Законы и постановления РФ

Письмо Комитета РФ по торговле от 01.04.1994 N 1-402/32-11, ЦК профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ “Торговое единство“ от 31.03.1994 N 4-3/59 “О состоянии и мерах по улучшению работы по охране труда на предприятиях отрасли“

КОМИТЕТ РФ ПО ТОРГОВЛЕ

от 1 апреля 1994 г. N 1-402/32-11

ЦК ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ТОРГОВЛИ,

ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РФ “ТОРГОВОЕ ЕДИНСТВО“

от 31 марта 1994 г. N 4-3/59

ПИСЬМО

О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ

ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ

Органы регулирования торговлей республик в

составе Российской Федерации, краев,

областей, автономных образований, гг.

Москвы и Санкт-Петербурга, концерны,

акционерные общества, компании, фирмы,

коммерческие центры, оптово - розничные

объединения, работающие с Комитетом по

торговле по соглашению

Республиканские, краевые, областные

комитеты профсоюза, работников торговли,

общественного питания, потребительской

кооперации и предпринимательства Российской

Федерации “Торговое единство“

Комитет Российской Федерации по торговле и ЦК профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства Российской Федерации “Торговое единство“, проанализировав состояние работы по охране труда в отрасли в 1993 году, крайне обеспокоены продолжающимся ухудшением условий труда работников, высоким уровнем производственного травматизма в отрасли.

По итогам года на предприятиях торговли и общественного питания было травмировано более 2 тыс. человек, из которых многие получили тяжелые травмы и 35 человек погибли.

Наибольшее число несчастных случаев с летальным исходом произошло на торговых предприятиях республик Башкортостан, Татарстан, Кемеровской области, Нижегородской и Саратовской областей.

Существенно уменьшились инвестиции на охрану труда. На многих предприятиях сокращены и до сих пор не вводятся должности инженеров по охране труда, что предусмотрено Основами законодательства Российской Федерации об охране труда, в результате чего число нарушений правил и норм охраны труда и трудового законодательства не снижается (Свердловская, Волгоградская, Оренбургская, Брянская области, республика Татарстан и другие).

В Брянской области резко снизилось число лиц, прошедших обучение и аттестацию по охране труда. Почти со всеми работниками, получившими травмы на производстве в прошедшем году, не проводился инструктаж по охране труда. Ухудшилась исполнительская дисциплина руководителей по устранению нарушений, отмеченных в предписаниях технического инспектора труда.

Запрещена эксплуатация малых грузовых лифтов в 11 предприятиях г. Оренбурга из-за просроченного срока их освидетельствования, необученности обслуживающего персонала и отсутствия соответствующей документации на лифты. Руководителями предприятий из-за высокой стоимости обслуживания и низкого качества работ расторгнуты договоры на техническое обслуживание этого особо опасного вида оборудования,
повышая тем самым еще более степень его опасности из-за безнадзорности за ним со стороны специализированной организации.

Аналогичное положение с оборудованием повышенной опасности имеет место на предприятиях Свердловской области, где количество предприятий, снимающих оборудование с обслуживания специализированной ремонтной организацией АО “Уралторгтехника“, все увеличивается по причине высоких расценок и сокращения производства (особенно в общественном питании).

Так, сократилось количество обслуживаемого оборудования этой организацией в области с 41 тыс. ед. до 27 тыс. ед., лифтов с 1220 до 721, контрольно-кассовых машин с 6200 до 2277, компрессорных установок большой холодопроизводительности со 108 до 83 единиц.

На предприятиях торговли и общественного питания имеют место факты сокрытия несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом, отказа работодателями выплат единовременного пособия гражданам, имеющим право на возмещение вреда.

На многих предприятиях торговли и общественного питания отсутствует необходимая нормативно-техническая документация по охране труда.

В целях улучшения организации работы по охране труда, профилактике и снижению производственного травматизма на предприятиях отрасли Комитет РФ по торговле и ЦК профсоюза “Торговое единство“ считали бы целесообразным:

1. Органам регулирования торговлей и соответствующим комитетам профсоюза:

во исполнение Основ законодательства Российской Федерации об охране труда создать службы охраны труда на предприятиях отрасли и совместно с технической инспекцией труда ЦК профсоюза, наделенной правами государственной инспекции по охране труда, профсоюзными органами усилить контроль за соблюдением администрацией (предпринимателями и работодателями) предприятий правил и норм по охране труда;

рассмотреть вопрос обеспечения на предприятиях квалифицированного технического обслуживания и безопасной эксплуатации оборудования повышенной опасности и торговой техники, имея в виду, что обеспечение его безопасной эксплуатации и содержания в исправном состоянии является обязанностью владельца этого оборудования;

рекомендовать включать в Положение и лицензировании деятельности
предприятий розничной торговли требования к лицензиату по соблюдению правил и норм охраны труда и техники безопасности. В связи с этим предлагается лицензионным службам не выдавать лицензии на право торговли ее владельцам, если они не прошли обучение по вопросам охраны труда, в установленном порядке приостанавливать или лишать права пользования лицензией за нарушение действующего законодательства или за действия, в результате которых возникает опасность гибели людей, нанесение ущерба их здоровью;

в соответствии со ст. 9 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда работодателям за счет собственных средств обеспечить страхование работников отрасли по временной вследствие заболевания, а также от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В этих целях рекомендуем использовать услуги, предоставляемые отраслевым страховым акционерным обществом “Торговое единство“ (САОТЕ тел. 938-86-94);

хозяйственным руководителям предприятий и организаций, независимо от форм собственности, организовать на каждом предприятии численностью рабочих (работников) более 10 человек, комитеты (комиссии) по охране труда с комплектованием их на паритетной основе представителями работодателей, профсоюзной организации и трудового коллектива в соответствии с действующим законодательством;

с участием глав администраций решить вопрос об организации централизованного обучения и повышения квалификации руководителей (работодателей) предприятий и специалистов по охране труда;

профсоюзным объединениям и организациям ускорить избрание на предприятиях и в организациях, независимо от форм собственности, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда в осуществлении общественного контроля в области охраны труда в соответствии с нормативными актами.

2. Профсоюзным органам, техническим инспекторам труда ЦК профсоюза до завершения формирования Государственной инспекции продолжать осуществлять государственный надзор и контроль за охраной труда с сохранением порядка ее финансирования, одновременно максимально подготовиться к работе в новых условиях по осуществлению общественного контроля за
охраной труда.

Первый заместитель Председателя

Комитета Российской Федерации по торговле

А.М.НЕХАЙ

Председатель ЦК профсоюза

работников торговли, общественного питания,

потребительской кооперации и предпринимательства РФ

“Торговое единство“

Ю.В.БОБКОВ