Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Сосновоборска (Красноярский край) от 30.04.1996 N 231 “Об оплате населением жилья, коммунальных услуг и проживания в городском общежитии (II квартал 1996 год)“

Вступил в силу с 30 апреля 1996 года (пункт 14 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ Г. СОСНОВОБОРСКА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 1996 г. N 231

ОБ ОПЛАТЕ НАСЕЛЕНИЕМ ЖИЛЬЯ, КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

И ПРОЖИВАНИЯ В ГОРОДСКОМ ОБЩЕЖИТИИ (II КВАРТАЛ 1996 ГОД)

В соответствии с постановлением администрации Красноярского края от 06.03.96 N 150-П “Об уточнении принципов оплаты жилья и коммунальных услуг в 1996 году“ постановляю:

1. Определить, что основным принципом оплаты жилья и коммунальных услуг на территории г. Сосновоборска в 1996 году является:

- дифференцированный подход к определению допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг;

- установление расходов населения за жилищную и коммунальные услуги с учетом площади, превышающей
социальную норму;

- улучшение качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг;

- реализация социальных программ защиты малообеспеченных слоев населения за счет бюджетных средств, высвобождаемых при создании новой системы оплаты за жилье и коммунальные услуги.

2. Сохранить с 1 мая 1996 года уровень платежей по ремонту и содержанию жилья и коммунальных услуг (за исключением потребляемой электроэнергии, тарифы на которую устанавливаются краевой энергетической комиссией) гражданам по договору найма муниципального жилья, по договору обслуживания приватизированных квартир, частного жилья, проживания в городском общежитии без изменения - в размере 40% в пределах установленной социальной нормы (18 кв. м на 1 человека, на проживающих в однокомнатной квартире - в размере общей площади данной квартиры), а также части излишней площади, если ее размер не превышает на всю семью половину социальной нормы, полагающейся на человека.

2.1. За остальную занимаемую площадь жилых помещений с мая 1996 года установить оплату за жилищные услуги в размере 80% от экономических обоснованных затрат.

3. Положение п. 2.1 не распространяется на семьи, чей средний совокупный доход в расчете на одного члена семьи не превышает семи минимальных размеров оплаты труда.

4. В связи с несоответствием фактического проживания по прописке, сдачей квартир в аренду и проживанием без прописки сбор платежей за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение хим. подготовленной воды) производить в расчете на 1 кв. метр общей площади с утверждением норм потребления согласно приложению N 1.

5. Установить с 1 мая 1996 года для граждан, имеющих право на получение компенсаций на оплату жилья и коммунальных услуг, максимально допустимую долю собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и
нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, теплоэлектроснабжению, на хим. подготовленную воду, водоотведение, равную:

- 5 процентам к среднему совокупному доходу семьи, если на одного члена семьи этот доход не превышает 3 минимальных размеров оплаты труда;

- 10 процентам к среднему совокупному доходу семьи, если на одного члена семьи этот доход не превышает 5 минимальных размеров оплаты труда;

- 15 процентам к среднему совокупному доходу семьи для всех остальных семей.

Порядок предоставления компенсаций гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг дополнить согласно приложению N 2.

6. Начальнику ОГАИ (Мосейчук Б.А.), начальнику БТИ (Сапожниковой Л.С.) предоставлять по запросам ГМП ЖКХ данные о наличии транспортных средств и недвижимости для оформления жилищных компенсаций гражданам.

7. Утвердить с 1 мая 1996 г. тарифы на оплату жилья и коммунальных услуг согласно приложению N 3, с учетом льгот согласно приложению N 4.

8. Утвердить с 1 мая 1996 года тариф за проживание в городском общежитии согласно приложению N 5 с переходом расчетов 1 кв. метра общей площади на 1 кв. метр жилой площади с распространением действия положений пункта 5 настоящего постановления на граждан, проживающих в общежитиях государственных и муниципальных предприятий в пределах норматива площади жилья на одного человека, равного 6 кв. метрам жилой площади.

9. Утвердить Положение “О порядке снижения платежей за жилищно-коммунальные услуги при нарушении сроков и качества их обеспечения“ согласно приложению N 6.

10. Установить размер снижения платы за жилищные и коммунальные услуги при нарушении нормативных сроков и качества их предоставления гражданам согласно приложению N 7.

11. Внести следующие изменения и дополнения в постановление гор. администрации N 1055 от 29.12.94:

- в п.
7 льготу для инвалидов детства и многодетных семей, имеющих 4-х и более детей, по оплате за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, хим. подготовленная вода, водоотведения) рассчитывать исходя из социальной нормы общей площади 18 кв. м на человека, а для проживающих в однокомнатной квартире - в размере общей площади данной квартиры;

- п. 5 дополнить ... взимать плату за содержание жилфонда, отопление и коммунальные услуги в размере 80% от полной себестоимости.

12. На основании совместного решения Законодательного Собрания края и краевого финансового управления, в соответствии с постановлением правительства РФ “О льготах для населения проживающего в 30 км от “АС“ с 1.04.96 взимать плату с населения города за пользование эл. энергией в размере 50% от утвержденных тарифов. (Стоимость 1 квт. час с НДС - 39 рублей).

13. Постановление опубликовать в городской газете “Рабочий“.

14. Постановление вступает в силу со дня подписания.

15. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на зам. главы городского самоуправления В.Г.Петрова.

Глава городского

самоуправления

Л.Д.БИБЛИЙ