Законы и постановления РФ

Постановление Главы ЗАТО г. Железногорск (Красноярский край) от 10.10.2007 N 1166 “О подготовке и участии в комплексной годовой проверке автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны Красноярского края“

Вступил в силу с 10 октября 2007 года (пункт 12 данного документа).

ГЛАВА ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2007 г. N 1166

О ПОДГОТОВКЕ И УЧАСТИИ В КОМПЛЕКСНОЙ

ГОДОВОЙ ПРОВЕРКЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО

ОПОВЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Руководствуясь пунктом 28 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Российской Федерации от 14.07.1992 N 3297-1 “О закрытом административно-территориальном образовании“, Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Законом Красноярского края от 10.02.2000 N 9-631 “О защите населения и территории Красноярского края от чрезвычайных
ситуаций природного и техногенного характера“, в соответствии с Планом основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в ЗАТО Железногорск, утвержденным 30.01.2007 Главой ЗАТО г. Железногорск, в связи с проведением 8 ноября 2007 года Агентством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Красноярского края (далее - Агентство по делам ГО, ЧС и ПБ администрации Красноярского края) комплексной годовой проверки автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны (далее - АСЦО ГО) Красноярского края, постановляю:

1. Утвердить состав Комиссии по проверке документации на АСЦО ГО ЗАТО Железногорск, технического состояния, организации эксплуатации и работоспособности аппаратуры оповещения в местах ее установки (приложение N 1).

2. Утвердить План проведения комплексной годовой проверки АСЦО ГО ЗАТО Железногорск (приложение N 2).

3. Заместителю Управления ОБ и режима Администрации ЗАТО г. Железногорск (К.Ю.Воронин), заместителю начальника Железногорского ГУС (К.И.Крюков), директору ПТЦ “Телеком“ ФГУП “ГХК“ (И.В.Татаринов), директору МП ЗАТО г. Железногорск “Объединение по телевидению, радиовещанию и печати“ (С.Н.Афонин), генеральному директору ОАО “Городское телевидение “Канал-12“ (П.В.Косарев) в срок до 26 октября 2007 года провести техническое обслуживание аппаратуры АСЦО ГО в соответствии с Инструкцией по эксплуатационно-техническому обслуживанию и технической документацией, уточнить и внести необходимые изменения в схемы организации оповещения, инструкции обслуживающему персоналу (диспетчерской службе), заполнить техническую документацию, закрепить аппаратуру за ответственными лицами.

Обеспечить готовность аппаратуры, каналов связи и обслуживающего персонала к приему сигналов ГО от Агентства по делам ГО, ЧС и ПБ администрации Красноярского края во время проведения комплексной годовой проверки АСЦО ГО.

4. Председателю комиссии с 26 октября до 6 ноября 2007 года организовать работу по проверке документации на АСЦО ГО
ЗАТО Железногорск, технического состояния, организации эксплуатации и работоспособности аппаратуры оповещения в местах ее установки согласно Плану проведения комплексной годовой проверки АСЦО ГО ЗАТО Железногорск с составлением акта.

5. Руководителям предприятий (организаций) независимо от форм собственности, расположенных на территории ЗАТО Железногорск:

довести до сведения работников своих предприятий (организаций) дату, время и порядок проведения годовой комплексной проверки АСЦО ГО;

оказать содействие работе Комиссии по выполнению мероприятий в соответствии с Планом проведения комплексной годовой проверки АСЦО ГО ЗАТО Железногорск;

назначить на время проведения проверки АСЦО ГО (с 13 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин. 08.11.2007) необходимое количество наблюдателей из числа работников своих предприятий (организаций) для контроля включения электросирен и громкоговорителей, расположенных в зоне ответственности предприятия (организации), а также прослушивания по каналам проводного и эфирного радиовещания, телевизионного вещания речевой информации от Агентства по делам ГО, ЧС и ПБ администрации Красноярского края;

в срок до 06.11.2007 направить информацию о проделанной работе и готовности к проверке АСЦО ГО руководителю Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации ЗАТО г. Железногорск (далее - Управление ГО и ЧС Администрации ЗАТО г. Железногорск);

в срок до 17.00 час. 09.11.2007 направить информацию руководителю Управления ГО и ЧС Администрации ЗАТО г. Железногорск о результатах приема сигналов АСЦО ГО (время получения, какой сигнал, качество звучания, разборчивость, срабатывание электросирен, громкоговорителей, слышимость сигнала в зоне ответственности, замечания, предложения по совершенствованию АСЦО ГО).

