Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 12.08.1992 N 418 “О торговле древесиной на корню на товарных биржах“ (вместе с “Временным положением о торговле древесиной на корню на товарных биржах в Вологодской области“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Вологодской области от 03.12.1992 N 566.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 1992 г. N 418

О ТОРГОВЛЕ ДРЕВЕСИНОЙ НА

КОРНЮ НА ТОВАРНЫХ БИРЖАХ

В целях повышения эффективности использования местных лесных ресурсов, более полного насыщения рынка лесными материалами, а также привлечения дополнительных финансовых средств для пополнения бюджета области и развития лесного хозяйства постановляю:

1. Разрешить торговлю древесиной на корню в Вологодской области на товарных биржах государственным и межхозяйственным лесхозам по свободным рыночным ценам.

2. Утвердить временное положение о торговле древесиной на корню на товарных биржах в Вологодской области согласно приложению.

3. Опубликовать постановление и Положение в газетах “Красный Север“ и “Русский
Север“.

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Приложение

к Постановлению

Администрации области

от 12 августа 1992 г. N 418

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ТОРГОВЛЕ ДРЕВЕСИНОЙ НА КОРНЮ НА

ТОВАРНЫХ БИРЖАХ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Торговля древесиной на корню на товарных биржах по свободным рыночным ценам направлена на более полное использование имеющихся лесосырьевых ресурсов, привлечение к заготовке древесины нетрадиционных лесозаготовителей области, а также самозаготовителей из малолесных районов России и стран СНГ, на получение дополнительных средств в бюджет области и развитие лесного хозяйства.

1.2. Правом биржевой торговли древесиной на корню по согласованию с администрациями районов наделяются государственные и межхозяйственные лесхозы по принадлежности через объединение “Вологдалесхоз“ и “Вологдамежхозлес“.

1.3. Получение лесосечного фонда в Вологодской области предприятиями, организациями, фирмами и частными лицами из малолесных регионов России и стран СНГ производится только путем биржевых торгов по свободным рыночным ценам.

Перечень предприятий и организаций, которым лесосечный фонд выделяется централизованно, доводится до лесхозов в установленном порядке.

1.4. Основанием для выставления древесины на корню на товарную биржу является наличие неиспользуемой расчетной лесосеки после удовлетворения потребностей основных лесозаготовителей области в централизованном порядке.

2. Организация публичных торгов древесины на корню

2.1. Лесхозы объединений “Вологдалесхоз“ и “Вологдамежхозлес“ после получения планов распределения лесосечного фонда основным лесозаготовителям определяют размер недоиспользованной расчетной лесосеки по хозяйствам как разницу между объемом выделенного в плановом порядке лесосечного фонда и действующей расчетной лесосекой и выходят с предложениями о реализации имеющихся ресурсов в районную администрацию. В предложениях указывается объем намечаемой к продаже древесины на корню по группам лесов и хозяйствам, количество делянок, местонахождение их, прейскурантная и предлагаемая на торгах первоначальная (стартовая) стоимость.

2.2. Администрации районов, городов в недельный срок рассматривают предложения о продаже древесины на корню с
вынесением соответствующего постановления. В случае несогласия предприятия с решением администрации оно имеет право обращения в областную администрацию, решение которой является окончательным.

В первую очередь на публичные торги предлагаются мелкие разрозненные участки леса, лиственные насаждения, недорубы прошлых лет и другие категории насаждений, не осваиваемые основными заготовителями.

2.3. Получив постановление администрации о разрешении торговли древесиной на корню, лесхозы готовят на согласованный объем:

- договор на брокерское обслуживание клиента (приложение 1);

- договор-поручение на продажу, согласованный с местной администрацией (приложение 2);

- доверенность на брокера брокерской конторы (приложение 3);

- ведомость материально-денежной оценки делянки (лучше обработанной на ЭВМ) подписанную руководителем предприятия;

- абрис делянки в масштабе 1:10000.

- другие сведения о делянках: зимняя, летняя, расстояние до ближайшего погрузочного пункта, дорог общего пользования и т.д.

Указанные материалы с сопроводительным письмом направляются по принадлежности в объединения “Вологдалесхоз“ и “Вологдамежхозлес“ для проверки, регистрации и последующей передачи в брокерскую контору.

