Законы и постановления РФ

Постановление администрации Лукояновского района от 02.02.2011 N 71-п “Об утверждении Положения о правилах приема граждан в муниципальные образовательные учреждения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования Лукояновского муниципального района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛУКОЯНОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2011 г. N 71-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВИЛАХ ПРИЕМА ГРАЖДАН В

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО,

ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛУКОЯНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии со ст. 16 Закона Российской Федерации “Об образовании“ от 10 июля 1992 года N 3266-1 (с изменениями и дополнениями), Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года N 196 (с изменениями и дополнениями), Типовым положением о вечерней (сменной) общеобразовательной школе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 года N 1237 (с внесенными изменениями и дополнениями) администрация Лукояновского муниципального района постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о
правилах приема граждан в муниципальные образовательные учреждения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования Лукояновского муниципального района.

2. Считать утратившим силу Постановление Администрации Лукояновского муниципального района от 09.11.2010 N 269-п “Об утверждении Положения о правилах приема, перевода и отчисления обучающихся из муниципальных образовательных учреждений начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования Лукояновского муниципального района“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела образования администрации Лукояновского муниципального района М.П. Майорова.

Глава администрации района

В.К.АГАНИН

Приложение

Утверждено

постановлением

администрации Лукояновского района

от 02.02.2011 N 71-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРАВИЛАХ ПРИЕМА ГРАЖДАН В МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО,

ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛУКОЯНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования Лукояновского муниципального района (далее - Правила) разработаны на основе нормативных правовых актов:

- Конституции Российской Федерации от 12.12.1993 (с изменениями и дополнениями);

- Конвенции о правах ребенка;

- Федерального закона Российской Федерации “Об образовании“ от 10.07.1992 (с изменениями и дополнениями, в редакции от 27.10.2008);

- “О гражданстве Российской Федерации“ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (с изменениями и дополнениями);

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 19.02.1993 имеет номер 4528-1, а не 4528.

- “О беженцах“ от 19.02.1993 N 4528 (в редакции от 30.12.2006);

- “О вынужденных переселенцах“ от 19.02.1993 N 4530-1 (в редакции от 18.07.2006);

- “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ от 25.07.2002 N 115-ФЗ (в редакции от 06.05.2008);

- Типового положения об общеобразовательном учреждении от 19.03.2001 N 196 (в редакции от 10.03.2009);

Видимо, имеется в виду Типовое положение о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденное постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1237, в редакции постановления
Правительства РФ от 09.09.1996 N 1058.

- Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении от 09.09.1996 N 1058 (в редакции от 18.08.2008);

- Санитарно-гигиенических правил и нормативов “Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях“ СанПиН 2.4.2.1178-02;

- уставов муниципальных образовательных учреждений начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования Лукояновского муниципального района и иных нормативно-правовых актов.

1.2. Целью настоящего Положения является определение условий и правил приема граждан в муниципальные образовательные учреждения Лукояновского муниципального района (далее - Учреждения) в части, не урегулированной Законом Российской Федерации “Об образовании“.

1.3. Правила регламентируют прием граждан на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в муниципальные образовательные учреждения, расположенные на территории Лукояновского муниципального района.

2. ПРАВИЛА ПРИЕМА ГРАЖДАН В УЧРЕЖДЕНИЯ

2.1. Основанием для приема граждан в Учреждение любого вида на все ступени общего образования является заявление их родителей (законных представителей) либо личное заявление на имя руководителя Учреждения.

2.2. Срок подачи заявления о приеме граждан устанавливается Учреждением самостоятельно. Подача заявления возможна в течение всего учебного года, исключая период государственной (итоговой) аттестации.

2.3. В Учреждение на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования принимаются все подлежащие обучению граждане, проживающие на закрепленной Постановлением администрации Лукояновского муниципального района за Учреждением территории и имеющие право на получение образования.

2.4. Причиной отказа в приеме не могут служить образовательная программа, текущие и итоговые оценки, отсутствие регистрации по месту пребывания или по месту жительства для граждан РФ.

2.5. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи, вынужденные переселенцы, иностранные граждане имеют право на устройство детей в Учреждение наравне с гражданами Российской Федерации.

Прием детей из семей беженцев и
вынужденных переселенцев может осуществляться на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов.

2.6. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации на основании Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“.

2.7. Гражданам, не проживающим по адресам, закрепленным за Учреждением, может быть отказано в приеме только в случае отсутствия свободных мест, исходя из санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии муниципального образовательного учреждения.