6. Управлению ГО и ЧС Администрации ЗАТО г. Железногорск (Б.В.Новиков) обеспечить:

в период с 1 до 8 ноября 2007 года публикацию в городских газетах объявления о дате и времени подачи сигналов ГО путем включения электросирен и передачи
речевого сообщения по проводному и эфирному радиовещанию, телевизионному вещанию;

в период с 6 до 8 ноября 2007 года выступление по программам местного телевидения и радиовещания с предупреждением населения о дате и времени подачи сигналов ГО путем включения электросирен и передачи речевого сообщения по проводному и эфирному радиовещанию, телевизионному вещанию.

7. Управлению ОБ и режима Администрации ЗАТО г. Железногорск (К.Ю.Воронин) обеспечить передачу информации для населения города по программам местного радио и телевещания о предстоящей проверке АСЦО ГО в 13 час. 30 мин. и 13 час. 45 мин. 08.11.2007.

8. Управлению внутренних дел г. Железногорска (А.М.Подъявилов) обеспечить с 13 час. 30 мин. до 14.00 час. 08.11.2007 выход специальных автомобилей, оборудованных громкоговорящей связью на установленные маршруты для оповещения населения о предстоящей проверке АСЦО ГО.

9. Руководителю Управления ГО и ЧС Администрации ЗАТО г. Железногорск (Б.В.Новиков) в срок до 25.11.2007 представить мне на утверждение Акт проверки АСЦО ГО и План устранения выявленных недостатков.

10. Общему отделу Управления делами Администрации ЗАТО г. Железногорск (Л.В.Машенцева) довести до сведения населения, предприятий (организаций) настоящее постановление через газету “Город и горожане“.

11. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы ЗАТО г. Железногорск по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами А.А.Ковалева.

12. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава

Г.Я.БАХОВЦЕВ

Приложение N 1

к постановлению Главы

ЗАТО г. Железногорск

от 10 октября 2007 г. N 1166

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРОВЕРКЕ ДОКУМЕНТАЦИИ НА АСЦО ГО ЗАТО ЖЕЛЕЗНОГОРСК,

ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И

РАБОТОСПОСОБНОСТИ АППАРАТУРЫ ОПОВЕЩЕНИЯ В МЕСТАХ ЕЕ УСТАНОВКИ

Председатель комиссии:

Новиков - руководитель Управления по
делам ГО и

Борис Валерьевич ЧС Администрации ЗАТО г. Железногорск

Члены комиссии:

Крюков - заместитель начальника Железногорского

Константин Иннокентьевич ГУС - Красноярского пригородного

центра телекоммуникаций, Красноярского

филиала ОАО “Сибирьтелеком“

(по согласованию)

Татаринов - директор ПТЦ “Телеком“ ФГУП

Игорь Владимирович “Горнохимический комбинат“ (по

согласованию)

Афонин - директор МП ЗАТО г. Железногорск

Сергей Николаевич “Объединение по телевидению,

радиовещанию и печати“

Косарев - генеральный директор ОАО

Павел Васильевич “Городское телевидение “Канал-12“ (по

согласованию)

Воронин - заместитель начальника Управления

Константин Юрьевич общественной безопасности и режима

Администрации ЗАТО г. Железногорск

Черепанов - начальник отдела ГО, ЧС и МП ФГУП

Андрей Викторович “Горно-химический комбинат“ (по

согласованию)

Гузенко - руководитель группы связи отдела ГО,

Олег Владимирович ЧС и МП ФГУП “Горно-химический

комбинат“ (по согласованию)

