Законы и постановления РФ

Постановление Администрации ЗАТО г. Железногорск (Красноярский край) от 18.03.2011 N 514 “О внесении изменений в постановление Администрации ЗАТО г. Железногорск от 29.12.2008 N 2271п “Об утверждении Положения об Отделе образования Администрации ЗАТО г. Железногорск“

Вступает в силу после официального опубликования (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2011 г. N 514

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ

ЗАТО Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК ОТ 29.12.2008 N 2271П

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ЗАТО Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК“

В соответствии с решением Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск от 27.05.2010 N 4-11P “Об утверждении структуры Администрации ЗАТО г. Железногорск“, распоряжением Администрации ЗАТО г. Железногорск от 30.06.2010 N 412пр “О разграничении полномочий“, Уставом Муниципального образования “Закрытое административно-территориальное образование Железногорск Красноярского края“, постановляю:

1. Внести изменения в постановление Администрации ЗАТО г. Железногорск от 29.12.2008 N 2271п “Об утверждении Положения об Отделе образования Администрации ЗАТО
г. Железногорск“, изложив приложение N 1 к указанному постановлению в новой редакции (Приложение N 1).

2. Начальнику Отдела образования Администрации ЗАТО г. Железногорск (А.Д.Абакумов) организовать работу в соответствии с Положением об Отделе образования Администрации ЗАТО г. Железногорск.

3. Управлению делами Администрации ЗАТО г. Железногорск (Л.В.Машенцева) довести настоящее постановление до сведения населения через газету “Город и горожане“.

4. Отделу общественных связей Администрации ЗАТО г. Железногорск (Е.И.Головинкина) разместить настоящее постановление на официальном сайте муниципального образования “Закрытое административно-территориальное образование Железногорск Красноярского края“ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

5. Контроль над исполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации ЗАТО г. Железногорск по социальным вопросам В.Ю.Фомаиди.

6. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Глава администрации

ЗАТО г. Железногорск

С.Е.ПЕШКОВ

Приложение N 1

к постановлению Администрации

ЗАТО г. Железногорск

от 18 марта 2011 г. N 514

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ЗАТО Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел образования (далее - Отдел) является структурным подразделением Администрации ЗАТО г. Железногорск, созданным с целью осуществления функций в обеспечении прав и законных интересов граждан в области дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и дополнительного образования детей на территории ЗАТО Железногорск в пределах своих полномочий, а также организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

1.2. Полное наименование Отдела: Отдел образования Администрации ЗАТО г. Железногорск.

1.3. Отдел имеет печать со своим наименованием, штамп, бланки со своим наименованием и другие реквизиты.

1.4. Отдел имеет круглую печать с гербом ЗАТО Железногорск в центре и с надписью по окружности “Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярского края ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ“.

1.5. Учреждение Отдела, его реорганизация и ликвидация осуществляется в соответствии с муниципальными нормативными правовыми актами.

1.6. Отдел финансируется за счет средств бюджета ЗАТО Железногорск
на основании бюджетной сметы Администрации ЗАТО г. Железногорск.

1.7. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти, с другими структурными подразделениями Администрации ЗАТО г. Железногорск, предприятиями и организациями, учреждениями независимо от их организационно-правовой формы по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

1.8. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Красноярского края, законами Красноярского края, правовыми актами Губернатора Красноярского края и Правительства Красноярского края, Уставом ЗАТО Железногорск, решениями и постановлениями Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск, постановлениями и распоряжениями Администрации ЗАТО г. Железногорск, настоящим Положением.

1.9. Адрес Отдела: ул. XXII Партсъезда, 21, г. Железногорск, ЗАТО Железногорск, Красноярский край, 662971, Россия.

2. ЦЕЛИ, ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

2.1. Отдел создан с целью выполнения исполнительских и управленческих функций по осуществлению полномочий органов местного самоуправления ЗАТО Железногорск, установленных действующим законодательством в области образования, а также координации деятельности подведомственных учреждений: муниципальных образовательных учреждений, муниципального казенного учреждения “Управление образования“, муниципального казенного учреждения “Городской методический центр в системе дополнительного образования“.

