 1993 г. N 429

ПОРЯДОК

СБОРА, ЗАГОТОВКИ ЯГОД, ГРИБОВ

И ВЫВОЗА ИХ ЗА ПРЕДЕЛЫ ОБЛАСТИ

В целях рационального использования природных ресурсов ягод и грибов устанавливается следующий порядок их сбора, заготовки и вывоза за пределы области.

1. Время начала сбора ягод клюквы и брусники устанавливается районными (городскими) Советами народных депутатов.

Установленные сроки сообщаются управлению лесами для информации населения.

2. Сбор ягод и грибов для личного потребления населения, производится бесплатно, без разрешительных документов.

3. Промысловая заготовка ягод и грибов (сбор и закупка их у населения) физическими и юридическими лицами независимо от форм собственности, места проживания и регистрации, за исключением лесхозов, производится по лесному билету, за плату. Лесной билет выдается лесхозами и лесничествами после внесения платы. Лесной билет является основанием для вывоза продукции за пределы области.

4. Разрешения на вывоз ягод и грибов на экспорт выдается по предъявлении лесного билета Департаментом природных ресурсов и природопользования администрации области за плату в размере 5 процентов от суммы контракта в рублевом выражении.

5. Нарушение установленных сроков сбора ягод в соответствии с Кодексом РСФСР об административных правонарушениях влечет наложение штрафа на граждан в размере до 1/10, а на должностных лиц до 1/2 минимального месячного размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на момент совершения правонарушения.

Кроме того за причиненный вред в соответствии с таксами для начисления размера взысканий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 05.02.92 N 67, с виновных взыскивается ущерб в следующих
размерах:

- за нарушение сроков начала сбора - 5-кратная рыночная стоимость заготовленной продукции;

- за заготовку или закупку и вывоз без лесного билета или сверх разрешенного лесным билетом количества - 10-кратная рыночная стоимость заготовленной продукции;

- незаконно заготовленная и вывозимая продукция изымается и передается ближайшему лесхозу для реализации.

6. Суммы взыскиваемых штрафов за экологические правонарушения и за причиненный лесному хозяйству ущерб перечисляются в установленном порядке. Средства от выдачи лесных билетов и от реализации изъятых ягод и грибов поступают в районные бюджеты и лесхозы в равной доле.

7. Контроль за установленным порядком осуществляется администрациями области, районов (городов), органами экологической службы, лесной охраны и управления внутренних дел.