Законы и постановления РФ

Письмо Комитета по торговле и платным услугам администрации Красноярского края от 20.05.1994 N 05-06-253 “О привлечении к ответственности предприятий торговли, общественного питания и виновных лиц за осуществление деятельности без лицензии“

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

КОМИТЕТ ПО ТОРГОВЛЕ И ПЛАТНЫМ УСЛУГАМ

ПИСЬМО

от 20 мая 1994 г. N 05-06-253

Государственным налоговым

инспекциям края

Администрациям городов

и районов края

О ПРИВЛЕЧЕНИИ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ,

ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ВИНОВНЫХ ЛИЦ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ

Комитет по торговле и платным услугам администрации края направляет письмо Государственной налоговой инспекции по Красноярскому краю, комитета по торговле и платным услугам о привлечении к ответственности предприятий торговли, общественного питания и виновных лиц за осуществление деятельности без лицензии.

Просим информацию о проделанной работе направить в комитет к 25 июня 1994 года.

Председатель комитета

по торговле и платным услугам

администрации Красноярского края

Н.Ц.КУМЫШЕВ

Приложение

к письму комитета по торговле и платным услугам

администрации Красноярского края

от 20.05.94

Государственным налоговым

инспекциям края

Администрациям городов

и
районов края

О ПРИВЛЕЧЕНИИ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ,

ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ВИНОВНЫХ ЛИЦ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ

Согласно п. 8.11 Постановления администрации края от 25 ноября 1993 г. N 515-П “О введении лицензирования розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания“, юридические и физические лица, осуществляющие указанные виды деятельности, обязаны были получить лицензию до 25 февраля 1994 года.

Проверки администраций городов и районов края по выполнению указанного постановления показали, что ряд предприятий торговли, общественного питания, физических лиц осуществляет свою деятельность без лицензии.

В целях наведения порядка в торговле и защиты прав потребителей на территории края необходимо:

1. Государственным налоговым инспекциям:

1.1. При установлении, в ходе проверок налогоплательщиков, фактов осуществления розничной торговли, производства и реализации продукции (услуг) общественного питания без лицензии, следует, руководствуясь ст. 14 Закона Российской Федерации “Об основах налоговой системы в Российской Федерации“, обращаться в арбитражный суд с исками о взыскании всего полученного дохода в результате незаконных действий.

1.2. При выявлении указанных в п. 1.1 фактов, сообщать об этом администрации города, района для привлечения должностных лиц и граждан к административной ответственности в соответствии со ст. 64 Закона Российской Федерации “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“ в виде штрафа в размере от двукратной до двадцати кратной величины минимальной заработной платы, налагаемом в судебном порядке.

2. Администрации города, района:

2.1. При выявлении фактов осуществления указанных видов деятельности без лицензии, администрация города, района вправе в соответствии со ст. 64 Закона Российской Федерации “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“ привлекать к административной ответственности виновных лиц.

Начальник Государственной налоговой инспекции

по Красноярскому краю

В.Г.ГУНБИН

Председатель комитета

по торговле и платным
услугам

администрации Красноярского края

Н.Ц.КУМЫШЕВ