Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 13.05.1992 N 229 “О подготовке жилищно-коммунального и энергетического хозяйства области к работе в зимних условиях 1992/93 г.“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Вологодской области от 05.04.1993 N 120.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 1992 г. N 229

О ПОДГОТОВКЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОБЛАСТИ К

РАБОТЕ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ 1992/93 Г.

Администрация области отмечает, что благодаря теплой и короткой зиме 1991/92 г. в основном было обеспечено удовлетворительное жизнеобеспечение промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы.

Однако выявились серьезные недостатки в работе по подготовке жилищно-коммунального и энергетического хозяйства к работе в зимних условиях. Из-за необеспеченности трубами для замены ветхих тепловых сетей уже в начале отопительного сезона прошедшей зимы были аварийные ситуации в г. Вологде. По причине несвоевременной замены водопроводно-канализационных сетей были аварии в
г. г. Вологде, Харовске, Устюжне, с. Сямже, п. Чебсаре, и др. населенных пунктах.

Администрации многих городов и районов ослабили контроль за сроками выполнения плановых мероприятий по подготовке к минувшей зиме объектов здравоохранения, культуры, образования, объектов соцкультбыта и коммунального назначения.

На 01.11.91 для завершения ремонтных работ и создания аварийного запаса в сфере здравоохранения не хватило 10 тонн катаных и 6 тонн водогазопроводных труб, 10 насосов различных марок, запас топлива соответствовал 70% от потребности.

В предприятиях “Агропромсоюза“ угля было заготовлено к началу отопительного сезона 66% от планового, в сфере образования - 86%.

В управлении культуры по причине необеспеченности материально-техническими ресурсами не была проведена замена системы отопления: в Доме культуры г. Вытегры, в Верхнеспасском Доме культуры Тарногского района и др.

Управление снабжения и сбыта администрации области (Иваненко В.И.), Вологодская коммерческо-посредническая компания (Лопин Е.В.) не приложили должных усилий для обеспечения в полном объеме материально-техническими ресурсами для капитального ремонта жилья, объектов коммунального назначения, инженерных коммуникаций.

В целях своевременной и качественной подготовки коммунальных и энергетических служб к работе в зимних условиях 1992/93 г. постановляю:

1. Управлениям и комитетам областной администрации, главам администрации городов и районов, руководителям объединений, муниципальных предприятий и организаций проанализировать итоги работы за период прошедшей зимы. Комиссионно обследовать состояние жилого фонда, объектов энергоснабжения, водопровода и канализации в каждом городе, поселке и сельском населенном пункте. При необходимости предусмотреть резервные источники энергоснабжения, запасные вводы инженерных систем и их использование.

При разработке плана мероприятий по подготовке к зиме предусмотреть в них необходимый объем работ, количество финансовых, материальных и людских ресурсов, конкретные сроки исполнения и ответственных исполнителей.

2. Для координации работы за ходом работ по подготовке к
зиме образовать областную комиссию в составе:

Микконен Р.П. - заместитель Главы администрации Вологодской области, председатель комиссии;

Шапошников П.Н. - председатель комитета по строительству, архитектуре и ЖКХ - заместитель председателя комиссии;

Кузин И.А. - начальник управления топливно-энергетического комплекса, заместитель председателя комиссии;

Лебедев А.А. - начальник управления ЖКХ, заместитель председателя комиссии.

Члены комиссии:

Беляков Ю.В. - заместитель Главы администрации г. Вологды;

Зайцев В.Г. - генеральный директор ТПО “Жилкомхоз“;

Каменев В.Г. - заместитель мэра г. Череповца;

Гладышев Н.Е. - заместитель Главы администрации г. Великий Устюг;

Овченков В.И. - генеральный директор ПОЭЭ “Вологдаэнерго“;

Загороднюк С.С. - председатель комитета по материальным ресурсам, торговле и межрегиональным связям администрации области;

Сивков Ю.Н. - генеральный директор лесопромышленного объединения “Вологдалеспром“;

Никонов А.Б. - первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области.

3. Главам администрации городов и районов области создать специальные комиссии по проверке и принятию по актам готовности к зиме жилых домов, инженерных систем и устройств, объектов социально-культурного и производственного назначения.

Проработать возможные варианты возникновения и устранения аварийных ситуаций на коммунальных и теплоэнергетических объектах с привлечением предприятий и организаций независимо от ведомственной подчиненности. В период низких отрицательных температур (-25 градусов и ниже) организовать круглосуточное дежурство ответственных работников аварийных служб и техники.

4. Администрациям городов и районов совместно с ТПО “Жилкомхоз“ (Зайцев В.Г.) осуществлять своевременно контроль за качественным проведением профилактических работ на котельных и тепловых сетях, за подготовкой жилого фонда и объектов социально-культурного назначения к эксплуатации в осенне-зимний период 1992/93 г. независимо от ведомственной принадлежности. Выполнить необходимые ремонтно-строительные работы.

5. Вологодской коммерческо-посреднической компании, управлению снабжения и сбыта областной администрации обеспечить своевременную (II - III кварталы) и в полном объеме поставку материалов, комплектующих изделий и
оборудования для выполнения плана мероприятий по подготовке к зиме за счет 1% плановых фондов предприятий и организаций на территории области, вовлечения в хозяйственный оборот сверх нормативных и неиспользуемых материальных ресурсов предприятий и организаций области.

Управлению снабжения и сбыта (Иваненко В.И.) выделить ТПО “Жилкомхоз“ материально-технические ресурсы для создания аварийного запаса.

6. Строительным организациям области в 1992 году обеспечить первоочередной ввод объектов жилищно-коммунального назначения.

7. Производственному предприятию “Вологдаоблгаз“ (Несмеянов А.М.) предусмотреть дополнительные меры на период низких температур по бесперебойному снабжению газом жилищно-коммунальных объектов. Обеспечить безопасную эксплуатацию газопотребляющих установок и сетей.

8. ТПО “Жилкомхоз“ (Зайцев В.Г.) представлять информацию о ходе выполнения мероприятий по подготовке к зиме в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации области на третье число ежемесячно (с 01.06 по 01.11.92) по прилагаемой форме N 1-ЖКХ (зима) РОС.

9. Предупредить руководителей предприятий, объединений, глав администрации районов, что в случае неготовности жилищно-коммунального и энергетического хозяйства области к устойчивой работе в осенне-зимний период 1992/93 г. к ним будут приняты самые строгие меры.

10. Решение облисполкома от 13.05.91 N 228 снять с контроля и признать утратившим силу.

11. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации области Микконена Р.П.

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