Законы и постановления РФ

Постановление Администрации ЗАТО г. Железногорск (Красноярский край) от 16.12.2010 N 2098 “Об утверждении положения об отделе по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации ЗАТО г. Железногорск“

Вступает в силу после официального опубликования, но не ранее 22 декабря 2010 года (пункт 5 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2010 г. N 2098

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ПО

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ЗАТО Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом ЗАТО Железногорск, постановляю:

1. Утвердить Положение об отделе по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации ЗАТО г. Железногорск (Приложение N 1).

2. Управлению делами Администрации ЗАТО г. Железногорск (Л.В.Машенцева) довести настоящее постановление до сведения населения через газету “Город и горожане“.

3. Отделу общественных
связей Администрации ЗАТО г. Железногорск (Е.И.Головинкина) разместить настоящее постановление на официальном сайте муниципального образования “Закрытое административно-территориальное образование Железногорск Красноярского края“ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

4. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации ЗАТО г. Железногорск по социальным вопросам В.Ю.Фомаиди.

5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования, но не ранее 22.12.2010.

Глава администрации

ЗАТО г. Железногорск

С.Е.ПЕШКОВ

Приложение N 1

к постановлению Администрации

ЗАТО г. Железногорск

от 16 декабря 2010 г. N 2098

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И МОЛОДЕЖНОЙ

ПОЛИТИКЕ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАТО г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение об отделе по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации ЗАТО г. Железногорск (далее по тексту - Положение) является правовой основой формирования и реализации деятельности Отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации ЗАТО г. Железногорск (далее по тексту - Отдел) и определяет цели, задачи, функции, приоритетные направления, нормативные правовые, финансово-экономические и организационно-управленческие основы этой деятельности.

1.2. Создание, изменение и упразднение Отдела в структуре Администрации ЗАТО г. Железногорск осуществляется в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

1.3. Отдел является структурным подразделением Администрации ЗАТО г. Железногорск, созданным в целях реализации и совершенствования муниципального управления в области физической культуры и спорта, молодежной политики на территории ЗАТО Железногорск в пределах своих полномочий.

1.4. Полное наименование Отдела: Отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации ЗАТО г. Железногорск.

1.5. Отдел имеет круглую печать с гербом ЗАТО Железногорск в центре и с надписью по окружности “Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярского края ОТДЕЛ по физической культуре, спорту и молодежной политике“, штамп, бланки со своим наименованием и другие реквизиты.

1.6. Отдел финансируется за счет
средств бюджета ЗАТО Железногорск на основании бюджетной сметы Администрации ЗАТО г. Железногорск.

1.7. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти, структурными подразделениями Администрации ЗАТО г. Железногорск, предприятиями и организациями, учреждениями независимо от их организационно-правовой формы по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

1.8. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Красноярского края, законами Красноярского края, правовыми актами Губернатора Красноярского края и Правительства Красноярского края, Уставом ЗАТО Железногорск, решениями и постановлениями Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск, постановлениями и распоряжениями Главы ЗАТО г. Железногорск, постановлениями и распоряжениями Администрации ЗАТО г. Железногорск, настоящим Положением.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.10. Адрес Отдела: ул. XXII Партсъезда, 21, г. Железногорск, ЗАТО Железногорск, Красноярский край, 662971, Россия.

2. ЦЕЛИ, ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

2.1. Отдел создан с целью выполнения исполнительских и управленческих функций по осуществлению полномочий органов местного самоуправления ЗАТО Железногорск, установленных действующим законодательством в области физической культуры, спорта и молодежной политики, а также координации деятельности подведомственных учреждений.

2.2. Основными задачами Отдела являются:

2.2.1. Определение основных задач и направлений развития физической культуры, спорта и молодежной политики на территории ЗАТО Железногорск с учетом местных условий и возможностей.

2.2.2. Разработка и реализация муниципальных программ и проектов всестороннего развития молодежи и ее адаптации к самостоятельной жизни, обеспечение защиты прав и законных интересов молодых граждан с учетом социально-экономических, культурных, демографических и других особенностей ЗАТО Железногорск.

2.2.3. Содействие в развитии и эффективном функционировании муниципальных учреждений, имеющих отраслевую направленность.

2.2.4. Методическое обеспечение физкультурной, спортивной и оздоровительной работы, работы с молодежью.

2.2.5. Осуществление содействия субъектам физической культуры,
спорта и молодежной политики, осуществляющих свою деятельность на территории ЗАТО Железногорск.

2.2.6 Осуществление подготовки и согласования проектов нормативно-правовых актов органов местного самоуправления ЗАТО Железногорск по вопросам физической культуры, спорта и молодежной политики.