3. Оформление торговых биржевых сделок

3.1. Оформление продажи древесины на корню производится в соответствии с Законом Российской Федерации “О товарных биржах и биржевой торговле“. Оплата брокерской конторе за услуги устанавливается в договоре на брокерское обслуживание в процентах от общей стоимости проданной древесины.

3.2. Выдача лесобилета производится после полной выплаты покупателем и перечисления на счет лесхоза оговоренной в договоре суммы, которая распределяется в последующем:

- 65% (но не менее одинарной таксовой стоимости) в бюджет района;

- 35% гослесхозу, межхозлесхозу на финансирование ведения лесного хозяйства.

Расчет с брокерской конторой производится из общей суммы договора за вычетом налогов после полного поступления денежных средств от покупателя. Доля перечисляемых в бюджет и на счета гослесхозов, межхозлесхозов средств от совершенной сделки определяется от оставшейся суммы после уплаты налогов
местного сбора и брокерских услуг.

3.3. Оставшиеся на счетах лесхозов средства от продажи древесины на корню за вычетом всех перечислений распределяются:

- 80% лесхозу на ведение лесного хозяйства;

- 20% по принадлежности в централизованный фонд объединений “Вологдалесхоз“ и “Вологдамежхозлес“.

3.4. В общую договорную продажную цену древесины на корню включается налог на добавленную стоимость, местный сбор за древесину в период его действия (Решение малого Совета областного Совета народных депутатов от 27.02.92 N 37), начисляемые от однократной таксовой стоимости древесины.

Указанные суммы налогов включаются в договор-поручение, показываются отдельно и перечисляются лесхозами на соответствующие бюджетные счета.

3.5. “Покупатель“ получает право беспрепятственного вывоза древесины за пределы области в пределах Российской Федерации.

При вывозе древесины из области в независимые государства - члены содружества, выдаются лицензии в соответствии с постановлением областной администрации от 24.02.92 N 113 “О порядке оформления лицензий на вывоз продукции и товаров из Вологодской области в государства члены СНГ“.

Приложение 1

к Временному положению

о торговле древесиной на корню

в Вологодской области

ДОГОВОР

на брокерское обслуживание клиента

на _____________________

г. Вологда “__“________________ 199_ г.

Брокерская контора “Флора“ ____________________ в лице директора брокерской конторы ___________________________ действующего на основании Устава предприятия _________________________ именуемая в дальнейшем “Брокерская контора“, и ______________________ в лице _________________________ действующего на основании ___________________________ именуем... в дальнейшем “Клиент“, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Брокерская контора поручает брокеру представлять интересы Клиента на время проведения биржевых торгов на Российской товарно-сырьевой бирже, Межреспубликанской универсальной товарной бирже, универсальной лесной бирже “Вологодский лес“, Северной универсальной
бирже “Белка“.

1.2. Клиент поручает Брокерской конторе:

- продать (купить) на вышеназванных биржах по действующим на них правилам товар в соответствии с прилагаемой (прилагаемым) спецификацией (спецификациями) или договор - поручением.

2. Права и обязанности брокера

2.1. Участвовать в проведении биржевых торгов, начиная с ближайших, от имени Клиента и предлагать (покупать) товар на наиболее выгодных для Клиента условиях.

2.2. Подписывать необходимые документы во время проведения биржевых торгов на основании данного договора.

2.3. Брокер обязан после продажи (купли) товара на биржевых торгах в тот же день проинформировать Клиента и не позже следующего дня доставить (отправить) ему оформленный контракт.

3. Права и обязанности клиента

3.1. Клиент имеет право до начала и в процессе биржевых торгов вносить изменения в условия продажи (купли) товара и уведомлять об этом брокера, если эти изменения не противоречат настоящему договору и прилагаемой к нему спецификации (спецификациями) договор - поручению.

3.2. Клиент обязан оплатить Брокерской конторе услуги брокера в размере _____ % общей стоимости товара, за вычетом налогов, после заключения сделки и поступления от покупателя оговоренных сумм. Полученная Брокерской конторой сумма распределяется между ней и биржей в предусмотренных правилами биржевой торговли долях.

Оплата производится в течение 5 дней после заключения окончательного двустороннего договора по продаже (купле) товара по перечислению, чекам, наличным.

