Законы и постановления РФ

Постановление Администрации ЗАТО г. Железногорск (Красноярский край) от 31.12.2003 N 1833 “О создании Единой дежурно-диспетчерской службы ЗАТО г. Железногорск“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2003 г. N 1833

О СОЗДАНИИ ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ

ЗАТО Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, с постановлениями Правительства РФ от 05.11.1995 N 1113 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации“, от 24.03.1997 N 334 “О порядке сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуации природного и техногенного характера“, Законом Красноярского края от 10.02.2002 N 9-631 “О защите населения территорий Красноярского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, постановлением администрации
Красноярского края от 12.03.1999 N 108-п “О мерах по улучшению сбора и обмена информацией“.

В целях реализации Концепции по развитию единых дежурно-диспетчерских служб, рекомендованной и утвержденной Приказом МЧС России от 10.09.2002 N 428, для улучшения координации действий дежурно-диспетчерского персонала предприятий, организаций города, оперативного сбора информации и оценки обстановки, организации выполнения мероприятий по предупреждению и экстренному реагированию в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также организации непрерывного и эффективного управления силами и средствами городского звена краевой подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) в ходе их ликвидации, постановляю:

1. Создать Единую дежурно-диспетчерскую службу (далее - ЕДДС) на базе Управления ГПС N 2 ГУГПС МЧС России.

2. Утвердить прилагаемое Положение о ЕДДС ЗАТО г. Железногорск.

3. Утвердить список особо важных объектов ЗАТО г. Железногорск.

В официальном тексте документа приложения N 1 и N 2 отсутствуют.

4. Утвердить перечень дежурно-диспетчерских служб (далее - ДДС) предприятий и организаций ЗАТО г. Железногорск городского звена краевой территориальной подсистемы РСЧС, входящих в состав ЕДДС (Приложение 1).

5. Утвердить структурную схему ЕДДС (Приложение 2).

6. Прием сообщений дежурной сменой ЕДДС ЗАТО г. Железногорск о чрезвычайных ситуациях, а также обращений граждан с просьбой об оказании помощи службами города осуществлять по единому телефонному номеру “01“.

7. Порядок, сроки, критерии и формы представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, произошедших на территории ЗАТО г. Железногорск, осуществлять в соответствии с Инструкцией, утвержденной постановлением главы администрации ЗАТО г. Железногорск от 05.04.2000 N 465 “О введении действие Инструкции о порядке, сроках, критериях, и формах, представлений информации в области защиты населения и
территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“.

Организацию сбора и обмена информацией, подготовку и своевременное представление докладов главе администрации - начальнику ГО города и председателю КЧС возложить на ЕДДС Управления ГПС N 2 совместно с диспетчерским отделом администрации ЗАТО г. Железногорск.

8. Руководителям предприятий и организаций, указанных в приложении 2:

8.1. В срок до 01.03.2004 организовать разработку (переработку) соглашений “Об обмене информацией между ЕДДС ЗАТО г. Железногорск и ДДС (предприятий и организаций)“ и инструкций для дежурно-диспетчерского персонала о порядке несения дежурства и действиям в чрезвычайных ситуациях под руководством ЕДДС ЗАТО г. Железногорск.

8.2. Обеспечить ежедневно обмен информацией по установленной форме донесения об обстановке с оперативным дежурным ЕДДС ЗАТО г. Железногорск с 06-00 до 08-00, а при чрезвычайной ситуации немедленно.

9. Начальнику Управления ГПС N 2 (И.М.Антипин):

9.1. В срок до 01.02.2004 довести до сведения организаций и населения ЗАТО г. Железногорск информацию об изменении предназначения единого телефонного номера “01“ через газету “Город и горожане“.

9.2. В срок до 01.02.2004 разработать (переработать) рекомендованную МЧС России документацию для ЕДДС ЗАТО г. Железногорск.

9.3. В срок до 01.02.2004 оборудовать рабочие места в помещениях пожарной части N 10 дежурной смены ЕДДС ЗАТО г. Железногорск необходимыми для работы средствами связи, оргтехникой и имуществом.

10. В срок до 01.03.2004 рассмотреть организацию прямых линий телефонной связи:

10.1. Начальнику Управления общественной безопасности и режима (М.Г.Вылегжанин) между: диспетчер УОБ и Р - диспетчер ЕДДС.

