Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Вологодской области от 24.02.1992 N 113 “О Порядке оформления лицензий на вывоз продукции и товаров из Вологодской области в государства - члены СНГ“ (вместе с “Порядком оформления лицензий на вывоз продукции и товаров из Вологодской области в независимые государства - члены Содружества независимых государств“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Вологодской области от 21.06.2005 N 627.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 1992 г. N 113

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ НА ВЫВОЗ

ПРОДУКЦИИ И ТОВАРОВ ИЗ ВОЛОГОДСКОЙ

ОБЛАСТИ В ГОСУДАРСТВА - ЧЛЕНЫ СНГ

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 321 “О неотложных мерах по обеспечению поставок в 1992 году отдельных видов продукции и товаров из Российской Федерации в государства - члены Содружества независимых государств“, постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года N 92 “О порядке поставок в 1992 году отдельных видов продукции и товаров из РСФСР в государства - члены Содружества
независимых государств“, а также в соответствии с порядком оформления лицензий на вывоз продукции и товаров из Российской Федерации в независимые государства - члены Содружества независимых государств, утвержденным Министерством торговли и материальных ресурсов Российской Федерации 24 января 1992 года N МГ-1, постановляю:

1. Утвердить Порядок оформления лицензий на вывоз продукции и товаров из Вологодской области в государства - члены Содружества независимых государств (прилагается).

2. Возложить на комитет по материальным ресурсам, торговле и межрегиональным связям администрации области обязанности по выдаче разрешения на получение лицензий предприятиям и организациям - изготовителям на вывоз продукции производственно - технического назначения и товаров народного потребления по номенклатуре согласно приложениям N 1 - 4 к Порядку материально - технического обеспечения народного хозяйства Российской Федерации в 1992 году, утвержденному постановлением Совета Министров РСФСР от 23 октября 1991 года N 558, сверх объемов, предусмотренных межгосударственными соглашениями.

3. Возложить на Вологодскую коммерческую посредническую компанию Министерства торговли и материальных ресурсов Российской Федерации:

обязанности по оформлению лицензий на основании выданных Комитетом разрешений на вывоз из Вологодской области в государства - члены Содружества независимых государств лицензируемых продукции и товаров;

распределение выданных оптово - посредническими фирмами Министерства торговли и материальных ресурсов квот на поставку отдельных видов продукции, включая лесоматериалы и тару, по предприятиям - изготовителям Вологодской области. Указанные квоты являются генеральной лицензией на вывоз.

4. Главному управлению Центрального банка РСФСР по Вологодской области обеспечить систему расчетов между банками государств - членов Содружества независимых государств в соответствии с действующим Положением об организации расчетов между банками разных республик, принимать счета только при наличии копии лицензии.

5. Вологодскому отделению Северной железной дороги, объединению “Вологдаавтотранс“, объединенному
авиаотряду и другим транспортным предприятиям Вологодской области производить прием к перевозке грузов за пределы Российской Федерации только при наличии лицензий.

6. Органам Министерства внутренних дел Российской Федерации на территории области обеспечить проведение в необходимых случаях осмотра транспортных средств с целью предотвращения нарушения установленного порядка вывоза продукции и товаров за пределы Российской Федерации.

7. Установить, что продукция и товары, задержанные органами, осуществляющими контроль за соблюдением порядка их вывоза за пределы Российской Федерации (УВД, Вологодским отделением Северной железной дороги, речными пароходствами, авиаотрядом, органами таможенного контроля), передаются Вологодской коммерческой посреднической компании для реализации на внутриобластном рынке. Средства от реализации этой продукции и товаров, за вычетом произведенных расходов, зачисляются в доходы республиканского и областного бюджета равными долями. Платежи направляются в РКЦ Главного управления Центробанка г. Вологды. Счет N 010132301 МФО 108009, раздел 12 параграф 2.

8. Предприятиям и организациям - изготовителям, осуществляющим поставку лицензируемой продукции в государства - члены Содружества, учесть, что Министерству торговли и материальных ресурсов Российской Федерации предоставлено право приостанавливать действие лицензий при невыполнении обязательств по поставкам продукции и товаров в рамках межгосударственных соглашений. Если предприятия и организации - изготовители и посреднические организации не выполняют обязательства по обеспечению нужд области, то администрация области имеет право ходатайствовать о приостановлении действия лицензий в Министерстве торговли и материальных ресурсов Российской Федерации, при этом постановление Главы администрации области может приостанавливать действие лицензии до получения ответа.