2.2. Основными задачами Отдела являются:

2.2.1. Организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам и дополнительного образования детей на территории ЗАТО Железногорск в пределах своей компетенции, а также организация отдыха, оздоровления и занятости детей.

2.2.2. Организация обеспечения социальных гарантий, связанных с реализацией прав граждан на образование в пределах своей компетенции.

2.2.3. Организация обеспечения развития и эффективного функционирования муниципальных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования детей, подведомственных Отделу.

2.2.4. Организация учета детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих
общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

2.2.5. Организация и координирование методической, диагностической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

2.2.6. Содействие муниципальным образовательным учреждениям, подведомственным Отделу, по следующим направлениям:

- обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам;

- обеспечение прав граждан на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования;

- обеспечение прав граждан на получение дополнительного образования;

- реализация мероприятий, связанных с отдыхом, оздоровлением и занятостью детей;

- соблюдение порядка проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся 9, 11 (12) классов;

- учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

2.2.7. Содействие в обеспечении прав и законных интересов работников системы образования ЗАТО Железногорск в пределах своей компетенции.

2.2.8. Содействие муниципальным образовательным учреждениям в создании условий для укрепления и развития физического здоровья, интеллектуального и личностного развития детей в рамках общеобразовательных программ.

2.2.9. Организация работы с одаренными детьми и детьми, проявляющими способности в освоении общеобразовательных программ.

2.2.10. Организация работы с детьми с отклоняющимися формами поведения.

2.2.11. Иные задачи в области образования в соответствии с законодательством Российской Федерации, Красноярского края и муниципальными правовыми актами ЗАТО Железногорск.

2.3. В связи с поставленными задачами Отдел выполняет следующие функции:

2.3.1. Осуществляет анализ и прогнозирование, определяет приоритеты развития системы образования с учетом демографических, экономических, культурных и иных особенностей на территории ЗАТО Железногорск.

2.3.2. Разрабатывает проекты программ комплексного и целевого характера в области образования в установленном порядке, организует и контролирует их исполнение.

2.3.3. Создает комиссии и экспертные советы, временные творческие и рабочие группы для решения вопросов
развития системы образования ЗАТО Железногорск.

2.3.4. Подготавливает и представляет Главе администрации ЗАТО г. Железногорск специальные предложения и проекты правовых актов по вопросам проведения единой политики в области образования на территории ЗАТО Железногорск.

2.3.5. Обеспечивает преемственность общеобразовательных программ и федеральных государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, сети реализующих их образовательных учреждений различных типов и видов.

2.3.6. Содействует в организованном проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11 (12) классов общеобразовательных учреждений.

2.3.7. Организует проведение территориальных, муниципальных мероприятий в области образования.

2.3.8. Оказывает содействие подведомственным учреждениям в разработке положений о проведении муниципальных олимпиад, конкурсов, проектов, соревнований, фестивалей и других массовых мероприятий, организуемых для детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения.

2.3.9. Организует участие подведомственных учреждений в мониторинговых исследованиях и своевременное заполнение баз данных, содержащих информацию об образовательных учреждениях и участниках образовательного процесса, предоставление сведений государственной статистической отчетности.

2.3.10. Осуществляет анализ потребности в кадровых ресурсах и повышении профессиональной подготовки педагогических и руководящих работников муниципальных образовательных учреждений ЗАТО Железногорск.

2.3.11. Составляет систематические информационно-аналитические обзоры и отчеты о ситуации в области образования в ЗАТО Железногорск и представляет их Главе администрации ЗАТО г. Железногорск.

2.3.12. Вносит на рассмотрение Главе администрации ЗАТО г. Железногорск предложения об изменении типа муниципальных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений дополнительного образования детей и иных учреждений, подведомственных Отделу.

2.3.13. Вносит на рассмотрение Главе администрации ЗАТО г. Железногорск предложения о создании, реорганизации и ликвидации учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений дополнительного образования детей и иных учреждений, подведомственных Отделу образования.

2.3.14. Осуществляет взаимодействие с муниципальными образовательными учреждениями в соответствии с функциями и задачами Отдела.