2.8. Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в Учреждение:

- заявление родителей (законных представителей) о приеме на имя руководителя Учреждения;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- медицинскую карту ребенка;

- копии паспортов родителей (законных представителей);

- личное дело (при переходе в учреждение в течение учебного года).

2.8.1. В первый класс Учреждения принимаются дети, начиная с возраста шести лет шести месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Решение о приеме детей в Учреждение для обучения в более раннем или в более позднем возрасте принимает комиссия по приему детей, не достигших возраста 6 лет 6 месяцев, и старше 8 лет при администрации Лукояновского муниципального района. Учредитель вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем возрасте при наличии условий для обучения таких детей.

2.8.2. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в 1-й класс Учреждения независимо от уровня их подготовки.

2.8.3. Родители (законные представители) имеют право выбирать Учреждение, форму получения образования, образовательную программу.

2.8.4. Запрещается осуществлять прием детей в первый
класс Учреждений всех видов на конкурсной основе.

2.8.5 Комплектование детей в первые классы Учреждений муниципального района проводится с 1 апреля до 29 августа ежегодно.

2.8.6. После окончания приема заявлений зачисление в Учреждение оформляется приказом директора не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения родителей (законных представителей).

2.9. Прием вновь прибывших в Учреждение граждан во 2 - 11-е классы осуществляется при представлении следующих документов:

- заявления о приеме на имя руководителя Учреждения;

- личного дела обучающегося с годовыми отметками, заверенного печатью образовательного Учреждения, откуда обучающийся прибыл;

- сведений о промежуточной аттестации из общеобразовательного учреждения, аттестата об основном общем образовании;

- медицинской карты обучающегося;

- копии паспорта гражданина (3 ступень обучения).

2.10. В 10-е классы Учреждений принимаются выпускники 9-х классов, окончившие вторую ступень общего образования. Прием заявлений начинается после получения аттестатов об основном общем образовании. Для поступления в 10-й класс гражданам необходимы документы:

- заявление родителей (законных представителей) о приеме на имя руководителя Учреждения;

- аттестат об основном общем образовании;

- медицинская карта обучающегося;

- копия паспорта.

2.11. Прием граждан в классы компенсирующего обучения и специальные (коррекционные) классы 7-го и 8-го видов определяется положениями о данных классах.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.12.1. В вечернюю (сменную) общеобразовательную школу принимаются граждане (работающие и неработающие) на основании личного заявления или заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетних, аттестата об основном общем образовании (свидетельства о неполном среднем образовании) или сведений о промежуточной аттестации из общеобразовательных учреждений, справки из образовательных учреждений начального или среднего профессионального образования с указанием количества часов, прослушанных по общеобразовательным предметам.

2.12.2. Лица, не имеющие указанных документов, могут быть приняты по их заявлению на основании аттестации,
проведенной специалистами учреждения.

2.12.3. Прием заявлений и зачисление в учреждение производится, как правило, до начала учебного года и оформляется приказом по учреждению.

2.12.4. Граждане, перешедшие из других образовательных учреждений, могут приниматься в соответствующий класс в течение учебного года с учетом пройденного ими программного материала.

2.12.5. Возраст, с которого допускается прием граждан, определяется уставом вечерней (сменной) школы. Предельный возраст получения основного общего и среднего (полного) общего образования не ограничивается.

2.12.6. Контингент обучающихся в учреждении определяется дважды в год на начало каждого учебного полугодия и утверждается приказом по учреждению.

2.13. Зачисление гражданина оформляется приказом директора Учреждения.

2.14. Предельный возраст приема граждан для получения общего образования в Учреждении по очной форме обучения - 18 лет.

2.15. При приеме граждан Учреждение обязано ознакомить поступающих и их родителей (законных представителей) с уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, основными и дополнительными образовательными программами, реализующимися этим Учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса. Факт ознакомления необходимо зафиксировать в заявлениях родителей (законных представителей).

2.16. В части, не противоречащей законодательству РФ и настоящему Положению, общеобразовательное учреждение может самостоятельно разработать правила приема граждан.

2.17. В Учреждение могут быть приняты лица, не имеющие среднего (полного) общего образования, в порядке перевода из другого Учреждения, реализующего общеобразовательную программу соответствующего уровня, ранее получавшие общее образование в форме семейного образования (или) самообразования.

3. ПОРЯДОК РЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРНЫХ ВОПРОСОВ

3.1. Спорные вопросы по приему граждан, возникающие между родителями (законными представителями) несовершеннолетних граждан и директором муниципального образовательного учреждения, регулируются отделом образования администрации Лукояновского муниципального района.