Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска-26 (Красноярский край) от 01.08.1994 N 618 “О порядке компенсационных выплат на детей малообеспеченных семей и методика их расчета“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации ЗАТО г. Железногорск от 09.12.2009 N 2113п, вступающего в силу со дня официального опубликования.

АДМИНИСТРАЦИЯ Г. КРАСНОЯРСКА-26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 1994 г. N 618

О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НА ДЕТЕЙ

МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ И МЕТОДИКА ИХ РАСЧЕТА

Руководствуясь Законом РФ “О местном самоуправлении РФ“ (статья 31г), методикой исчисления среднего совокупного дохода, утвержденной Постановлением администрации края N 281-П от 6 июня 1994 года, в целях организации выполнения Программы социальной защиты населения ЗАТО на 1994 год, постановляю:

1. Утвердить Порядок компенсационных выплат детям малообеспеченных семей (прилагается).

2. Применять новый порядок ежеквартальных упреждающих компенсационных выплат на детей малообеспеченных семей с августа 1994 года с
IV квартала.

3. Общему отделу горадминистрации довести до сведения предприятий, учреждений, организаций утвержденный порядок компенсационных выплат на детей малообеспеченных семей и методику их расчета через газету “Город и горожане“.

4. Считать утратившим силу Постановление N 243 от 24 мая 1993 года “О методике расчета упреждающих компенсационных выплат детям малообеспеченных семей в 1994 году“.

5. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на заместителя главы администрации Синьковского К.Ф.

Глава администрации

С.С.ВОРОТНИКОВ

Приложение N 1

к постановлению администрации

г. Красноярска-26

от 1 августа 1994 г. N 618

ПОРЯДОК

КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НА ДЕТЕЙ

МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ

1. Настоящий порядок применяется для определения права малообеспеченных семей с детьми на получение компенсационных выплат на детей до уровня малообеспеченности, предусмотренных Программой соцзащиты п. 3.2.4 (города Красноярск-26).

2. Компенсационные выплаты производятся ежеквартально на детей малообеспеченным семьям, средний совокупный доход у которых не превышает минимального прожиточного уровня.

3. Для получения компенсационных выплат на детей малообеспеченная семья (если средний совокупный доход ниже уровня малообеспеченности (УМ) обращается по основному месту работы матери, а в случае, если мать не работает - по месту основной работы отца или лиц, заменяющих родителей, и в случаях, если оба родителя не работают, компенсация выплачивается в управлении социальной защиты.

4. Бухгалтер организации, предприятия, независимо от форм собственности, управления соцзащиты, приняв заявление от малообеспеченной семьи с приложением необходимых документов, производит расчет компенсационных выплат с учетом среднего совокупного дохода.

5. Управление соцзащиты горадминистрации через средства массовой информации сообщает размер уровня малообеспеченности за февраль, май, август, ноябрь и его индекс роста за последние три месяца, которые являются основными для расчета упреждающих компенсационных выплат на соответствующий квартал.

6. Предприятия, организации, управление соцзащиты на основании представленных документов определяют разницу между уровнем
малообеспеченности и средним совокупным доходом на члена семьи (в феврале, мае, августе, ноябре), которая умножается на индекс возрастной группы ребенка и на индекс уровня малообеспеченности:

Индекс возрастной группы ребенка:

0 - 3 года - 0,3 (30%)

3 - 7 лет - 0,4 (40%)

7 -13 лет - 0,5 (50%)

13-17 лет - 0,7 (70%)

Сумма компенсационных выплат на каждого ребенка умножается на 3 (количество месяцев квартала), округляется до десятков и подлежит выплате малообеспеченной семье в феврале за II квартал, в мае за III квартал, в августе за IV квартал, в ноябре за I квартал следующего года.

6.1. Средний совокупный доход определяется в соответствии с методикой, утвержденной краевой администрацией “О методике исчисления среднего совокупного дохода семьи“ N 281-П от 6 июня 1994 г.

7. Средний совокупный доход на члена семьи исчисляется путем деления общей суммы доходов всех членов семьи (в феврале - за ноябрь, декабрь, январь; в мае - за февраль, март, апрель; в августе - за май, июнь, июль; в ноябре - за август, сентябрь, октябрь).

7.1. При исчислении среднего совокупного дохода в составе членов семьи учитываются: супруги, их дети и родители, а также другие родственники нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно, не учитываются отсутствующие длительный срок лица, а также неработающие граждане, не состоящие на учете в центре занятости, лица, находящиеся в местах лишения свободы.