9. Предприятия и организации, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющие посреднические функции по реализации продукции и товаров, не вправе осуществлять (оформлять) сделки на поставку товаров, подлежащих лицензированию при вывозе их за пределы
Российской Федерации, без соответствующих лицензий. При этом товарные и товарно-сырьевые биржи имеют право продажи квотируемой продукции за пределы России только при наличии лицензий на вывоз у продавцов.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации Микконена Р.П.

Глава администрации области

Н.М.ПОДГОРНОВ

Утвержден

постановлением

Администрации области

от 24 февраля 1992 г. N 113

ПОРЯДОК

ОФОРМЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИЙ НА ВЫВОЗ

ПРОДУКЦИИ И ТОВАРОВ ИЗ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В НЕЗАВИСИМЫЕ ГОСУДАРСТВА - ЧЛЕНЫ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

I. Общие положения

Настоящий порядок разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27.12.91 N 321 “О неотложных мерах по обеспечению поставок в 1992 году отдельных видов продукции и товаров из Российской Федерации в государства - члены Содружества независимых государств“, постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.91 N 92 “О порядке поставок в 1992 году отдельных видов продукции и товаров из РСФСР в государства - члены Содружества независимых государств“ и Порядком оформления лицензий на вывоз продукции и товаров из Российской Федерации в независимые государства - члены Содружества независимых государств, утвержденным министерством торговли и материальных ресурсов Российской Федерации 24 января 1992 года N МГ-1, и определяет обязательные для всех предприятий и организаций, независимо от форм собственности, расположенных на территории Вологодской области, условия выдачи и оформления лицензий на вывоз продукции и товаров в независимые государства - члены Содружества независимых государств.

Оформление лицензий на вывоз продукции и товаров из Российской Федерации в государства - члены Содружества независимых государств производится по номенклатуре продукции производственно - технического назначения и товаров народного потребления (х), предусмотренной соответственно в приложениях N 1 - 4 к Порядку материально - технического обеспечения народного хозяйства Российской Федерации в 1992 году, утвержденному постановлением
Совета Министров РСФСР от 23 октября 1991 года N 558 и уточняемой Министерством торговли и материальных ресурсов Российской Федерации.

х) продукция производственно - технического назначения и товаров народного потребления именуются в дальнейшем “товары“.

II. Лицензии выдаются:

1. На основании межправительственных экономических соглашений:

а) оптово - посредническими фирмами Министерства торговли и материальных ресурсов Российской Федерации на основании квот, устанавливаемых заключенными на 1992 год межправительственными экономическими соглашениями Российской Федерации с государствами - членами Содружества независимых государств, утверждаемых соответственно Министерством экономики и финансов Российской Федерации и Министерством торговли и материальных ресурсов Российской Федерации, а также устанавливаемых соглашениями между Министерством торговли и материальных ресурсов Российской Федерации и соответствующими органами материально-технического обеспечения государств - членов Содружества независимых государств. Указанные квоты доводятся до оптово - посреднических фирм Министерством торговли и материальных ресурсов Российской Федерации.

Оптово - посреднические фирмы на основе полученных квот выдают предприятиям - изготовителям области, Вологодской коммерческой посреднической компании и уполномоченным органам государств - членов Содружества независимых государств извещения о прикреплении (или другие документы, используемые для этих целей), на которых делается надпись: “Межгосударственная поставка. Имеет силу генеральной лицензии на вывоз“. Указанная надпись удостоверяется подписью генерального директора оптово - посреднической фирмы или его заместителя и заверяется гербовой печатью фирмы.

С учетом специфики продукции оптово - посреднические фирмы Министерства торговли и материальных ресурсов могут доводить до компании распределение квот на поставку отдельных видов продукции, включая лесоматериалы и тару, в территориальном разрезе по государствам - членам Содружества независимых государств и уполномоченных органов государств - членов Содружества, которое оформляется государственной лицензией на вывоз. В этом случае компания распределяет указанные квоты по предприятиям - изготовителям
лесопродукции и тары своего региона в разрезе государств - членов Содружества независимых государств и сообщают это распределение соответствующим оптово - посредническим фирмам Министерства торговли и материальных ресурсов, а также уполномоченным органам государств - членов Содружества независимых государств;

б) министерствами и ведомствами, государственными концернами и ассоциациями Российской Федерации на вывоз специфических товаров, когда им это право делегировано Министерством торговли и материальных ресурсов России. Делегируемая генеральная лицензия подписывается Министром, а в его отсутствие - первым заместителем.

