Законы и постановления РФ

Решение городской Думы г. Балахны Балахнинского района от 14.12.2010 N 124 “О передаче администрации Балахнинского муниципального района части полномочий администрации города Балахны“

Вступил в силу с 1 января 2011 года (пункт 4 данного документа). Соглашение, утвержденное данным документом, вступает в силу с 1 января 2011 года и действует по 31 декабря 2011 года включительно.

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА БАЛАХНЫ

БАЛАХНИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 14 декабря 2010 г. N 124

О ПЕРЕДАЧЕ АДМИНИСТРАЦИИ БАЛАХНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БАЛАХНЫ

Рассмотрев представленный администрацией города Балахны проект соглашения о передаче администрации Балахнинского муниципального района части полномочий администрации города Балахны, в соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь статьей 5 Устава муниципального образования город Балахна, городская Дума решила:

1.
Считать целесообразным передачу администрации Балахнинского муниципального района части полномочий администрации города Балахны по решению вопроса местного значения поселения:

- организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора - на срок с 1 января 2011 года по 31 декабря 2011 года в соответствии с прилагаемым соглашением.

2. Предложить главе администрации города Балахны В.К. Колпикову подписать представленное соглашение о передаче администрации Балахнинского муниципального района части полномочий администрации города Балахны.

3. Обнародовать настоящее решение через Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина.

4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года.

Глава местного самоуправления

С.Д.ВЛАСЮК

Приложение

к решению

городской Думы г. Балахны

Балахнинского района

от 14.12.2010 N 124

СОГЛАШЕНИЕ

О ПЕРЕДАЧЕ АДМИНИСТРАЦИИ БАЛАХНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА БАЛАХНЫ ПО РЕШЕНИЮ

ВОПРОСА ОРГАНИЗАЦИИ СБОРА И ВЫВОЗА БЫТОВЫХ ОТХОДОВ И МУСОРА

г. Балахна “___“

_________ 2010 г.

Администрация города Балахны от имени и в интересах муниципального образования город Балахна, именуемая в дальнейшем “Администрация города“, в лице главы администрации города Колпикова Владимира Константиновича, действующего на основании Устава муниципального образования город Балахна и решения городской Думы города Балахны от 14 декабря 2010 года N 124 “О передаче администрации Балахнинского муниципального района части полномочий администрации города Балахны“, с одной стороны, и администрация Балахнинского муниципального района от имени и в интересах муниципального образования Балахнинский муниципальный район, именуемая в дальнейшем “Администрация района“, в лице главы администрации района _________________________________, действующего на основании Устава Балахнинского муниципального района, с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Администрация города, руководствуясь частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, передает Администрации района исполнение части своих полномочий, определенных
статьей 2 настоящего соглашения.

1.2. Осуществление Администрацией района переданных ей полномочий производится за счет финансовых средств в виде межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального образования город Балахна в бюджет Балахнинского муниципального района.

2. ПОЛНОМОЧИЯ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ПЕРЕДАЧЕ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИЕЙ РАЙОНА

2.1. Администрация города передает, а Администрация района принимает на себя осуществление части полномочий по вопросу организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а именно:

2.1.1. создание муниципальных предприятий, осуществляющих сбор и вывоз отходов;

2.1.2. привлечение субъектов предпринимательской деятельности и населения к сбору и вывозу бытовых отходов и мусора, в том числе путем размещения муниципального заказа;

2.1.3. приобретение и содержание имущества, предназначенного для сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, находящегося в муниципальной собственности;

2.1.4. информирование населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам обращения с бытовыми отходами с целью соблюдения экологических и санитарных требований;

2.1.5. установление норм накопления твердых бытовых отходов для населения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

2.1.6. содействие в осуществлении индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами деятельности по сбору и вывозу бытовых отходов.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Администрация города имеет право:

3.1.1. запрашивать и получать необходимые сведения от Администрации района о ходе исполнения переданных ей полномочий;

3.1.2. применять меры ответственности за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение Администрацией района обязательств по настоящему соглашению;

3.1.3. принимать участие в принятии решений по осуществлению переданных Администрации района полномочий;

3.1.4. требовать возврата сумм финансовых средств, предусмотренных на исполнение полномочий, в случае неисполнения Администрацией района полномочий, перечисленных в статье 2 настоящего соглашения, а также в случае нецелевого использования указанных средств.

3.2. Органы местного самоуправления города Балахны в пределах своей компетенции вправе издавать по данным полномочиям нормативные правовые акты, обязательные
для исполнения на территории поселения, и осуществлять контроль за их исполнением.