2.2.7. Разработка и осуществление совместно с заинтересованными структурами ЗАТО Железногорск мер по обеспечению защиты прав и законных интересов молодых граждан, созданию условий для решения их социальных проблем, организации занятости и отдыха молодежи, а также по формированию здорового образа жизни.

2.2.8. Поддержка молодежных инициатив, проведение молодежных форумов, активов, фестивалей и других мероприятий.

2.2.9. Содействие некоммерческим организациям, обеспечивающим развитие физической культуры, спорта, молодежной политики на территории ЗАТО Железногорск.

2.2.10. Осуществление координации деятельности муниципальных учреждений физической культуры и спорта.

2.2.11. Содействие в защите прав и законных интересов работников физической культуры, спорта и молодежной политики ЗАТО Железногорск в пределах своей компетенции.

2.2.12. Содействие учреждениям физической культуры, спорта и молодежной политики в создании условий для укрепления и развития физического и духовного здоровья, интеллектуального и личностного развития граждан ЗАТО Железногорск.

2.2.13. Иные задачи в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления ЗАТО Железногорск.

2.3. В связи с поставленными задачами Отдел выполняет следующие функции:

2.3.1. Обеспечивает:

- реализацию муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта, молодежной политики на территории ЗАТО Железногорск;

- анализ состояния и тенденции развития сферы физической культуры, спорта и молодежной политики на территории ЗАТО Железногорск;

- в пределах ведения Отдела выполнение федеральных, региональных, муниципальных целевых программ по вопросам физической культуры, спорта и молодежной политики;

- условия для развития на территории ЗАТО Железногорск массовой физической культуры и спорта;

- популяризацию физической культуры и спорта среди различных групп населения, пропаганду здорового образа жизни;

- участие
спортсменов и сборных команд города по различным видам спорта в соревнованиях различного уровня;

- проведение общегородских мероприятий, содействие в проведении официальных спортивных мероприятий, соревнований;

- оказание содействия в развитии сети спортивных сооружений, материально-технической базы;

- организацию информирования молодежи о наличии возможностей реализации ее интересов в сфере трудоустройства, образования, профориентации и профессиональной подготовки, охраны здоровья, культуры, досуга, спорта и туризма;

- организацию работы с молодежью по приоритетным направлениям молодежной политики;

- участие в организации отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних;

организационно-методическое обеспечение и координационная деятельность подведомственных Отделу учреждений в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- осуществление мер поддержки молодежных общественных объединений, молодежных социально значимых инициатив;

- осуществление мер по профилактике распространения негативных явлений в молодежной среде;

- информирование молодежных общественных объединений о реализуемых муниципальных, региональных мероприятиях в сфере молодежной политики;

- взаимодействие с молодежными и детскими объединениями;

- межотраслевую координацию работы в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики.

2.3.2. Осуществляет методическое обеспечение спортивной деятельности и деятельности в области молодежной политики.

2.3.3. В пределах своей компетенции присваивает спортивные разряды и судейские категории по видам спорта.

2.3.4. Разрабатывает проекты программ комплексного и целевого характера в области физической культуры, спорта, молодежной политики в установленном порядке; организует их исполнение.

2.3.5. Осуществляет подготовку и представляет Главе администрации ЗАТО г. Железногорск предложения и проекты нормативно-правовых актов по вопросам проведения единой политики в области физической культуры, спорта, молодежной политики на территории ЗАТО Железногорск.

2.3.6. Составляет систематические информационно-аналитические обзоры и отчеты о ситуации в области физической культуры, спорта и молодежной политики в ЗАТО Железногорск и представляет их Главе администрации ЗАТО г. Железногорск, в Совет депутатов ЗАТО г. Железногорск, в Министерство спорта, туризма и молодежной
политики Красноярского края.

2.3.7. Осуществляет взаимодействие с Министерством спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края по вопросам развития спорта, туризма и молодежной политики.

2.3.8. Осуществляет взаимодействие с муниципальными учреждениями и другими учреждениями, организациями, осуществляющими деятельность в области физической культуры, спорта и молодежной политики.

2.3.9. Организует прием населения, а также рассмотрение жалоб, заявлений и предложений в установленные действующим законодательством Российской Федерации сроки, принятие по ним необходимых мер в пределах полномочий.

3. СТРУКТУРА ОТДЕЛА

3.1. В состав Отдела входят: начальник отдела, главный специалист по физической культуре и спорту, главный специалист по молодежной политике, ведущий специалист по физической культуре и спорту.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

4.1. Отдел имеет право:

4.1.1. Самостоятельно осуществлять от имени Администрации ЗАТО г. Железногорск действия в пределах предусмотренных настоящим Положением функций и возложенных на него задач;

4.1.2. Запрашивать в пределах своей компетенции информацию от руководителей структурных подразделений Администрации ЗАТО г. Железногорск, а также от руководителей организаций независимо от их организационно-правовой формы, необходимых для выполнения задач и функций Отдела.