2. Лицензирование поставок нефти, газа, угля, электроэнергии потребителям Содружества независимых государств осуществляется по отдельному порядку, согласованному Министерством топлива и энергетики Российской Федерации с Министерством экономики и финансов Российской Федерации, Министерством торговли и материальных ресурсов Российской Федерации и Комитетом по внешнеэкономическим связям.

3. Вологодской коммерческой посреднической компанией на поставку лицензируемой продукции сверх объемов, предусмотренных государственными соглашениями по разрешению Комитета по материальным ресурсам, торговле и межрегиональным связям.

4. Заявка на выдачу разрешения Комитетом подается за 5 дней до оформления документа. После чего, в течение 5 дней компания выдает лицензию.

III. Предприятия и организации

1. Оформляют с покупателями договорные отношения на поставку лицензируемых товаров в рамках межгосударственных соглашений.

2. Представляют ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, Вологодской КПК информацию о выполнении поставок по полученным лицензиям по разработанной Компанией форме.

3. Подтверждают соответствующим транспортным организациям право на поставку товаров копией лицензий, оформленных организацией, которой предоставлено такое право.

4. При обращении в Комитет по материальным ресурсам, торговле и межрегиональным связям администрации области за разрешением на вывоз лицензируемой продукции в государства - члены Содружества независимых государств представляют договор (или иной, заменяющий его документ) с указанием номенклатуры и объемов
встречных поставок товаров.

5. До принятия соответствующих нормативных актов, за получение лицензии на поставку продукции средства зачисляются на счет фонда дополнительных финансовых ресурсов администрации области, счет N 747201 в РКЦ Главного управления Центробанка РФ в размере: 400 рублей за разовую лицензию.

Оплата за выдачу лицензии производится после выдачи разрешения администрацией области. За оформление документов, связанных с выдачей лицензий, финансовое управление администрации области отчисляет Вологодской коммерческой посреднической компании 20 процентов от суммы получаемых средств за выдачу лицензий.

IV. Комитет по материальным ресурсам, торговле

и межрегиональным связям администрации области:

1. На основании обращений предприятий и организаций - изготовителей области оформляет разрешение на поставку лицензируемых товаров, сверх объемов, предусмотренных межгосударственными соглашениями, в государства - члены Содружества независимых государств.

2. Направляет разрешение в Вологодскую коммерческую посредническую компанию на поставку лицензируемых товаров, а также не входящих в перечень квотируемой продукции с указанием предприятия - изготовителя, номенклатуры и объемов товаров, подлежащих отправке из области, а также покупателя государства - члена Содружества, номенклатуры и объемов товаров, подлежащих встречной поставке для последующего сообщения Министерству торговли и материальных ресурсов Российской Федерации.

Разрешение подписывается председателем Комитета по материальным ресурсам, торговле и межрегиональным связям, а в его отсутствие - лицом, его заменяющим.

V. Вологодская коммерческая

посредническая компания

1. Направляет Министерству торговли и материальных ресурсов Российской Федерации и его оптово - посредническим фирмам (по принадлежности) по государствам - членам Содружества независимых государств:

до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информацию об отклонениях в поставках лицензируемых товаров, предусмотренных межгосударственными соглашениями;

в недельный срок выдает информацию о выданных лицензиях на поставку товаров по лицензируемой номенклатуре сверх объемов, предусмотренных межгосударственными соглашениями, а также о встречной поставке
товаров. В копии высылает информацию в Комитет по материальным ресурсам, торговле и межрегиональным связям администрации области.

Оформляет разовые лицензии на вывоз продукции по заключенным коммерческой посреднической компанией с предприятиями - изготовителями области договорам по обменным операциям для обеспечения этих предприятий продукцией, вырабатываемой предприятиями, расположенными на территории государств - членов Содружества.

2. Предприятия и организации независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющие посреднические функции по реализации товаров, не вправе осуществлять (оформлять) сделки на поставку товаров, подлежащих лицензированию при вывозе их за пределы Российской Федерации, без соответствующих лицензий. При этом товарные и товарно-сырьевые биржи имеют право продажи квотируемой продукции за пределы Российской Федерации только при наличии лицензий на вывоз у продавцов.