7.2. В состав совокупного дохода включаются все виды доходов, подлежащие налогообложению в
соответствии с Законом РФ “О подоходном налоге с физических лиц“ и, кроме того, в состав совокупного дохода семьи дополнительно включаются:

а) доходы граждан, не подлежащие налогообложению в соответствии с предоставленными этим гражданам льготами;

б) все виды пенсий и компенсаций, назначаемые в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, а также компенсации, выплачиваемые городской администрацией;

в) стипендии, выплачиваемые студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, учащимся образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования, аспирантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования, студентам, учащимся и слушателям других учебных заведений;

г) единое ежемесячное пособие на каждого ребенка и ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком;

д) пособие по безработице, а также стипендии, получаемые в период профессионального обучения и переобучения, из государственного фонда занятости РФ;

е) алименты, получаемые членом семьи, учитываются в совокупном доходе, а выплачиваемые членом семьи алименты исключаются из их дохода;

ж) денежное довольствие военнослужащих, проходящих службу по контракту и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, а также приравненные к ним категории граждан;

з) стоимость натурального довольствия, предоставляемого в соответствии с законами и нормативными правовыми актами, а также суммы, выплачиваемые взамен этого довольствия;

и) доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от всех видов деятельности;

к) доходы от акций и других ценных бумаг.

7.3. Для исчисления среднего совокупного дохода семьи предъявляются документы, используемые при налогообложении физических лиц для определения их доходов, а также другие документы и сведения:

а) справка (выписка из домовой книги) о составе семьи;

б) по доходам, получаемым по месту основной работы (службы, учебы) - справки установленной формы,
которые выдаются по месту основной работы;

в) по доходам, получаемым от предпринимательской деятельности - выписка из платежных ведомостей;

г) по пенсиям и пособиям - справка, выдаваемая управлением соцзащиты, выписки из учетной карточки почтового отделения, которое выплачивает пенсию и пособие;

д) справка из центра занятости (для неработающих).

7.4. Дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, а также военнослужащие срочной службы в составе семьи не учитываются.

7.5. Компенсация выплачивается малообеспеченной семье из средств местного бюджета управлением соцзащиты на основании предъявленных счетов с приложением списка получателей и расчета по каждой семье в отдельности за подписью руководителя предприятия, организации, учреждения и главного бухгалтера.

Примеры:

1. Малообеспеченная семья имеет 2-х детей: один возрастом 17,5 лет, другой 6,5 лет. Средний совокупный доход на члена семьи за три предыдущих месяца перед выплатным месяцем (февраль, май, август, ноябрь) составил 50 тыс. руб. Уровень малообеспеченности составлял в феврале 54780 рублей. Индекс роста УМ за предыдущие месяцы составлял 1,201.

Размер компенсационных выплат на дух детей составит за II квартал 18942 рубля:

/(54780-50000) x 0,7 x 1,201 + (54780-50000) x 0,4 x 1,201/ x 3 =

=18942 рубля.

2. Одинокая мать имеет 3-х детей: один возрастом 3 года, 5 лет и 16 лет. Средний совокупный доход на члена семьи за три предыдущих месяца перед выплатным месяцем (февраль) составил 16 тыс. руб.:

(54780-16000) x 1,4 x 1,201 x 3 = 195610 рублей

Размер компенсации на 3-х детей составил на II квартал 195610 рублей.

3. Малообеспеченная семья имеет 3-х детей возрастом 3 года, 4 года, 13 лет. Средний совокупный доход на члена семьи за три предыдущих месяца перед выплатным (май) составил 42000 рублей. Индекс роста уровня малообеспеченности
за последние три месяца (февраль, март, апрель) - 1,207. Размер компенсационных выплат на 3-х детей составит за III квартал 179508 рублей:

/(77410-42000) x 1,4 x 1,207/ x 3 = 179508 рублей, где

77410 - уровень малообеспеченности мая месяца;

42000 - средний совокупный доход на члена семьи;

1,4 - индекс возрастной группы детей (0,3+0,4+0,7);

1,207 - индекс роста уровня малообеспеченности;

3 - количество месяцев квартала.

8. Выплаты, установленные в соответствии с Программой соцзащиты п. 3.2.4, не производится на детей, в семьях которых средний совокупный доход на члена семьи превышает уровень малообеспеченности, установленный на месяц, который является основным для расчета ежеквартальных компенсационных выплат.

Руководитель управления

соцзащиты населения

А.М.КОМЛЕВ