10.2. Руководителям предприятий и организаций между:

- дежурный УВД - диспетчер ЕДДС;

- дежурный по 290 СЦ - диспетчер ЕДДС;

- дежурный диспетчер ГОС МУП “ГТЭ“ - диспетчер УОБ и Р;

- дежурный диспетчерТВС МУП “ГТЭ“ - диспетчер УОБ и
Р;

- дежурный диспетчер Теплосеть МУП “ГТЭ“ - диспетчер УОБ и Р;

- дежурный диспетчер МУП “ПАТЛ“ - диспетчер УОБ и Р;

- дежурный диспетчер МУП “КБУ“ - диспетчер УОБ и Р;

- дежурный спасательной станции МУП “КБУ“ - диспетчер УОБ и Р;

- дежурный диспетчер аварийной службы МУП “ГЖКУ“ - диспетчер УОБ и Р;

- дежурный диспетчер МУП “ГЭС“ - диспетчер УОБ и Р;

- дежурный МУП “Горлесхоз“ - диспетчер УОБ и Р;

- дежурный ГРТУ МУП “ОТРП“ - диспетчер УОБ и Р;

- диспетчер АО “КРС“ - диспетчер УОБ и Р.

11. Начальнику городского финансового управления (Е.Н.Панченко) согласовать выделение материальных й денежных средств на создание и функционирование ЕДДС ЗАТО г. Железногорск из средств местного бюджета и иных источников. “

12. Руководство работой ЕДДС ЗАТО г. Железногорск возложить на начальника Управления ГПС N 2 Антипина И.М.

13. Постановление администрации ЗАТО г. Железногорск от 16.03.1999 N 282 “О создании единой дежурно-диспетчерской службы ЗАТО г. Железногорск“ считать утратившим силу.

14. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации ЗАТО г. Железногорск А.У.Тубольцева.

Глава администрации

А.В.КАТАРГИН

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

ЗАТО г. Железногорск

от 31 декабря 2003 N 1833

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ

ЗАТО Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Единая дежурно-диспетчерская служба (далее - ЕДДС) ЗАТО г. Железногорск является органом повседневного управления городского звена краевой территориальной подсистемы РСЧС (государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) и предназначена для повышения готовности администрации ЗАТО г. Железногорск, ее служб и объектов экономики к реагированию на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций, координации и эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств, имеющихся в ЗАТО г. Железногорск, а при их совместных действиях по предупреждению и ликвидации ЧС ЕДДС является
центральным органом управления объединенной системы оперативно-диспетчерского управления в чрезвычайных ситуациях.

1.2. ЕДДС ЗАТО г. Железногорск создается на базе Управления ГПС N 2.

1.3. ЕДДС ведет прием сообщений, по единому телефонному номеру “01“ о чрезвычайных ситуациях, происшествиях и обращений граждан с целью оказания помощи. Функционирование ЕДДС не отменяет существующего порядка приема сообщений от населения и организаций по телефонам: “02“, “03“.

1.4. Руководство деятельностью ЕДДС осуществляет начальник Управления ГПС N 2.

1.5. В своей деятельности по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ЕДДС руководствуется законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями (решениями) администрации и комиссии по чрезвычайным ситуациям ЗАТО г. Железногорск, приказами и распоряжениями вышестоящих органов управления, а также Положением о единой дежурно-диспетчерской службе ЗАТО г. Железногорск (далее - Положение).

1.6. ЕДДС ЗАТО г. Железногорск является вышестоящим органом для всех дежурно-диспетчерских служб предприятий (организаций), расположенных на территории ЗАТО г. Железногорск (независимо от формы собственности): по вопросам сбора, обработки и обмена информацией о ЧС, происшествиях, а также координирующим органом по вопросам совместных действий в чрезвычайных ситуациях и при происшествиях.

2. СОСТАВ ЕДДС ЗАТО Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК

ЕДДС ЗАТО г. Железногорск включает круглосуточную оперативную дежурную смену: начальник оперативно-дежурной смены ЕДДС (оперативный дежурный), старший диспетчер и диспетчер. Работают только в дневное время и вызываются в ночное время по необходимости; инженер связи, старший мастер связи, аналитики. Рабочие места ЕДДС ЗАТО г. Железногорск со средствами связи оповещения и автоматизации оборудуются в помещениях 4-го этажа пожарной части N 10 Управления ГПС N 2.

Круглосуточная информационно-справочная база данных и резервная АСОТ располагается в диспетчерском отделе администрации.

3. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЕДДС

3.1.
Прием от организаций и населения сообщений о любых чрезвычайных происшествиях, несущих информацию об угрозе или факте возникновения ЧС.

3.2. Анализ и оценка достоверности поступившей информации, доведение ее до исполнителей, в компетенцию которых входит реагирование на принятое сообщение.

3.3. Сбор от диспетчеров (дежурных) объектов экономики, городских и оперативных служб, а также распространение между ними полученной информации об угрозе или факте возникновения ЧС, сложившейся обстановки и действиях сил и средств по ликвидации ЧС.

3.4. Обработка и анализ данных о ЧС, определение ее масштаба и Уточнение состава сил и средств предприятий (организаций) города и объектов экономики, привлекаемых для реагирования на ЧС, их оповещение о переводе в высшие режимы функционирования.

3.5. Координация действии ДДС, обобщение, оценка и контроль данных об Остановке, принятых мерах при предотвращении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подготовка вариантов управленческих решений.

3.6. Информирование диспетчеров (дежурных) объектов экономики, городских и оперативных служб, привлекаемых к ликвидации ЧС, об обстановке, принятых и рекомендуемых мерах.

3.7. Представление вышестоящим органам управления докладов (донесений) об угрозе или возникновения ЧС, сложившейся обстановке, возможных вариантах решений и действиях по ликвидации ЧС.

3.8. Доведение задач, поставленных главой администрации, комиссией по ЧС и вышестоящими органами управления до дежурно-диспетчерских служб предприятий (организаций), контроль их выполнения и организации взаимодействия.

3.9. Оповещение и персональный вызов членов комиссии по чрезвычайным ситуациям ЗАТО г. Железногорск.

3.10. Оповещение населения ЗАТО г. Железногорск с использованием автоматизированной системы централизованного оповещения ГО с включением электросирен и задействованием телерадиотрансляционной сети о возникновении ЧС и информирование населения об использовании средств и способов защиты от поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДЕЖУРНОЙ СМЕНЫ ЕДДС

4.1. Начальник оперативно-диспетчерской смены ЕДДС имеет право:

самостоятельно принимать
решения по защите населения и территорий (в рамках своих полномочий) и отдавать соответствующие распоряжения (указания) диспетчерам (дежурным) объектов экономики, городских и оперативных служб, если возникшая обстановка не дает возможности для согласования экстренных действий с руководством города. Оперативно-диспетчерская смена ЕДДС ЗАТО г. Железногорск, диспетчеры (дежурные) объектов экономики, городских и оперативных служб обязаны после получения данных об угрозе возникновения ЧС или о возникновении ЧС немедленно приступить к экстренным действиям по ее предотвращению или ликвидации.

4.2. Начальник оперативно-диспетчерской смены ЕДДС обязан:

а) В режиме повседневной деятельности:

1. Организовывать круглосуточное дежурство личного состава дежурной смены ЕДДС “01“ в соответствии с руководящими документами.

2. Поддерживать постоянную связь с оперативными и дежурно-диспетчерскими службами (ДДС) ЗАТО г. Железногорск.

3. Знать оперативную обстановку и отслеживать ее в течение всего дежурства.

4. Своевременно осуществлять сбор, оценку и обобщение информации в области защиты населения и территории от ЧС природного и техногенного характера.

5. Немедленно доводить информацию до вышестоящего руководства о происшествиях и об угрозе или возникновении ЧС.

6. Представлять донесения и сводки согласно требований руководящих документов.

б) В режимах повышенной готовности и чрезвычайной ситуации:

1. Действовать согласно инструкции оперативному дежурному ЕДДС “01“.

2. Действовать согласно плану реагирования ЕДДС “01“ при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

- Начальник оперативно-диспетчерской смены ЕДДС ЗАТО г. Железногорск по оперативным вопросам входит в объединенную систему оперативно-диспетчерского управления края.

5. ПОРЯДОК ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЕДДС ЗАТО Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК

5.1. ЕДДС функционирует в трех режимах: повседневной деятельности, повышенной готовности (при угрозе ЧС) и чрезвычайной ситуации.