2.3.15. Осуществляет взаимодействие
с муниципальными образовательными учреждениями в части их комплектования, составления и выполнения учебных планов, общеобразовательных программ.

2.3.16. Осуществляет взаимодействие с органами и организациями, контролирующими соблюдение условий и выполнение мероприятий, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья детей в муниципальных образовательных учреждениях.

2.3.17. Осуществляет взаимодействие с муниципальным казенным учреждением “Управление образования“, муниципальным казенным учреждением “Городской методический центр в системе дополнительного образования“ в пределах компетенции Отдела.

2.3.18. Осуществляет прием населения по вопросам, входящим в компетенцию Отдела; а также рассмотрение жалоб, заявлений и предложений в установленные действующим законодательством Российской Федерации сроки, принятие по ним необходимых мер в пределах полномочий.

2.3.19. Осуществляет экспертную оценку последствий заключения муниципальными образовательными учреждениями договоров аренды муниципального имущества, закрепленного за образовательными учреждениями, для обеспечения образования, воспитания, развития детей.

2.3.20. Оказывает содействие муниципальным образовательным учреждениям по вопросам их лицензирования на право ведения образовательной деятельности и аккредитации в пределах компетенции Отдела.

2.3.21. Разрабатывает проекты муниципальных правовых актов в области образования на территории ЗАТО Железногорск.

2.3.22. Принимает участие в решении вопросов, связанных с возможностью оставления образовательного учреждения до получения основного общего образования обучающимися, достигшими 15-летнего возраста.

2.3.23. Содействует в переводе детей в другие муниципальные образовательные учреждения с согласия родителей (законных представителей) в случае прекращения деятельности муниципального образовательного учреждения.

2.3.24. Планирует и совместно с другими учреждениями и организациями осуществляет мероприятия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярное время.

2.3.25. Вносит на рассмотрение Главе администрации ЗАТО г. Железногорск предложения по поощрению и наложению взысканий на руководителей муниципальных образовательных учреждений; вносит предложения по резерву на руководящие должности в муниципальные образовательные учреждения.

2.3.26. Согласует годовые календарные учебные графики, разработанные и утвержденные муниципальными образовательными учреждениями.

2.3.27. Осуществляет иные функции, связанные
с организацией предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам и дополнительного образования детей на территории ЗАТО Железногорск, организацией отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярное время.

3. СТРУКТУРА ОТДЕЛА

3.1. Структура и штатное расписание Отдела, внесение в них изменений утверждаются постановлением Администрации ЗАТО г. Железногорск.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

4.1. Отдел имеет право:

4.1.1. Осуществлять от имени Администрации ЗАТО г. Железногорск действия в пределах, предусмотренных настоящим Положением, в соответствии с функциями и возложенными на него задачами;

4.1.2. Запрашивать в пределах своей компетенции информацию от руководителей структурных подразделений Администрации ЗАТО г. Железногорск, а также от руководителей организаций, независимо от их организационно-правовой формы, необходимых для выполнения задач и функций Отдела.

4.2. Сотрудники Отдела имеют право:

4.2.1. Осуществлять подготовку проектов распоряжений и постановлений Администрации ЗАТО г. Железногорск, писем и обращений, направляемых в организации, учреждения, предприятия, физическим лицам по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;

4.2.2. Представлять начальнику Отдела документы по направлениям своей работы (справки, статистические данные, отчеты);

4.2.3. Осуществлять подготовку рекомендаций по совершенствованию работы как по своему направлению, так и Отдела в целом;

4.2.4. Получать от структурных подразделений Администрации ЗАТО г. Железногорск, предприятий и организаций, независимо от организационно-правовой формы, сведения (материалы, справки, статистические данные) по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

4.3. Обязанности специалистов Отдела устанавливаются должностными инструкциями и действующим законодательством Российской Федерации и Красноярского края.

5. РУКОВОДСТВО

5.1. В своей деятельности Отдел подчинен Главе администрации ЗАТО г. Железногорск.

Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от нее Главой администрации ЗАТО г. Железногорск.

