Законы и постановления РФ

Постановление Администрации ЗАТО г. Железногорск (Красноярский край) от 30.12.2009 N 2322п “О внесении изменений в постановление Администрации ЗАТО Железногорск от 29.09.2006 N 1426 “Об утверждении положений“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2009 г. N 2322п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ

АДМИНИСТРАЦИИ ЗАТО ЖЕЛЕЗНОГОРСК ОТ 29.09.2006

N 1426 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ“

В целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, Уставом ЗАТО Железногорск, постановляю:

1. Внести в постановление Администрации ЗАТО Железногорск от 29.09.2006 N 1426 “Об утверждении Положений“ следующие изменения:

1.1. В пункте 2 постановления слова “Положение о резерве кадров на муниципальные должности муниципальной службы в администрации ЗАТО Железногорск“ заменить словами “Положение о кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы в Администрации ЗАТО г. Железногорск“;

1.2. “Положение о
резерве кадров на муниципальные должности муниципальной службы в администрации ЗАТО Железногорск“ изложить в новой редакции (Приложение 1).

2. Руководителю Управления делами - заведующему Общим отделом (Л.В.Машенцева) довести настоящее постановление до сведения населения через газету “Город и горожане“.

3. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы ЗАТО г. Железногорск по общим вопросам Д.А.Щедринова.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава ЗАТО г. Железногорск

Г.Я.БАХОВЦЕВ

Приложение 1

к постановлению Администрации

ЗАТО г. Железногорск

от 30 декабря 2009 г. N 2322п

ПОЛОЖЕНИЕ

О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В АДМИНИСТРАЦИИ ЗАТО Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565 “Об особенностях правового регулирования муниципальной службы в Красноярском крае“, Уставом ЗАТО Железногорск Красноярского края. Положение определяет основные процедуры организации работы с кадровым резервом на вакантные должности муниципальной службы в Администрации ЗАТО г. Железногорск, а именно: отбор и зачисление, продвижение и подготовку кадрового резерва, а также порядок ведения документации о лицах, находящихся в кадровом резерве муниципальной службы.

1.2. Под кадровым резервом на вакантные должности муниципальной службы в Администрации ЗАТО г. Железногорск (далее - кадровый резерв) понимается группа специалистов, работающих в различных сферах (государственной, муниципальной, общественной, коммерческой), обладающих способностью к управленческой деятельности, отвечающих требованиям, предъявляемым к должностям муниципальной службы, прошедших отбор и целевую подготовку.

1.3. Основные принципы работы с кадровым резервом:

- равные условия доступа граждан в кадровый резерв муниципальной службы в соответствии с их уровнем компетентности;

- объективность
оценки деловых качеств, результатов служебной деятельности лиц для зачисления в кадровый резерв;

- добровольность зачисления в кадровый резерв;

- соответствие квалификации кандидата требованиям вакантной должности муниципальной службы.

1.4. Организация работы с кадровым резервом осуществляется отделом судебной защиты и кадровой работы Управления по правовой и кадровой работе Администрации ЗАТО Железногорск. Для реализации этой задачи отдел судебной защиты и кадровой работы:

- организует анализ кадрового потенциала, определяет текущую и перспективную потребность в кадрах на муниципальную службу;

- организует экспертную работу по формированию, подготовке, продвижению и оценке кадрового резерва;

- готовит документы для принятия решения Главой ЗАТО г. Железногорск по общим вопросам о зачислении в кадровый резерв;

- ведет учет лиц, находящихся в кадровом резерве, изучает их деловые и личные качества, анализирует практику их работы.

2. МЕТОДЫ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА

2.1. При оценке уровня профессиональной подготовки претендента и его соответствия требованиям, предъявляемым к должности, на которую он зачисляется в кадровый резерв, в комплексе используются следующие формы и методы оценки:

- тестирование;

- собеседование;

- отзывы руководителей;

- экспертные оценки;

- анализ документальных данных: автобиографий, характеристик, результатов аттестации работников и других документов;

- оценка результатов трудовой деятельности - производительности труда, качества выполняемой работы, показателей работы подразделения, в котором работает претендент на включение в кадровый резерв или которым он руководит.

2.2. Отбор в кадровый резерв проходит по представлениям руководителей структурных подразделений Администрации ЗАТО г. Железногорск, конкурсных комиссий, рекомендациям вышестоящих должностных лиц, а также на основании личных заявлений кандидатов.