В случае неоплаты Клиентом в установленный срок услуг Брокерской конторы последняя имеет право списать соответствующие суммы со счета клиента в безакцептном порядке.

4. Порядок решения споров

4.1. Споры по настоящему договору решаются в соответствии с положением об арбитражной комиссии биржи, на которой заключен контракт и действующим законодательством.

Договор вступает в силу с момента подписания.

Дополнительные условия, спецификация, протокол согласования условий связи прилагаются на ___
страницах, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора.

5. Юридические адреса сторон и платежные реквизиты

Брокерская контора Клиент

“Флора“ 160600 г. Вологда, _______________________

ул. Лермонтова 15 _______________________

р/счет 467320 в Коммерческом банке _______________________

“Центрокредит“ филиал

г. Вологда МФО 108009

ПОДПИСИ:

М.П. М.П.

Приложение 2

к Временному положению о

торговле древесиной на корню

в Вологодской области

СОГЛАСОВАНО

Глава администрации

____________ района

____________ подпись

“__“_____________ 199_ г.

М.П.

Приложение к договору N _____

от “__“__________ 199_ г.

ДОГОВОР-ПОРУЧЕНИЕ

______________________________________________________________

именуемый в дальнейшем “Клиент“, в лице _____________________

__________________________________________________________________

действующей на основании ____________________________________ и

Брокерская контора _______________________, именуемая в дальнейшем

“Брокер“, в лице директора _______________________________________

действующего на основании Устава, заключили настоящий договор о

следующем:

1. Клиент поручает брокеру на основании договора N ___ о

брокерском обслуживании от “__“__________ 199_ г. продать (купить)

следующий товар __________________________________________________

__________________________________________________________________

2. ГОСТ, ТУ, тип, марка, сорт, размер, характеристика, код

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

3. Количество товара _________________________________________

4. Партия поставки (если есть разбивка) ______________________

__________________________________________________________________

5. Цена товара за единицу:

Прейскурантная _______________________________________________

Свободная минимальная ________________________________________

свободная максимальная _______________________________________

6. Местонахождение товара ____________________________________

______________________________________________________________

7. Условия поставки (чья отгрузка, какой транспорт, мин.,

макс., норма отгрузки) ___________________________________________

__________________________________________________________________

8. Кем организуется поставка, за чей счет ____________________

______________________________________________________________

9. Сроки поставки ____________________________________________

10. Тара, упаковка ___________________________________________

______________________________________________________________

11. Условия возврата тары, упаковки __________________________

______________________________________________________________

12. Вид поручения (сделки) ___________________________________

13. Условия оплаты ___________________________________________

14. Сумма по сделке __________________________________________

налог с продаж _______________________________________________

местный сбор _________________________________________________

ИТОГО: _______________________________________________________

15. Вознаграждение
брокера в ___ % от суммы совершенной сделки

16. Вид гарантии наличия товара (платежеспособность) Клиента

__________________________________________________________________

17. Особые условия ___________________________________________

18. Юридические адреса и реквизиты сторон:

Клиент:

Брокер:

Директор брокерской _______________________

конторы ___________________ _______________________

“__“___________ 199_ г. _______________________

М.П. М.П.

Приложение 3

к Временному положению о

торговле древесиной на корню

в Вологодской области

ДОВЕРЕННОСТЬ

НА ОКАЗАНИЕ БРОКЕРСКИХ УСЛУГ

N _______ от “__“____________ 199_ г.

Срок действия доверенности с “__“_______ по “__“________ в лице ____________________ действующего на основании __________________________ именуем... в дальнейшем Доверитель, доверяет ведение дел на биржевых торгах _________________________ паспорт серии __________ N _________________ выдан _________________________ на основании договора на брокерское обслуживание ____________________

Для этого брокер имеет право:

1. Представлять товар на биржевых торгах согласно договора-поручения подписанного клиентом и прилагаемого к договору на брокерское обслуживание ________________________

2. Продать (купить) товар по цене не ниже (не выше) указанной в спецификации.

3. Подписываться под окончательным договором между покупателем и продавцом.

Образец подписи заверяю ______________

Руководитель предприятия _______________

М.П.

Дата выдачи доверенности _______________