5.2. В режиме повседневной деятельности ДЦС осуществляет круглосуточное дежурство, находясь в готовности к экстренному реагированию на происшествия и угрозу или возникновение ЧС. В этом режиме ДЦС обеспечивает:

- прием от
населения, ДЦС предприятий (организаций) и объектов экономики города сообщений о любых чрезвычайных происшествиях, об угрозе или возникновении ЧС;

- обобщение и анализ информации о чрезвычайных происшествиях за сутки и представление докладов по подчиненности;

- поддержание в готовности к применению программно-технических средств автоматизации, средств связи и оповещения;

- внесение необходимых дополнений и изменений в базу данных, а так же в структуру -и содержание оперативных документов по реагированию ЕДДС на происшествия и ЧС;

- проведение учебных и тренировочных занятий с личным составом ДЦС с целью отработки действий в режимах повышенной готовности и чрезвычайной ситуации, а также выполнение обязанностей в условиях угрозы и возникновения ЧС.

5.3. Режим повышенной готовности вводится при угрозе возникновения ЧС или по команде вышестоящих органов управления. В режиме повышенной готовности ЕДДС дополнительно обеспечивает:

- заблаговременную подготовку к возможным действиям в случае возникновения ЧС;

- оповещение и персональный вызов должностных лиц КЧС, Управления по делам ГО ЧС, Управления ГПС N 2, сил городского звена РСЧС;

- усиление работы служб наблюдения и лабораторного контроля за обстановкой в городе, на потенциально опасных объектах, а так же за состоянием окружающей среды;

- прогнозирование возможной обстановки, подготовку предложений по действиям, привлекаемых сил и средств и доклад их по подчиненности;

- координацию действий диспетчеров (дежурных) объектов экономики, городских и оперативных служб при принятии ими экстренных мер по предотвращению ЧС или смягчению ее последствий.

5.4. В режим чрезвычайной ситуации ЕДДС переводится в установленном порядке непосредственно при возникновении ЧС, а также по команде вышестоящего органа управления. В этом режиме ЕДДС осуществляет решение задач в полном объеме.

6. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕДДС

6.1. ЕДДС осуществляет свою деятельность, руководствуясь настоящим Положением,
разработанным на основе Типового положения, рекомендованного МЧС России, инструкцией от 05.04. 2000 N 465 “О порядке сбора и обмена в ЗАТО г. Железногорск информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, утвержденной постановлением главы администрации ЗАТО г. Железногорск.

6.2. Рабочая документация ЕДЦС разрабатывается на основе типовой, рекомендованной МЧС России и Главным управлением по делам ГО и ЧС при администрации Красноярского края.

6.3. Оснащение ЕДЦС средствами автоматизации, связи и оповещения осуществляется за счет средств местного бюджета.

7. ОРГАНИЗАЦИЯ НЕСЕНИЯ ДЕЖУРСТВА

7.1. Дежурство ЕДЦС ЗАТО г. Железногорск организуется в здании пожарной части N 10, пр. Ленинградский, 10.

7.2. Состав и численность смены, режим дежурства и порядок отдыха, определяется начальником Управления ГПС N 2 и отражается в инструкции по несению

дежурства, утвержденной председателем КЧС и ПБ ЗАТО г. Железногорск.

8. ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ И ПОДГОТОВКА КАДРОВ

8.1. Комплектование личным составом“ ЕДЦС ЗАТО г. Железногорск осуществляется начальником Управления ГПС N 2 и должно производиться из специалистов, способных грамотно и оперативно принимать решения в кризисных ситуациях.

8.2. Личный состав ЕДЦС обязан знать требования документов, регламентирующих их деятельность (положения, инструкции, планы-графики действий и др.), уметь применять их в практической работе, знать инфраструктуру ЗАТО г. Железногорск, особенности потенциально-опасных объектов.

8.3. Основными формами обучения личного состава ЕДЦС являются:

- тренировки дежурных смен;

- участие в учебных мероприятиях (учениях), проводимых под руководством председателей КЧС и ПБ края и ЗАТО г. Железногорск, Главного управления ГО ЧС края;

- ежемесячные занятия по утвержденной программе в системе служебной подготовке Управления ГПС N 2.

8.4. Программа для ежемесячных занятий по проф. подготовке разрабатывается заблаговременно и утверждается КЧС и ПБ ЗАТО г. Железногорск.

8.5.
Профессиональная подготовка личного состава ЕДЦС проводится под руководством зам. начальника Управления ГПС N 2.

9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Оперативно-диспетчерская смена ЕДЦС ЗАТО г. Железногорск, диспетчера (дежурные) объектов экономики, городских и оперативных служб несут в соответствии с действующим законодательством ответственность за несвоевременность принятия, необходимых, экстренных мер по защите и спасению людей, материальных и культурных ценностей.