3.3. Администрация города обязана:

3.3.1. предоставлять Администрации района сведения, необходимые для осуществления полномочий, предусмотренных статьей 2 настоящего соглашения;

3.3.2. перечислять Администрации района финансовые средства, предназначенные для исполнения переданных по настоящему соглашению полномочий в размере и порядке, установленным статьей 4;

3.3.3. осуществлять контроль по исполнению Администрацией района переданных ей полномочий в соответствии со статьей 2 настоящего соглашения, а также за целевым использованием финансовых средств, перечисленных на эти цели. В случае выявления нарушений давать обязательные для исполнения Администрацией района письменные предложения для их устранения в указанный в уведомлении срок.

3.4. Администрация района имеет право:

3.4.1. запрашивать у Администрации города сведения, необходимые для осуществления полномочий, предусмотренных статьей 2 настоящего соглашения.

3.5. Администрация района обязана:

3.5.1. осуществлять переданные Администрацией города полномочия в соответствии со статьей 2 настоящего соглашения и действующим законодательством в пределах выделенных на эти цели финансовых средств;

3.5.2. обеспечить целевое использование финансовых средств исключительно на осуществление полномочий, перечисленных в статье 2 настоящего соглашения.

3.5.3. рассматривать представленные Администрацией города требования об устранении выявленных нарушений со стороны Администрации района по реализации переданных Администрацией города полномочий;

3.5.4. предоставлять Администрации города необходимую информацию, связанную с осуществлением переданных полномочий, а также об использовании выделенных на эти цели финансовых средств.

4. ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ СРЕДСТВАМИ, НЕОБХОДИМЫМИ

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕДАННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

4.1. Финансовые средства, необходимые для исполнения полномочий, предусмотренных статьей 2 настоящего соглашения, предоставляются Администрацией города Администрации района в виде межбюджетных трансфертов.

4.2. Объем финансовых средств, предоставляемых из бюджета МО город Балахна для осуществления полномочий, предусмотренных статьей 2 настоящего соглашения, определяется в соответствии с расчетом финансовых средств, являющимся приложением к настоящему соглашению. Сумма
финансовых средств на осуществление переданных полномочий в 2011 году составляет 31,00 тыс. рублей.

4.3. Объем межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления переданных Администрации района полномочий, предусматривается в бюджете муниципального образования город Балахна на 2011 год. Администрация района не вправе использовать финансовые средства, выделенные на осуществление переданных ей полномочий, на другие цели.

4.4. Финансовые средства, предоставляемые для осуществления полномочий, указанных в п. 2 настоящего оглашения, перечисляются ежеквартально.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ, ОСНОВАНИЯ

И ПОРЯДОК ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ

5.1. Настоящее соглашение вступает в силу с 1 января 2011 года и действует по 31 декабря 2011 года включительно.

5.2. Настоящее соглашение может быть расторгнуто:

- досрочно по взаимному соглашению сторон;

- по требованию одной из сторон по решению суда в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством РФ.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему соглашению стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6.2. В случае нецелевого использования финансовых средств, выделенных на осуществление переданных Администрации района полномочий, они подлежат возврату в бюджет муниципального образования город Балахна.

7. ИНЫЕ ВОПРОСЫ

7.1. По взаимному согласию сторон и (или) в соответствии с требованиями действующего законодательства в настоящее соглашение в письменной форме могут быть внесены изменения и (или) дополнения, являющиеся неотъемлемой частью настоящего соглашения с момента их подписания сторонами.

7.2. Не урегулированные сторонами споры и разногласия, возникшие при исполнении настоящего соглашения, подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

7.3. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон, имеющих равную юридическую силу.

8. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

Администрация города Администрация района

_____________________ _____________________

_____________________ _____________________

___________ Колпиков В.К. ___________

Приложение

к соглашению

РАСЧЕТ

МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ

НА ИСПОЛНЕНИЕ ПЕРЕДАННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

СБОРА И ВЫВОЗА БЫТОВЫХ ОТХОДОВ И МУСОРА

На исполнение переданных полномочий в администрации города частично задействован специалист отдела городского хозяйства МУ “ГУГиКИ“.

ФОТ специалиста на 2011 год с начислениями составляет 206,67 тыс. руб.

Предполагается, что специалист 15% рабочего времени расходует на решение вопросов организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, 85% рабочего времени - на исполнение других функциональных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией.

Таким образом, определяем затраты по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории города Балахны:

ФОТ (15%) = 31,00 тыс. руб.

Межбюджетные трансферты составят:

в расчете на 12 месяцев - 31,00 тыс. руб.,

в расчете на квартал - 7,75 тыс. руб.