Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Вологды от 17.07.1992 N 1094 “О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования в городе Вологде“ (вместе с “Положением о порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, собраний, демонстраций, пикетирования и других подобных акций на улицах, площадях и других местах в городе Вологде“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Главы администрации г. Вологды от 23.10.1995 N 2582.

АДМИНИСТРАЦИЯ Г. ВОЛОГДЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1992 г. N 1094

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ

МИТИНГОВ, УЛИЧНЫХ ШЕСТВИЙ, ДЕМОНСТРАЦИЙ

И ПИКЕТИРОВАНИЯ В ГОРОДЕ ВОЛОГДА

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25 мая 1992 г. N 524 и Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 11 марта 1992 г. N 2493-1 постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, собраний, демонстраций, пикетирования и других подобных акций на улицах, площадях и других местах в городе Вологде, согласно приложению.

2. Определить площадь Революции основным местом проведения митингов, собраний в городе Вологда.

Глава Администрации
города

Б.В.УПАДЫШЕВ

Приложение

к Постановлению

Администрации г. Вологды

от 17 июля 1992 г. N 1094

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ МИТИНГОВ,

УЛИЧНЫХ ШЕСТВИЙ, СОБРАНИЙ, ДЕМОНСТРАЦИЙ,

ПИКЕТИРОВАНИЯ И ДРУГИХ ПОДОБНЫХ АКЦИЙ НА УЛИЦАХ,

ПЛОЩАДЯХ И ДРУГИХ МЕСТАХ В ГОРОДЕ ВОЛОГДЕ

1. Порядок организации и проведения

собраний, митингов, уличных шествий,

демонстраций и пикетирования

1. О проведении собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования подается уведомление в Администрацию г. Вологды.

С уведомлением о проведении собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования могут обращаться достигшие восемнадцатилетнего возраста уполномоченные трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, органов кооперативных и иных общественных организаций, органов общественной самодеятельности и отдельных граждан.

2. Уведомление о проведении собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования подается в письменной форме не позднее чем за десять дней до намеченной даты их проведения. В уведомлении указываются цель, форма, место проведения мероприятий или маршруты движения, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, фамилии, имена, отчества уполномоченных (организаторов), место их жительства и работы (учебы), дата подачи заявления.

3. Администрация города обеспечивает необходимые условия, которые оговариваются с уполномоченными (организаторами), для проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования.

4. Собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации, пикетирование проводятся в соответствии с целями, указанными в уведомлении, а также в определенные сроки и в обусловленном месте.

При проведении собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования уполномоченные (организаторы), а также иные участники обязаны соблюдать законы Российской Федерации, общественный порядок. Участникам запрещается иметь при себе оружие, а также специально подготовленные или приспособленные предметы, могущие быть использованными против жизни и здоровья людей, для причинения материального ущерба государственным, общественным организациям и гражданам.

5. Государственные и общественные организации, должностные лица, а также граждане не вправе препятствовать собраниям,
митингам, уличным шествиям, демонстрациям, пикетированию, проводимым с соблюдением установленного порядка.

6. Администрация города запрещает собрание, митинг, уличное шествие, демонстрацию или пикетирование, если цель их проведения противоречит Конституции Российской Федерации, либо угрожает общественному порядку и безопасности граждан.

7. Собрания, митинги, уличные шествия, демонстрации и пикетирование должны быть прекращены по требованию представителей органов власти, если не было подано уведомление, а также при нарушении порядка их проведения, предусмотренного п. 4 настоящего положения.

8. Лица, нарушившие установленный порядок организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и других подобных акций несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Материальный ущерб, причиненный во время проведения собраний, митингов и других подобных акций их участникам, государству, кооперативным, иным общественным организациям или гражданам, подлежит возмещению в установленном законом порядке.

9. Порядок организации и проведения собраний и митингов, установленный настоящим положением, не распространяется на собрания и митинги трудовых коллективов и общественных организаций, проводимые в соответствии с законодательством, их уставами и положениями.

Управляющий делами Администрации

Ю.Е.РУБКОВ