Шевченко - ведущий специалист отдела мероприятий

Петр Петрович ГО и ЧС Управления по делам ГО и ЧС

Администрации ЗАТО г. Железногорск

Приложение N 2

к постановлению Главы

ЗАТО г. Железногорск

от 10 октября 2007 г. N 1166

ПЛАН

ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ГОДОВОЙ ПРОВЕРКИ

АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ОПОВЕЩЕНИЯ

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ (АСЦО ГО) ЗАТО ЖЕЛЕЗНОГОРСК

Под комплексной годовой проверкой АСЦО ГО ЗАТО Железногорск
понимается проверка документации, качества эксплуатационно-технического обслуживания аппаратуры оповещения и работоспособности.

Проверка проводится с практическим запуском аппаратуры оповещения АСО-8, с подачей сигнала “ВНИМАНИЕ ВСЕМ!“ путем запуска электросирен и передачей речевой информации ГО по проводному и эфирному радиовещанию, телевизионному вещанию на всей территории города.

-----T-------------------------------------------------------T--------------T------------------¬

¦ N ¦ Проводимые мероприятия ¦ Дата, время ¦ Кто проводит ¦

¦п/п ¦ ¦ проведения ¦ ¦

+----+-------------------------------------------------------+--------------+------------------+

¦ 1.¦Доведение указаний о проведении комплексной¦ до 10.10.07 ¦Управление ГО и ЧС¦

¦ ¦годовой проверки АСЦО ГО края до предприятий¦ ¦ Новиков Б.В. ¦

¦ ¦(организаций), служб связи и оповещения города ¦ ¦ Шевченко П.П. ¦

+----+-------------------------------------------------------+--------------+------------------+

¦ 2.¦Проведение технического обслуживания аппаратуры¦ до 26.10.07 ¦Железногорский ГУС¦

¦ ¦АСЦО ГО в объеме ТО-2. ¦ ¦ Крюков К.И. ¦

¦ ¦Уточнение и внесение необходимых изменений в схемы¦ ¦ ПТЦ “Телеком“ ¦

¦ ¦оповещения, инструкции обслуживающему персоналу,¦ ¦ Татаринов И.В. ¦

¦ ¦заполнение технической документации ¦ ¦ МП “ОТРП“ ¦

¦ ¦. ¦ ¦ Афонин С.Н. ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ОАО “Городское ¦

¦ ¦ ¦ ¦ телевидение ¦

¦ ¦ ¦ ¦ “Канал-12“ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ Косарев П.В. ¦

¦ ¦ ¦ ¦ Управление ОБ и ¦

¦ ¦ ¦ ¦ режима ¦

¦ ¦ ¦ ¦ Воронин К.Ю. ¦

+----+-------------------------------------------------------+--------------+------------------+

¦ 3.¦Проверка документации на АСЦО ГО, технического¦ с 26.10.07 ¦ Комиссия по ¦

¦ ¦состояния, организации эксплуатации и работоспособности¦до 06.11.07 ¦ проверке ¦

¦ ¦аппаратуры оповещения в местах ее установки: ¦ ¦ документации на ¦

¦ ¦а) Проверка документации на АСЦО ГО: ¦ ¦ Железногорск, ¦

¦ ¦- наличие и соответствие схем организации оповещения; ¦ ¦ технического ¦

¦ ¦- наличие и содержание инструкций персоналу о порядке¦ ¦ состояния, ¦

¦ ¦действий при запуске аппаратуры оповещения; ¦ ¦ организации ¦

¦ ¦- наличие списков оповещения, введенных в АСО-8 и¦ ¦ эксплуатации и ¦

¦ ¦отпечатанных на листах бумаги; ¦ ¦ работоспособности¦

¦ ¦- наличие текстов с сигналами ГО, записанных на¦ ¦ аппаратуры ¦

¦ ¦электронные носители и отпечатанных на листах¦ ¦ оповещения в ¦

¦ ¦бумаги; ¦ ¦ местах ее ¦

¦ ¦- наличие приказов о закреплении аппаратуры за¦ ¦ установки ¦

¦ ¦ответственными лицами; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- наличие графиков проведения технического¦ ¦ ¦

