Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Сосновоборска (Красноярский край) от 09.02.2011 N 149 “Об утверждении положения о группах кратковременного пребывания в муниципальных образовательных учреждениях города Сосновоборска различных типов, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“

Вступает в силу в день, следующий за днем официального опубликования (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СОСНОВОБОРСКА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2011 г. N 149

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРУППАХ КРАТКОВРЕМЕННОГО

ПРЕБЫВАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА СОСНОВОБОРСКА РАЗЛИЧНЫХ

ТИПОВ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В целях организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, на основании Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666, руководствуясь статьей 38 Устава города Сосновоборска, постановляю:

1. Утвердить Положение о группах кратковременного пребывания в муниципальных образовательных учреждениях города Сосновоборска различных типов, реализующих основную общеобразовательную
программу дошкольного образования, согласно приложению.

2. Постановление администрации города Сосновоборска от 28.02.2002 N 162 “Об утверждении положения о группах кратковременного пребывания на базе дошкольных учреждений г. Сосновоборска“ считать утратившим силу.

3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования в городской газете “Рабочий“.

4. Постановление разместить на официальном сайте администрации города.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Главы администрации города по социальным вопросам (А.Ю.Рахманова).

Глава администрации города

Б.М.ПУЧКИН

Приложение

к постановлению администрации

г. Сосновоборска

от 9 февраля 2011 г. N 149

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГРУППАХ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ГОРОДА СОСНОВОБОРСКА РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 N 666 “Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении“.

1.2. Действие данного Положения распространяется на все муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - образовательное учреждение).

1.3. Настоящее Положение регулирует процесс создания и функционирования групп кратковременного пребывания детей в образовательных учреждениях и определяет отношения участников воспитательно-образовательного процесса.

1.4. Целями создания групп кратковременного пребывания являются:

- удовлетворение потребностей населения в дошкольном образовании;

- развитие вариативных форм дошкольного образования;

- подготовка к школе детей, не посещающих образовательные учреждения.

1.5. Основные задачи групп кратковременного пребывания:

- охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

- воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

- взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного
развития детей;

- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГРУПП КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

2.1. Группы кратковременного пребывания в образовательном учреждении открываются на основании нормативно-правового акта администрации города при наличии санитарно-гигиенических, противоэпидемических условий, соблюдении правил пожарной безопасности.

2.2. Группы кратковременного пребывания функционируют с 1 сентября по 31 мая в режиме пятидневной рабочей недели с пребыванием детей в течение 3 часов подряд в день.

Режим работы группы кратковременного пребывания в образовательном учреждении определяется уставом учреждения.

Режим посещения ребенком группы кратковременного пребывания и отношения между родителями (законными представителями) и образовательным учреждением регулируются договором, заключаемым между родителями (законными представителями) и образовательным учреждением.

2.3. Медицинское обслуживание детей осуществляется медицинским персоналом, закрепленным за образовательным учреждением органами здравоохранения.

III. КОМПЛЕКТОВАНИЕ ГРУПП

КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

3.1. Порядок комплектования групп кратковременного пребывания регулируется настоящим Положением, уставом образовательного учреждения.

3.2. В группу кратковременного пребывания принимаются только те дети, которые зарегистрированы на очереди в Управлении образования администрации города Сосновоборска для определения в образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, не получающие образовательную услугу. При наличии мест в данных группах с согласия родителя (законного представителя) Управлением образования администрации города Сосновоборска выдается путевка. Ребенок, получивший путевку в группу кратковременного пребывания, продолжает состоять на учете в Управлении образования администрации города Сосновоборска для определения в муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3.3. Группы кратковременного пребывания комплектуются в период с 1 августа по 31 августа по одновозрастному и разновозрастному принципу. В остальное время при наличии возможности производится доукомплектование групп в соответствии с установленными нормативами.

3.4. В группах общеразвивающей
направленности предельная наполняемость для ясельного возраста:

- от 2 месяцев до 1 года - не более 10 человек;

- от 1 года до 3 лет - не более 15 человек;

- при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 месяцев до 3 лет) - 8 человек.