2.3. Кандидат после прохождения процедур отбора и при наличии рекомендации руководителя соответствующего структурного подразделения Администрации ЗАТО г. Железногорск представляет в отдел судебной защиты и кадровой работы Управления правовой и кадровой работы следующие
документы:

- личное заявление;

- фотографию 3 х 4 см;

- резюме;

- рекомендации последней аттестационной комиссии (при их наличии);

- иные рекомендации, характеристики (при их наличии).

Кандидат предупреждается о проверке сообщенных им сведений.

2.4. Зачисление в кадровый резерв осуществляется распоряжением Администрации ЗАТО г. Железногорск. Данные о лицах, зачисляемых в кадровый резерв, заносятся в журнал регистрации кадрового резерва по форме согласно приложению 1, а также в учетные карточки по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

Заместитель Главы ЗАТО г. Железногорск по общим вопросам информирует кандидата в письменном виде о зачислении в кадровый резерв в течение десяти дней со дня принятия распоряжения Администрации ЗАТО г. Железногорск.

2.5. Кадровый резерв формируется по должностям согласно штатному расписанию Администрации ЗАТО г. Железногорск.

2.6. Срок нахождения лица в кадровом резерве на конкретную муниципальную должность не должен превышать трех лет.

2.7. В случае выявления обстоятельств, исключающих возможность зачисления в кадровый резерв или нахождения в нем лица (представление документов, содержащих ложные сведения, несоответствие лица квалификационным требованиям для замещения должности муниципальной службы, установление обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу и др.), Главой ЗАТО г. Железногорск принимается решение об отказе в зачислении в кадровый резерв либо, если зачисление произошло, об исключении лица из кадрового резерва.

Заместитель Главы ЗАТО г. Железногорск по общим вопросам информирует лицо в письменном виде об отказе в зачислении в кадровый резерв либо, если зачисление произошло, об исключении лица из кадрового резерва, - в течение десяти дней со дня принятия распоряжения Администрации ЗАТО г. Железногорск.

3. ПОРЯДОК ЗАМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СЛУЖБЫ ЛИЦАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ

3.1. При образовании вакантной должности муниципальной службы в Администрации ЗАТО г. Железногорск Глава
ЗАТО г. Железногорск может принять решение о назначении на вакантную должность одного из кандидатов, состоящих в кадровом резерве на замещение данной должности, а также может принять решение о проведении конкурса на замещение вакантной должности. Об этом решении кандидаты, состоящие в кадровом резерве, уведомляются письменно. Отдел судебной защиты и кадровой работы Управления по правовой и кадровой работе формирует конкурсную комиссию, состав которой утверждается в установленном порядке.

3.2. Лица, находящиеся в кадровом резерве, имеют право подать заявление для участия в конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы.

3.3. Проведение Конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы осуществляется в соответствии с решением Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск от 23.06.2008 N 44-290Р “Об утверждении Положения о порядке и условиях проведения конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы в Администрации закрытого административно-территориального образования город Железногорск“.

Приложение 1

к Положению о кадровом

резерве для замещения вакантных

должностей муниципальной службы в

Администрации ЗАТО г. Железногорск

ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ РЕЗЕРВА------------

N Ф.И.О. В резерве Дата зачисления Примечание

на должность в резерв------------------------

Приложение 2

к Положению о кадровом

резерве для замещения вакантных

должностей муниципальной службы в

Администрации ЗАТО г. Железногорск

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА

ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЗЕРВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

1. Фамилия ________________________ 8. Дата включения в
резерв на

Имя ____ Отчество _________________ замещение должности муниципальной

2. Дата рождения __________________ службы

3. Образование: ____________________________________

а) ________________________________ 9. Общий стаж работы ______________

(высшее, ср. спец. 10. Стаж муниципальной службы ______

б) ________________________________ 11. Последнее место работы и

(название и дата окончания должность муниципальной службы, дата

___________________________________ и причина увольнения

учебного заведения) ____________________________________

4. Специальность по диплому ____________________________________

___________________________________ 12. N личного дела _________________

___________________________________ 13. Место работы и должность на

5. Квалификация по диплому момент включения в резерв __________

___________________________________ 14. Домашний адрес

___________________________________ ____________________________________

___________________________________ ____________________________________

Диплом от _______ N _______________ ____________________________________

6. Предполагаемая к замещению 15. Номер телефона _________________

группа муниципальной должности 16. Дополнительные сведения:

___________________________________ ____________________________________

7. Предполагаемая к замещению ____________________________________

муниципальная должность ____________________________________

___________________________________

___________________________________ 17. Дата заполнения ________________