Оперативное руководство Отделом осуществляет заместитель Главы администрации ЗАТО г. Железногорск по социальным вопросам.

5.2. Специалисты Отдела назначаются
на муниципальные должности муниципальной службы и освобождаются от этих должностей распоряжением Главы администрации ЗАТО г. Железногорск.

5.3. На начальника Отдела возлагается исполнение следующих обязанностей:

5.3.1. Организация в пределах компетенции Отдела реализации законодательства в области образования на территории ЗАТО Железногорск, программ, исполнителем или соисполнителем которых определен Отдел, постановлений и распоряжений Администрации ЗАТО г. Железногорск;

5.3.2. В пределах компетенции Отдела принятие решений, издание приказов и других актов, обязательных для исполнения работниками Отдела;

5.3.3. Внесение на утверждение заместителю Главы администрации ЗАТО г. Железногорск по социальным вопросам должностных инструкций специалистов Отдела;

5.3.4. Ведение приема граждан и рассмотрение обращений и жалоб по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела;

5.3.5. Осуществление контроля за соблюдением специалистами Отдела трудовой дисциплины, правил противопожарной безопасности и охраны труда;

5.3.6. В установленном порядке представление Главе администрации ЗАТО г. Железногорск для дальнейшего обращения с ходатайством к Главе ЗАТО г. Железногорск на поощрение работников системы образования ЗАТО Железногорск:

- Благодарностью Главы ЗАТО г. Железногорск;

- Благодарственным письмом Главы ЗАТО г. Железногорск;

- почетной грамотой органов местного самоуправления ЗАТО Железногорск.

5.3.7. Выполнение иных обязанностей на основании распоряжений Администрации ЗАТО г. Железногорск по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.

5.4. Начальник Отдела имеет право:

5.4.1. Выносить на рассмотрение Главы администрации ЗАТО г. Железногорск предложения по улучшению условий труда специалистов Отдела, повышения их квалификации, представлять специалистов Отдела Главе администрации ЗАТО г. Железногорск на поощрение, вынесение взысканий;

5.4.2. Выносить на рассмотрение Главы администрации ЗАТО г. Железногорск предложения по приоритетам финансирования муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Отделу;

5.4.3. Представлять интересы Отдела в органах государственной власти, предприятиях и учреждениях;

5.4.4. Выступать в средствах массовой информации по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела;

5.4.5. Посещать для исполнения своих должностных обязанностей предприятия,
учреждения и организации независимо от форм собственности;

5.4.6. Принимать решения по вопросам, отнесенным к его компетенции в соответствии с должностными обязанностями;

5.4.7. Запрашивать в установленном порядке и получать от государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, граждан и общественных объединений необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции Отдела;

5.4.8. Вносить Главе администрации ЗАТО г. Железногорск предложения, связанные с деятельностью Отдела, муниципальных образовательных учреждений и других учреждений, подведомственных Отделу;

5.4.9. Осуществлять иные права в соответствии с действующим законодательством и в пределах компетенции Отдела.

5.5. Начальник Отдела несет ответственность за:

5.5.1. Реализацию законодательства Российской Федерации и Красноярского края об образовании на территории ЗАТО Железногорск, программ, исполнителем или соисполнителем которых определен Отдел, постановлений и распоряжений Администрации ЗАТО г. Железногорск;

5.5.2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей;

5.5.3. Соблюдение установленных законодательством сроков рассмотрения обращений и жалоб граждан, обращений предприятий, учреждений, организаций;

5.5.4. Соблюдение сроков, форм, достоверности при предоставлении отчетности в соответствующие органы;

5.5.5. Совершение действий или бездействий, ведущих к нарушению прав и законных интересов граждан;

5.5.6. Несохранение государственной тайны, а также сведений, ставших ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей;

5.5.7. Соблюдение специалистами Отдела трудовой дисциплины, правил противопожарной безопасности и охраны труда;

5.5.8. Полное и своевременное выполнение поручений Главы администрации ЗАТО г. Железногорск и его заместителей по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.

5.6. Пункт 5.6 раздела 5 является заключительным пунктом настоящего Положения.