Законы и постановления РФ

Постановление Администрации ЗАТО г. Железногорск (Красноярский край) от 15.04.2010 N 588 (ред. от 29.06.2010) “О мерах по охране лесов от пожаров в 2010 году“

Изменения, внесенные постановлением Администрации ЗАТО г. Железногорск от 29.06.2010 N 991, вступили в силу после официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2010 г. N 588

О МЕРАХ ПО ОХРАНЕ ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ В 2010 ГОДУ

(в ред. постановления Администрации ЗАТО г. Железногорск

от 29.06.2010 N 991)

В целях предупреждения возникновения и своевременного обнаружения лесных пожаров на территории ЗАТО Железногорск, обеспечения их ликвидации на ограниченных площадях, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 51 - 53, 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“,
Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 417 “Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах“, руководствуясь статьями 36, 41, 46 Устава ЗАТО Железногорск, постановляю:

1. Возложить контроль над выполнением “Правил пожарной безопасности в лесах“ на территории ЗАТО Железногорск на Муниципальное предприятие ЗАТО Железногорск Красноярского края “Городское лесное хозяйство“ (далее - МП “Горлесхоз“).

2. Возложить ответственность за соблюдением “Правил пожарной безопасности в лесах“ на территории ЗАТО Железногорск на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство работами на отдельных участках или объектах либо возглавляющих проведение культурно-массовых и других мероприятий в лесонасаждениях, а также на граждан, находящихся на территории лесных насаждений ЗАТО Железногорск.

3. МП “Горлесхоз“ (Т.Е.Кузнецова):

3.1. Организовать на пожароопасный сезон с апреля по октябрь 2010 года постоянное дежурство работников лесной охраны с 10-00 часов до 22-00 часов для приема сообщения о лесных пожарах и информирования соответствующих служб;

3.2. Разрешить в определенных местах по утвержденному графику проводить ранней весной и поздней осенью контролируемое выжигание сухой травы и почвенного покрова в лесонасаждениях в целях предупреждения возникновения лесных пожаров с обязательным информированием единой дежурно-диспетчерской службы ЗАТО Железногорск (далее - ЕДДС) с указанием точного времени, места проведения работ и их окончания;

3.3. При обнаружении лесных пожаров обеспечить незамедлительную передачу диспетчеру ЕДДС информации о пожаре: место, площадь, силы и средства, привлекаемые для его тушения. После ликвидации пожара сообщить на ЕДДС сведения о пожаре по форме “Сведения о лесных пожарах“ (Приложение N 2 к настоящему постановлению).

4. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, садоводческих товариществ и гаражных кооперативов, промышленные объекты,
базы отдыха, спортивно-оздоровительные сооружения, дороги, оздоровительные лагеря и другие объекты которых находятся на территории лесов, расположенных на землях в границах ЗАТО Железногорск, либо на прилегающих к лесам территориях:

4.1. Принять “Правила пожарной безопасности в лесах“ к руководству и исполнению;

4.2. В срок до 01.05.2010 произвести очистку территорий от сухой травы, сгораемых отходов и мусора;

4.3. В срок до 01.05.2010 выполнить минерализованные полосы согласно СНиП и Правилам пожарной безопасности в лесах, по периметру прилегающих и находящихся в лесонасаждениях сгораемых заборов, зданий и сооружений, содержать минерализованные полосы очищенными от валежника и других сгораемых материалов в течение всего пожароопасного сезона;

4.4. Запретить в пожароопасный сезон выжигание травы на лесных полянах, лугах и стерни на полях, а также на участках, непосредственно примыкающих к лесонасаждениям; сжигание сгораемых отходов и мусора на не отведенных для этого территориях населенных пунктов, предприятий и организаций всех форм собственности.

5. Для оперативного руководства работами по тушению лесных пожаров создать комиссию по оперативному руководству работами по тушению лесных пожаров (далее - Комиссия) и утвердить состав комиссии (Приложение N 1 к настоящему постановлению).

6. Комиссии:

(в ред. постановления Администрации ЗАТО г. Железногорск от 29.06.2010 N 991)

6.1. В пожароопасный сезон организовать дежурство членов Комиссии в выходные и праздничные дни при высоком классе пожарной опасности;

6.2. При высоком классе пожарной опасности по предложению комиссии закрыть движение по второстепенным путям, проходящим по хвойным лесонасаждениям, а также прекратить доступ граждан в отдельные массивы лесонасаждений до окончания пожароопасного сезона;

6.3. Привлекать для тушения лесных пожаров юридических лиц и граждан в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера“;

6.4. При высоком классе пожарной опасности организовать дежурство патрулей в лесных массивах, прилегающих к контролируемой зоне ЗАТО, с привлечением личного состава невоенизированных формирований и УВД МВД России в г. Железногорск для своевременного сообщения о загорании и принятию мер по выявлению лиц, допускающих нарушение Правил пожарной безопасности в лесах.

7. Рекомендовать командирам войсковых частей N 3377 (С.Н.Довгань), N 2669 (Коваленко С.В.):

7.1. Создать на весенне-летний пожароопасный сезон в подразделениях постоянный резерв личного состава (не менее 10 человек), обеспечить сорокаминутную готовность их для тушения крупных и массивных лесных пожаров с полной нормативной обеспеченностью и выделять их по требованию председателя КЧС и ПБ или заместителя председателя КЧС и ПБ по тушению лесных пожаров;

7.2. В срок до 01.05.2010 обучить личный состав подразделений способам и методам тушения лесных пожаров;

7.3. При высоком классе пожарной опасности проводить учебные занятия по стрельбам без использования трассирующих боеприпасов.