4.2. Специалисты Отдела имеют право:

4.2.1. Осуществлять подготовку проектов распоряжений и постановлений Администрации ЗАТО г. Железногорск, писем и обращений, направляемых в организации, учреждения, предприятия, физическим лицам по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;

4.2.2. Представлять начальнику Отдела документы по направлениям своей работы (справки, статистические данные, отчеты);

4.2.3. Осуществлять подготовку рекомендаций по совершенствованию работы как по своему направлению, так и Отдела в целом;

4.2.4. Получать от структурных подразделений Администрации ЗАТО г. Железногорск, предприятий и организаций независимо от организационно-правовой формы сведения (материалы, справки, статистические данные) по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

4.3. Обязанности специалистов Отдела устанавливаются должностными инструкциями и действующим законодательством Российской Федерации и Красноярского края.

5. РУКОВОДСТВО

5.1. В своей
деятельности Отдел подчинен Главе администрации ЗАТО г. Железногорск.

Отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от нее Главой администрации ЗАТО г. Железногорск.

Оперативное руководство Отделом осуществляет заместитель Главы администрации ЗАТО г. Железногорск по социальным вопросам.

5.2. Специалисты Отдела назначаются на должности муниципальной службы и освобождаются от этих должностей распоряжением Администрации ЗАТО г. Железногорск.

5.3. На начальника Отдела возлагается исполнение следующих обязанностей:

5.3.1. Организация в пределах компетенции Отдела реализации законодательства в области физической культуры, спорта и молодежной политики на территории ЗАТО Железногорск, программ, исполнителем или соисполнителем которых определен Отдел, постановлений и распоряжений Администрации ЗАТО г. Железногорск;

5.3.2. В пределах компетенции Отдела принятие решений, издание приказов и других актов, обязательных для исполнения работниками Отдела;

5.3.3. Внесение на утверждение заместителю Главы администрации ЗАТО г. Железногорск по социальным вопросам должностных инструкций специалистов Отдела;

5.3.4. Организация приема граждан и рассмотрения обращений и жалоб по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела;

5.3.5. Осуществление контроля за соблюдением специалистами Отдела трудовой дисциплины, правил противопожарной безопасности и охраны труда;

5.3.6. Выполнение иных обязанностей по указанию Главы администрации ЗАТО г. Железногорск, его заместителей, по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.

5.4. Начальник Отдела имеет право:

5.4.1. Выносить на рассмотрение Главы администрации ЗАТО г. Железногорск предложения по улучшению условий труда специалистов Отдела, повышения их квалификации, представлять специалистов Отдела Главе администрации ЗАТО г. Железногорск на поощрение, вынесение взысканий;

5.4.2. Выносить на рассмотрение Главы администрации ЗАТО г. Железногорск предложения по приоритетам финансирования муниципальных учреждений физической культуры, спорта, молодежной политики, подведомственных Отделу;

5.4.3. Представлять интересы Отдела в органах государственной власти, предприятиях и учреждениях;

5.4.4. Выступать в средствах массовой информации по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела;

5.4.5. Посещать для исполнения своих должностных
обязанностей предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности;

5.4.6. Принимать решения по вопросам, отнесенным к его компетенции в соответствии с должностными обязанностями;

5.4.7. Запрашивать в установленном порядке и получать от государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, граждан и общественных объединений необходимую информацию по вопросам, относящимся к компетенции Отдела;

5.4.8. Вносить Главе администрации ЗАТО г. Железногорск предложения, связанные с деятельностью Отдела, муниципальных учреждений физической культуры, спорта и молодежной политики, подведомственных Отделу;

5.4.9. Осуществлять иные права в соответствии с законодательством и в пределах компетенции Отдела.

5.5. Начальник Отдела несет ответственность за:

5.5.1. Реализацию Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ “О физической культуре и спорте“ на территории ЗАТО Железногорск, программ, исполнителем или соисполнителем которых определен Отдел, постановлений и распоряжений Администрации ЗАТО г. Железногорск;

5.5.2. Неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей;

5.5.3. Соблюдение установленных законодательством сроков рассмотрения обращений и жалоб граждан, обращений предприятий, учреждений, организаций;

5.5.4. Соблюдение сроков, форм, достоверности при предоставлении отчетности в соответствующие органы;

5.5.5. Совершение действий или бездействий, ведущих к нарушению прав и законных интересов граждан;

5.5.7. Несохранение государственной тайны, а также сведений, ставших ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей;

5.5.8. Соблюдение специалистами Отдела трудовой дисциплины, правил противопожарной безопасности и охраны труда;

5.5.9. Полное и своевременное выполнение поручений Главы администрации ЗАТО г. Железногорск и его заместителей по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела.

5.6. Пункт 5.6 является заключительным пунктом настоящего Положения.