Законы и постановления РФ

Постановление администрации Красноярского края от 07.06.2001 N 398-П “О ежемесячных надбавках к заработной плате работникам краевых государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства Красноярского края“ (вместе с “Положением о порядке назначения и выплаты ежемесячных надбавок к заработной плате работникам краевых государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства Красноярского края“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Совета администрации Красноярского края от 13.12.2005 N 320-п.

Выплата ежемесячных надбавок производится с 1 января 2001 года

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2001 г. N 398-П

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ НАДБАВКАХ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКАМ

КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

В целях практической реализации статьи 17 Закона Красноярского края от 05.12.2000 N 12-1031 “О культуре“, в части установления дополнительных видов социальной защиты работников культуры края постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячных надбавок к заработной плате работникам краевых государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства Красноярского края (прилагается).

2. Выплату ежемесячных надбавок производить с 1 января
2001 года.

3. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

4. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор края

А.И.ЛЕБЕДЬ

Утверждено

постановлением

администрации края

от 7 июня 2001 г. N 398-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ НАДБАВОК

К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКАМ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

1. ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

1.1. Работники, имеющие право на получение надбавки за выслугу лет.

1.1.1. Право на получение ежемесячных надбавок за выслугу лет имеют руководители и специалисты краевых государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства, финансируемых из краевого или местных бюджетов.

К специалистам, в рамках настоящего Положения, относятся:

заместители руководителей учреждений;

начальники (заведующие) структурных подразделений (отделов, цехов, мастерских) учреждений;

работники всех творческих специальностей;

бухгалтеры;

экономисты;

менеджеры;

юристы;

переводчики;

программисты;

администраторы;

методисты;

инженеры;

специалисты по кадрам (персоналу);

экскурсоводы;

хранители фондов;

научные сотрудники;

звукорежиссеры, звукооператоры;

сотрудники службы безопасности,

а также иные, не указанные в настоящем пункте, квалифицированные служащие общеотраслевых специальностей, работающие в учреждении культуры на условиях трудового договора (контракта).

1.1.2. Технические исполнители, а также лица рабочих профессий, осуществляющие хозяйственное обслуживание учреждения культуры, а именно: киномеханики, гримеры-постижеры, осветители, макетчики, костюмеры, реквизиторы, машинисты сцены, бутафоры-декораторы, закройщики, портные, обувщики по пошиву сценической обуви, реставраторы музыкальных инструментов, фильмопроверщики, смотрители, гардеробщики, контролеры, вахтеры, дворники, машинистки, столяры, кладовщики, кассиры, водители и т.д., права на получение ежемесячных надбавок за выслугу лет не имеют.

1.1.3. Совместители (как внешние, так и внутренние) права на получение надбавки за выслугу лет не имеют.

1.1.4. Настоящее Положение не регулирует размеры, порядок и условия установления надбавок за выслугу лет (стаж работы) для государственных и муниципальных служащих органов управления культуры, а также для работников государственных и муниципальных образовательных учреждений культуры и искусства, финансируемых из краевого и местных бюджетов.

1.2. Размеры и порядок начисления и выплаты ежемесячных надбавок за выслугу лет.

1.2.1.
Выплата ежемесячных надбавок за выслугу лет осуществляется при наличии общего (совокупного) профессионального стажа в учреждениях культуры и искусства в следующих размерах:

при стаже работы размер надбавки (в процентах) к

должностному окладу по ЕТС

от 3 до 6 лет 20

от 6 до 9 лет 25

от 9 до 12 лет 30

от 12 до 15 лет 35

от 15 лет 40

1.2.2. В стаж работы на получение надбавки за выслугу лет включается общее (совокупное) время основной работы в государственных, муниципальных и ведомственных учреждениях культуры и искусства в должностях руководителей и специалистов, время преподавательской работы в образовательных учреждениях культуры и искусства, время работы в музеях, входивших в систему учреждений партийных органов, а также периоды работы в должностях государственных и муниципальных служащих органов управления культуры.

