Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 07.05.1992 N 227 “Об условиях и порядке проведения аттестации и выдачи лицензий негосударственным организациям, учебным заведениям, а также частным лицам, осуществляющим деятельность по профессиональной подготовке, повышению квалификации, переподготовке и трудоустройству высвобождаемых работников и незанятого населения“ (вместе с “Положением о порядке аттестации и лицензирования негосударственных организаций, оказывающих платные услуги, связанные с профессиональной подготовкой, повышением квалификации, переподготовкой и трудоустройством высвобождаемых работников и незанятого населения“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Вологодской области от 10.06.2005 N 600.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 мая 1992 г. N 227

ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ И

ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ,

УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЯМ, А ТАКЖЕ ЧАСТНЫМ ЛИЦАМ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКЕ, ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ, ПЕРЕПОДГОТОВКЕ

И ТРУДОУСТРОЙСТВУ ВЫСВОБОЖДАЕМЫХ РАБОТНИКОВ

И НЕЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ

В целях реализации единой республиканской политики в области занятости населения и создания условий, способствующих конкурентоспособности негосударственных организаций, учебных заведений на рынке образовательных услуг, руководствуясь п. 6 ст. 56 Закона Российской Федерации “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“, постановляю:

1. Управлению образования областной администрации совместно с областным центром занятости населения проводить аттестацию негосударственных
организаций, осуществляющих деятельность по профессиональной подготовке, повышению квалификации, переподготовке и трудоустройству высвобождаемых работников и незанятого населения с целью подтверждения соответствия материально-технического и кадрового потенциала профилю и уровню подготовки, в порядке, установленном Министерством образования Российской Федерации и Законом РСФСР “О занятости населения в РСФСР“.

2. Управлению образования областной администрации создать экспертную комиссию, разработать критерии и требования оценки потенциала негосударственной организации в осуществлении профессионального обучения незанятых граждан на уровне государственных требований и стандартов образования.

3. Делегировать право выдачи лицензий на деятельность негосударственных организаций областному центру занятости населения.

4. Утвердить Положение о порядке аттестации и лицензирования негосударственных организаций, оказывающих платные услуги, связанные с профессиональной подготовкой, повышением квалификации, переподготовкой и трудоустройством высвобождаемых работников и незанятого населения (прилагается).

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Утверждено

Постановлением

Администрации области

от 7 мая 1992 г. N 227

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ И ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПЛАТНЫЕ

УСЛУГИ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ,

ПОВЫШЕНИЕМ КВАЛИФИКАЦИИ, ПЕРЕПОДГОТОВКОЙ И

ТРУДОУСТРОЙСТВОМ ВЫСВОБОЖДАЕМЫХ РАБОТНИКОВ

И НЕЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ

1. Негосударственные организации, учебные заведения, а также частные лица могут осуществлять свою деятельность по профессиональной подготовке, повышению квалификации, переподготовке и трудоустройству высвобождаемых работников и незанятого населения только при наличии у них лицензии на право ведения указанного вида деятельности.

2. Для получения лицензии негосударственные организации должны обращаться в письменном виде в областной центр занятости населения с предложениями об оказании услуг по профессиональному обучению и трудоустройству незанятого населения.

В обращении указывается вид платных услуг, профессии, по которым будет осуществляться обучение, сведения о материально-технической базе для обучения и составе педагогических кадров, сроки и стоимость обучения, а также наименование (профиль) предприятий, учреждений, организаций, на которые возложено трудоустройство лиц, окончивших обучение; прилагаются проекты учебных планов и программ по каждому виду подготовки.
Кроме этого, негосударственные организации представляют Устав, утвержденный учредителем (учредителями) и зарегистрированный в установленном порядке. В обращении указывается адрес негосударственной организации, фамилия исполнителя и его телефон.

3. По результатам рассмотрения письменного обращения в 30-дневный срок выносится решение о выдаче негосударственной организации лицензии или об отказе в ее выдаче с указанием причин отказа, и ставится об этом в известность заявитель.

4. Для подготовки решения о выдаче лицензий управление образования совместно с областным центром занятости населения проводят аттестацию негосударственных организаций с целью подтверждения материально-технического и кадрового потенциала, создают экспертные комиссии.

В состав комиссий включаются представители органов образования и государственной службы занятости, предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства, специалисты в области профессионального обучения кадров. Экспертные комиссии привлекают к своей деятельности работников профессиональных учебных заведений соответствующего профиля.

Персональный состав экспертной комиссии утверждается руководителем управления образования или его заместителем, отвечающим за организацию подготовки, повышение квалификации и переподготовку кадров.

В помощь экспертным комиссиям органы образования (их методические службы) разрабатывают критерии и требования по оценке потенциала негосударственной организации в осуществлении профессионального обучения незанятых граждан на уровне республиканских требований и стандартов образования.

5. Итоги аттестации оформляются протоколом, в котором экспертная комиссия выносит решение: “Аттестована“ или “Не аттестована“ коммерческая организация. Протокол подписывается всеми членами экспертной комиссии.

6. Негосударственные организации, успешно прошедшие аттестацию (по итогам аттестации управление образования может выдавать негосударственной организации сертификат, подписанный руководителями органов образования и службы занятости. Сертификат направляется в адрес негосударственной организации, при этом копии сертификата остаются на хранении в органах образования и службы занятости), заносятся в Государственный реестр участников государственной службы занятости, им присваивается регистрационный номер и предоставляется право выдачи выпускникам удостоверений
установленного образца с присвоением им соответствующей профессии (специальности) и уровня квалификации.

Присвоение квалификации выпускникам негосударственных организаций, оказывающих платные услуги в области профессионального образования, производится в соответствии с существующими положениями о порядке присвоения квалификации.

7. Кредит доверия, оказанный негосударственной организации по итогам аттестации, является основанием для получения лицензии.

Выдача лицензий на деятельность негосударственных организаций по оказанию платных услуг в содействии занятости граждан осуществляется администрацией области с учетом заключений областного центра занятости населения.

Лицензия установленного образца выдается заявителю на руки сроком на 5 лет.

8. В случае нарушения негосударственной организацией условий, указанных в лицензии, а также на основании заключений квалификационной комиссии, претензий заказчика или обучаемых граждан о несоответствии уровня профессионального обучения предъявляемым требованиям государственной службе занятости предоставляется право изымать лицензию или объявлять ее недействительной (при совместном решении с управлением образования).

К негосударственным организациям, осуществляющим профессиональное обучение и трудоустройство незанятого населения без лицензий, в установленном порядке применяются штрафные санкции.

9. Все расходы, связанные с проведением аттестации, работой экспертной комиссии, выдачей лицензии, производятся за счет средств негосударственной организации в размерах, установленных Министерством образования Российской Федерации и администрацией области.