¦ ¦обслуживания; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- наличие и правильность ведения технической¦ ¦ ¦

¦ ¦документации на аппаратуру оповещения. ¦ ¦ ¦

¦ ¦б) Проверка технического состояния, организации¦ ¦ ¦

¦ ¦эксплуатации аппаратуры в местах ее установки: ¦ ¦ ¦

¦ ¦- наличие и исправность аппаратуры; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- наличие средств защиты от несанкционированного¦ ¦ ¦

¦ ¦запуска; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- полнота и качество проведения ТО; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- уровень подготовки обслуживающего персонала; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- возможность прохождения речевых сообщений ГО от¦ ¦ ¦

¦ ¦Агентства по делам ГО, ЧС и ПБ администрации края; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- состояние сетей транзитного запуска аппаратуры¦ ¦ ¦

¦ ¦оповещения по сигналу “ВНИМАНИЕ ВСЕМ“ от Агентства по¦ ¦ ¦

¦ ¦делам ГО, ЧС и ПБ администрации края; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- возможность дистанционного автоматического включения¦ ¦ ¦

¦ ¦радиотрансляционных узлов от Агентства по делам ГО, ЧС¦ ¦ ¦

¦ ¦и ПБ администрации края; ¦ ¦ ¦

¦ ¦- работоспособность электросирен (проверку производить¦ ¦ ¦

¦ ¦путем кратковременного запуска, на 2 - 3 сек., ¦ ¦ ¦

¦ ¦с электросиренных стоек); ¦ ¦ ¦

¦ ¦- возможность передачи речевой информации по сетям¦ ¦ ¦

¦ ¦проводного и эфирного радиовещания, телевизионного¦ ¦ ¦

¦ ¦вещания (проверку производить в период вещания от¦ ¦ ¦

¦ ¦Агентства по делам ГО, ЧС и ПБ администрации¦ ¦ ¦

¦ ¦края) ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------------------------------+--------------+------------------+

¦ 4.¦Отправка информации руководителю Управления ГО и¦ до 06.11.07 ¦ Руководители ¦

¦ ¦ЧС о проделанной работе и готовности к проверке¦ ¦ предприятий ¦

¦ ¦АСЦО ГО ¦ ¦ (организаций) ¦

+----+-------------------------------------------------------+--------------+------------------+

¦ 5.¦Публикация в городских газетах объявления о дате и¦ с 01 до ¦Управление ГО и ЧС¦

¦ ¦времени подачи сигналов ГО путем включения¦ 08.11.07 ¦ Новиков Б.В. ¦

¦ ¦электросирен и передачи речевого сообщения по¦ ¦ ¦

¦ ¦проводному и эфирному радиовещанию, телевизионному¦ ¦ ¦

¦ ¦вещанию от Агентства по делам ГО, ЧС и ПБ¦ ¦ ¦

¦ ¦администрации края ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------------------------------+--------------+------------------+

¦ 6.¦Выступление по программам местного телевидения и¦ с 06 до ¦Управление ГО и ЧС¦

¦ ¦радиовещания с предупреждением населения города о¦ 08.11.07 ¦ Новиков Б.В. ¦

¦ ¦дате и времени подачи сигналов ГО путем включения¦ ¦ ¦

¦ ¦электросирен и передачи речевого сообщения по¦ ¦ ¦

¦ ¦проводному и эфирному радиовещанию, телевизионному¦ ¦ ¦

¦ ¦вещанию от Агентства по делам ГО, ЧС и ПБ¦ ¦ ¦

¦ ¦администрации края ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------------------------------+--------------+------------------+

¦ 7.¦Представление доклада о готовности к проверке АСЦО¦ до 07.11.07 ¦Управление ГО и ЧС¦