1.2.3. Ежемесячные надбавки к заработной плате за выслугу лет начисляются в процентах от установленной тарифной ставки (оклада) работника без учета других надбавок и доплат. Выплата производится ежемесячно по основному месту работы, одновременно с заработной платой.

1.2.4. Ежемесячная надбавка к заработной плате за выслугу лет выплачивается со дня возникновения права на назначение или изменение ее размера.

Если у работника право на назначение или изменение размера надбавки к заработной плате за выслугу лет возникло в период его пребывания в очередном отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности, то надбавка устанавливается с первого рабочего дня, следующего за окончанием отпуска, периода временной нетрудоспособности.

В том случае, когда у работника право на назначение или изменение размера надбавки возникло в период исполнения им государственных обязанностей, при переподготовке или повышении квалификации, при обучении без отрыва от работы в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, когда за работником сохраняется средний заработок, ему устанавливается указанная надбавка со дня возникновения права на ее назначение или изменение.

1.2.5. Назначение ежемесячной надбавки к
заработной плате за выслугу лет производится приказом руководителя учреждения.

1.2.6. Основным документом для определения общего стажа работы, дающего право на получение надбавки к заработной плате за выслугу лет, является трудовая книжка.

2. ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ НАДБАВКИ РАБОТНИКАМ, ИМЕЮЩИМ ПОЧЕТНЫЕ

ЗВАНИЯ И ЗНАКИ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ СССР И РФ

2.1. Размер надбавок. Работники, имеющие право на получение надбавок за почетные звания и знаки Министерства культуры СССР и РФ.

2.1.1. Работникам краевых государственных и муниципальных организаций культуры и искусства, имеющим почетные звания, устанавливаются надбавки к заработной плате в следующих размерах:

----------------------------------T------------------------------¬

¦ Почетные звания ¦Размер надбавки (в минимальных¦

¦ ¦ размерах оплаты труда) ¦

+---------------------------------+------------------------------+

¦Народный артист РФ 5 ¦

¦Народный художник РФ ¦

¦ ¦

¦Заслуженный деятель искусств РФ 4 ¦

¦ ¦

¦Заслуженный артист РФ 3 ¦

¦Заслуженный художник РФ ¦

¦Заслуженный работник культуры РФ ¦

L-----------------------------------------------------------------

2.1.2. Лица, награжденные знаками Министерства культуры СССР “За отличную работу“ и Министерства культуры РФ “За достижения в культуре“, имеют право на получение ежемесячной надбавки к заработной плате в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

2.1.3. Право на получение ежемесячных надбавок за почетные звания и знаки Министерства культуры СССР и РФ в размере, определенном статьей 17 Закона Красноярского края “О культуре“, имеют работники краевых государственных и муниципальных организаций культуры и искусства, в том числе руководители, специалисты и библиотечные работники государственных, муниципальных библиотек, финансируемых из краевого и местных бюджетов.

2.1.4. Совместители (как внутренние, так и внешние), работники образовательных учреждений культуры и искусства, а также государственные и муниципальные служащие права на получение надбавок за почетные звания и знаки Министерства культуры СССР и РФ не имеют.

2.2. Порядок начисления и выплаты надбавки за почетные звания и знаки Министерства культуры СССР и РФ.

2.2.1. Начисление надбавки производится в соответствующем размере, кратном минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом в виде базовой суммы, применяемой для регулирования оплаты труда.

2.2.2. Если работник имеет несколько почетных званий либо имеет почетное звание и награжден знаком Министерства культуры, то ежемесячная надбавка устанавливается только по одному основанию, имеющему наибольший размер надбавки.

2.2.3. Районный коэффициент и северная надбавка на сумму надбавки за почетное звание, а также за знаки Министерства культуры СССР и РФ начисляются.

2.2.4. Выплата надбавки производится по основному месту работы, одновременно с заработной платой.

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Споры, возникающие при установлении ежемесячных надбавок к заработной плате за
выслугу лет, а также за почетные звания и знаки Министерства культуры СССР и РФ, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством.