Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Сосновоборска (Красноярский край) от 14.03.2002 N 202 “Об утверждении положения о группе продленного дня в образовательных учреждениях города Сосновоборска“

АДМИНИСТРАЦИЯ Г. СОСНОВОБОРСКА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2002 г. N 202

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГРУППЕ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА СОСНОВОБОРСКА

В соответствии с типовым Положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 за N 196, в целях создания более благоприятных условий для развития учащихся, успешного освоения ими образовательных программ и оказания помощи семье в воспитании детей, организации их досуга, постановляю:

Утвердить Положение о группе продленного дня в образовательных учреждениях города Сосновоборска.

Глава города

И.Ю.ЖУКОВ

Приложение N 1

к постановлению администрации

города Сосновоборска

от 14 марта 2002 г. N 202

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГРУППЕ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА СОСНОВОБОРСКА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Группы продленного дня (далее - “ГПД“) создаются для
учащихся 1 - 9 классов, при этом осуществляется первоочередное обеспечение ими учащихся 1 - 4, подготовительных классов, специальных (коррекционных) классов, классов компенсирующего обучения.

1.2. Планирование ГПД и их открытие осуществляется на основе реальных потребностей населения при наличии необходимой учебно-материальной базы, если это не влечет увеличения сменности занятий.

1.3. В целях обеспечения успешной подготовки учащимися домашних заданий, совершенствования работы по эстетическому и физическому воспитанию детей руководители школ могут привлекать к воспитательной работе учителей, педагогов дополнительного образования, а также специалистов предприятий, учреждений и организаций. Оплата их труда осуществляется за счет ставки воспитателя на условиях часовой оплаты и производится за фактически отработанное время. Ставка заработной платы воспитателя устанавливается из расчета 30 рабочих часов в неделю.

1.4. ГПД позволяют педагогам решать проблему привития учащимся интеллектуальных, моральных и этических норм, создания условий для творческого самовыражения.

2. ФУНКЦИИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ, ВОСПИТАТЕЛЯ

2.1. Руководитель образовательного учреждения (далее - “ОУ“) обеспечивает методическое сопровождение образовательного процесса в ГПД, сохранность журналов ГПД, осуществляет контроль за деятельностью ГПД и правильностью ведения журналов.

2.2. Руководитель образовательного учреждения несет ответственность за создание условий для работы ГПД, обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся, принимает специалистов для работы в ГПД.

2.3. Воспитатель ГПД несет ответственность за состояние и организацию образовательного процесса в ГПД, жизнь и здоровье обучающихся, ведение необходимой документации.

3. ВИДЫ И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГРУПП ПРОДЛЕННОГО ДНЯ

3.1. ГПД учащихся 1 - 4 классов.

Содержание работы: самоподготовка, здоровьесохраняющие мероприятия, организация питания, досуга учащихся и дополнительного образования.

3.2. ГПД учащихся 5 - 9 классов.

Содержание работы: организация питания и внеурочной деятельности учащихся (работа студий, творческих объединений, кружков), проведение экскурсий, походов, посещение театров, выставок, организация индивидуальных
занятий и консультаций. Решение проблем, возникающих у обучающихся. Осуществление контакта с педагогами, родителями и обучающимися.

3.3. Для работы ГПД используются: учебные кабинеты; учебные мастерские; спортивные, актовые, читальные залы; спортивные площадки; бассейны; библиотеки и другие помещения ОУ, а также используются возможности образовательных учреждений дополнительного образования, учреждений культуры и спорта.

4. НАПОЛНЯЕМОСТЬ И РЕЖИМЫ РАБОТЫ ГРУПП ПРОДЛЕННОГО ДНЯ

4.1. Зачисление и отчисление в ГПД осуществляется приказом руководителя ОУ на основании заявления родителей (законных представителей).

4.2. Формирование групп продленного дня осуществляется до начала учебного года.

4.3. Наполняемость ГПД - 25 обучающихся, класса - группы компенсирующего обучения - 9 - 12 человек, класса - группы коррекционного обучения - 9-12 человек.

4.4. ГПД работают 5 дней (по 6 часов в день) или 6 дней в неделю (по 5 часов в день) в свободное от учебных занятий время. При этом общее количество часов за неделю должно составлять 30 часов. В каникулярное время устанавливается особый режим работы ГПД.

4.5. Режим работы устанавливается Советом ОУ и утверждается директором ОУ на основании Устава ОУ, а также в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами.

4.6. Для учащихся, посещающих ГПД, организуется горячее питание. Руководители учреждений образования могут освобождать от платы за питание детей из малообеспеченных семей в количестве до 25% от общего состава учащихся групп продленного дня, из них до 10% полностью и 15% - до половины размера платы за питание. В группах для детей из специальных (коррекционных) классов дети получают бесплатное питание.

5. ФИНАНСИРОВАНИЕ, УЧЕТ, ОТЧЕТНОСТЬ

5.1. Расходы на содержание ГПД, а также расходы по предоставлению обучающимся льгот на питание производится из средств муниципального бюджета в соответствии с утвержденными
сметами, а также за счет средств спонсорской помощи.

5.2. ОУ ведет делопроизводство, отчет по установленной форме перед Отделом образования администрации города Сосновоборска.

5.3. Воспитатель ГПД ведет журнал по форме, утвержденной Министерством образования РФ.

Иное, не предусмотренное настоящим Положением, регулируется действующим законодательством РФ.