Для дошкольного возраста:

- для детей 3 - 7 лет - не более 20 человек;

- разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3 - 7 лет) - не более 10 человек;

- при наличии в группе детей любых двух возрастов (3 - 7 лет) - не более 20 человек.

3.5. Прием детей в группы кратковременного пребывания осуществляется при наличии:

- путевки, выданной Управлением образования администрации города Сосновоборска;

- заявления родителя (законного представителя);

- медицинского заключения;

- документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законных представителей);

- копии свидетельства о рождении ребенка.

3.6. В течение 14 дней со дня получения путевки родителю (законному представителю) ребенка необходимо обратиться в соответствующее муниципальное образовательное учреждение.

3.7. Если родителями (законными представителями) указанные документы не предъявлены в учреждение в установленный срок без уважительной причины, руководитель учреждения доводит указанную информацию до Управления образования администрации города Сосновоборска. В этом случае путевка признается утратившей силу, ребенок исключается из списков детей, получивших место в группе кратковременного пребывания.

3.8. При приеме ребенка в образовательное учреждение руководитель обязан ознакомить родителей (законных представителей) с уставом учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации (при наличии), основными образовательными программами, реализуемыми данным образовательным учреждением, настоящим Положением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в образовательном учреждении.

3.9. При поступлении ребенка в образовательное учреждение города Сосновоборска руководителем учреждения издается приказ
о зачислении ребенка в данную группу.

3.10. Основаниями для отчисления ребенка из образовательного учреждения являются заявление родителей (законных представителей) ребенка и (или) состояние здоровья ребенка, препятствующее дальнейшему посещению образовательного учреждения, подтвержденное медицинским заключением. При отчислении ребенка из образовательного учреждения издается приказ об отчислении.

3.11. Организация питания в группе кратковременного пребывания не осуществляется.

IV. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГРУПП КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ

4.1. Финансирование групп кратковременного пребывания осуществляется в соответствии с утвержденной сметой расходов образовательного учреждения и в ее пределах.

Источниками финансирования групп кратковременного пребывания являются:

- средства бюджета города;

- родительская плата;

- иные источники финансирования, разрешенные действующим законодательством.

4.2. Расчет родительской платы за содержание детей в группах кратковременного пребывания устанавливается нормативно-правовым актом органа местного самоуправления.

V. ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

5.1. Содержание образования в группе кратковременного пребывания образовательного учреждении определяется образовательной программой, утверждаемой и реализуемой образовательным учреждением самостоятельно.

5.2. Организация образовательного процесса в группе кратковременного пребывания регламентируется учебным планом и расписанием занятий, утвержденным руководителем образовательного учреждения.

5.3. Продолжительность учебных занятий в группах кратковременного пребывания дифференцируется в зависимости от возраста ребенка.

5.4. В середине учебного года (январь - февраль) для детей из групп кратковременного пребывания организуют недельные каникулы, во время которых проводят занятия только эстетически-оздоровительного цикла (музыкальные, физкультурные, изобразительного искусства).

5.5. Штатное расписание групп кратковременного пребывания устанавливается руководителем образовательного учреждения.

5.6. Деятельность групп кратковременного пребывания может быть прекращена в случае экономической нецелесообразности их содержания в связи с отсутствием запроса населения на эти группы, реорганизации или ликвидации образовательного учреждения.

Решение о закрытии групп кратковременного пребывания может быть принято учредителем образовательного учреждения.

VI. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ ВОСПИТАТЕЛЬНО-

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО, МЕДИКО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО И

ПСИХО-КОРРЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА

6.1. Участниками образовательного процесса группы кратковременного пребывания являются воспитанники, родители (законные представители), педагогические и медицинские работники
образовательного учреждения.

6.2. Права, социальные гарантии и обязанности работников групп кратковременного пребывания определяются законодательством Российской Федерации, Уставом образовательного учреждения, настоящим Положением, трудовым договором.

6.3. Права, обязанности, ответственность родителей (законных представителей) и образовательного учреждения определяются Уставом образовательного учреждения, настоящим Положением и договором, заключаемым между образовательным учреждением и родителями (законными представителями). Договор составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в образовательном учреждении в личном деле ребенка, другой у родителей (законных представителей) ребенка.