¦ ¦ГО телеграммой в адрес Агентства по делам ГО, ЧС и¦ ¦ Новиков Б.В. ¦

¦ ¦ПБ администрации края и в Красноярский филиал ОАО¦ ¦ ¦

¦ ¦“Сибирьтелеком“ ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------------------------------+--------------+------------------+

¦ 8.¦Передача информации для населения города по¦ 08.11.07 ¦ Управление ОБ и ¦

¦ ¦программам местного радио и телевещания о¦ 13.30, ¦ режима ¦

¦ ¦проведении годовой проверки АСЦО ГО ¦ 3.45 ¦ Воронин К.Ю. ¦

+----+-------------------------------------------------------+--------------+------------------+

¦ 9.¦Выход специальных автомобилей, оборудованных¦ 08.11.07 ¦ Управление ¦

¦ ¦громкоговорящей связью на установленные маршруты¦ 13.30-14.00 ¦ внутренних дел ¦

¦ ¦для оповещения населения о предстоящей проверке¦ ¦ Подъявилов A.M. ¦

¦ ¦АСЦО ГО ¦ ¦ ¦

+----+-------------------------------------------------------+--------------+------------------+

¦ 10.¦Проверка работоспособности АСЦО ГО Красноярского¦ 08.11.07 ¦Управление ГО и ЧС¦

¦ ¦края: ¦ 14.00-14.05 ¦ Новиков Б.В. ¦

¦ ¦- запуск АСО-8 по команде N 1; ¦ 14.05-14.10 ¦ Управление ОБ и ¦

¦ ¦- запуск электросирен с непрерывным звучанием¦ 14.10-14.15 ¦ режима ¦

¦ ¦по команде N 2; ¦ ¦ Воронин К.Ю. ¦

¦ ¦- передача речевого сообщения по каналам¦ ¦ ПТЦ “Телеком“ ¦

¦ ¦проводного и эфирного¦ ¦ Татаринов И.В. ¦

¦ ¦радиовещания, телевизионного вещания по команде N¦ ¦ МП “ОТРП“ ¦

¦ ¦5; ¦ ¦ Афонин С.Н. ¦

¦ ¦- запуск электросирен с прерывистым звучанием по¦ 14.15-14.20 ¦ ОАО “Городское ¦

¦ ¦команде N 3; ¦ 14.20-14.25 ¦ телевидение ¦

¦ ¦- передача речевого сообщения оперативным дежурным по¦ ¦ “Канал-12“ ¦

¦ ¦команде N 4 ¦ ¦ Косарев П.В. ¦

¦ ¦ ¦ ¦Железногорский ГУС¦

¦ ¦ ¦ ¦ Крюков К.И. ¦

¦ ¦ ¦ ¦ Руководители ¦

¦ ¦ ¦ ¦ предприятий ¦

¦ ¦ ¦ ¦ (организаций) ¦

+----+-------------------------------------------------------+--------------+------------------+

¦ 11.¦Отправка информации руководителю Управления ГО и ЧС о¦ до 17.00 ¦ Руководители ¦

¦ ¦результатах приема сигналов АСЦО ГО ¦ 09.11.07 ¦ предприятий ¦

¦ ¦ ¦ ¦ (организаций) ¦

+----+-------------------------------------------------------+--------------+------------------+

¦ 12.¦Представление Акта проведения комплексной годовой¦ до 25.11.07 ¦ Управление ¦

¦ ¦проверки АСЦО ГО ЗАТО Железногорск, Плана устранения¦ ¦ ГО и ЧС ¦

¦ ¦выявленных недостатков, утвержденных Главой в Агентство¦ ¦ Новиков Б.В. ¦

¦ ¦по делам ГО, ЧС и ПБ администрации Красноярского края,¦ ¦ Шевченко П.П. ¦

¦ ¦в Красноярский филиал ОАО “Сибирьтелеком“ ¦ ¦ ¦

L----+-------------------------------------------------------+--------------+-------------------

Начальник Управления по делам ГО и ЧС

Администрации ЗАТО г. Железногорск

полковник

Б.В.НОВИКОВ