8. Рекомендовать начальнику УВД МВД России в г. Железногорск Красноярского края (Ф.Г.Анышеву):

(в ред. постановления Администрации ЗАТО г. Железногорск от 29.06.2010 N 991)

8.1. Обеспечить расследование всех случаев возникновения пожаров в лесонасаждениях и своевременное привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

8.2. Выделять сотрудников для совместного с работниками МП “Горлесхоз“ патрулирования в местах массового отдыха населения в рабочие, выходные и праздничные дни.

9. Рекомендовать исполняющему обязанности начальника ФГУЗ КБ N 51 ФМБА России (А.И.Ломакин) создать резерв лекарственных средств для предупреждения заболеваний клещевым энцефалитом граждан, привлекаемых для тушения лесных пожаров.

(в ред. постановления Администрации ЗАТО г. Железногорск от 29.06.2010 N 991)

10. Начальнику Отдела образования Администрации ЗАТО г. Железногорск (В.Г.Головкин), руководителю КГОУ СПО “Красноярский промышленный
колледж“ (Е.Б.Васильев), директору КГОУ СПО “Профессиональный лицей N 10“ (А.В.Разумовский), директору КГОУ СПО “Профессиональное училище N 47“ (В.П.Писаревский) в срок до 30.04.2010 организовать проведение занятий с учащимися и детьми старших групп детских садов по соблюдению “Правил пожарной безопасности в лесах“ и недопущению разведения костров на не отведенных для этого территориях населенных пунктов и в массивах лесонасаждений.

11. МП “Горлесхоз“ (Т.Е.Кузнецова):

11.1. Систематически проводить разъяснительную работу по соблюдению “Правил пожарной безопасности в лесах“ в весенне-летний пожароопасный сезон среди населения ЗАТО Железногорск с использованием средств массовой информации.

11.2. Ежемесячно обобщать и предоставлять в МУ “Управление ГО ЧС и режима ЗАТО Железногорск“ сведения о лесных пожарах по форме “Сведения о лесных пожарах“ (Приложение N 2 к настоящему постановлению).

12. Управлению делами (Л.В.Машенцева) довести до сведения населения настоящее постановление через газету “Город и горожане“.

13. Контроль над исполнением постановления оставляю за собой.

14. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Временно исполняющий

обязанности Главы администрации

ЗАТО г. Железногорск

Ю.Г.ЛАТУШКИН

Приложение N 1

к постановлению Администрации

ЗАТО г. Железногорск

от 15 апреля 2010 г. N 588

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ОПЕРАТИВНОМУ РУКОВОДСТВУ

РАБОТАМИ ПО ТУШЕНИЮ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

(в ред. постановления Администрации ЗАТО г. Железногорск

от 29.06.2010 N 991)

Пешков С.Е. - Глава администрации ЗАТО г. Железногорск, председатель

комиссии

Кузнецова Т.Е. - директор МП “Горлесхоз“, заместитель председателя

комиссии

Члены комиссии:

Антипин И.М. - начальник ГУ “СУ ФПС N 2 МЧС России“ (по согласованию)

Коваленко С.В. - командир в/ч 2669 (по согласованию)

Антоненко В.М. - начальник отдела Б, Р, ГО и ЧС Химзавода - филиала ОАО

“Красмаш“ (по согласованию)

Момот А.И. - главный специалист по физической защите ФГУП “ГХК“ (по

согласованию)

Новиков Б.В. - начальник управления по г. Железногорск ГУ МЧС России по

Красноярскому Краю (по согласованию)

Осколков А.В. - руководитель МУ “Управление поселковыми территориями“

(по согласованию)

Анышев Ф.Г. - начальник УВД МВД России в г. Железногорске Красноярского

края (по согласованию)

Довгань С.Н. - командир в/ч 3377 (по согласованию)

Черепанов А.В. - начальник отдела ГО, ЧС и МП ФГУП “ГХК“ (по согласованию)

Приложение N 2

к постановлению Администрации

ЗАТО г. Железногорск

от 15 апреля 2010 г. N
588

СВЕДЕНИЯ О ЛЕСНЫХ ПОЖАРАХ ЗА 2010 Г.

---T----T-------T-------T-------T-----T------T------T--------T-------T------T-----T-------T-----¬

¦N ¦Дата¦ нач. ¦ конец ¦квартал¦выдел¦площ. ¦кол-во¦ кол-во ¦ ед. ¦ вид ¦ущерб¦затраты¦общ. ¦

¦ ¦ ¦тушения¦тушения¦ ¦ ¦пожара¦ л/ох ¦привлеч.¦техники¦пожара¦ ¦ ¦ущерб¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (га) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+----+-------+-------+-------+-----+------+------+--------+-------+------+-----+-------+-----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+----+-------+-------+-------+-----+------+------+--------+-------+------+-----+-------+-----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+----+-------+-------+-------+-----+------+------+--------+-------+------+-----+-------+-----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+----+-------+-------+-------+-----+------+------+--------+-------+------+-----+-------+-----+

¦ИТОГО: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------------------------+------+------------------------------+-----+-------+------