Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Вачского района от 02.12.2010 N 76 “Об утверждении Положения о порядке внесения и рассмотрения депутатского запроса депутата Земского собрания Вачского района“

Вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Вачская газета“ (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВАЧСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 2 декабря 2010 г. N 76

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ

И РАССМОТРЕНИЯ ДЕПУТАТСКОГО ЗАПРОСА ДЕПУТАТА

ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ ВАЧСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Законом Нижегородской области от 03.10.2008 N 133-З “О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Нижегородской области“, ст. 39 Регламента Земского собрания Вачского района, в целях обеспечения реализации права депутатов Земского собрания Вачского района на обращение с депутатским запросом к лицам,
замещающим государственные должности Нижегородской области, должностным лицам органов государственной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления Вачского муниципального района, организаций и объединений Земское собрание решило:

1. Утвердить Положение о порядке внесения и рассмотрения депутатского запроса депутата Земского собрания Вачского района (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования в газете “Вачская газета“.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социальным вопросам и местному самоуправлению.

Глава местного самоуправления

А.М.АБРОСИМОВ

Приложение

к решению

Земского собрания

Вачского района

от 02.12.2010 N 76

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ ДЕПУТАТСКОГО ЗАПРОСА

ДЕПУТАТА ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ ВАЧСКОГО РАЙОНА

Настоящее Положение регламентирует порядок реализации права депутатов Земского собрания Вачского района на обращение с депутатским запросом к лицам, замещающим государственные должности Нижегородской области, должностным лицам органов государственной власти, органов местного самоуправления Вачского муниципального района, организаций и объединений, осуществляющих свою деятельность на территории Нижегородской области.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Депутатский запрос Земского собрания Вачского района - одна из форм депутатской деятельности, предусмотренной статьей 39 Регламента Земского собрания Вачского района.

Депутатским запросом считается письменное обращение депутата (группы депутатов) по вопросам, связанным с реализацией полномочий Земского собрания Вачского района, полномочий депутатов Земского собрания Вачского района, а также по иным вопросам, имеющим общественное значение.

1.2. Депутат Земского собрания Вачского района вправе обратиться с депутатским запросом в письменной форме к лицам, замещающим государственные должности Нижегородской области, должностным лицам органов государственной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления Вачского района, организаций и объединений, осуществляющих свою деятельность на территории Нижегородской области, по вопросам, входящим в компетенцию Земского собрания Вачского района.

1.3. Основанием для внесения депутатом запроса является возникновение вопросов, связанных с реализацией полномочий Земского собрания Вачского района, полномочий депутатов
Земского собрания Вачского района, а также по иным вопросам, имеющим общественное значение.

2. ПРОЦЕДУРА СОСТАВЛЕНИЯ, ВНЕСЕНИЯ И РАССМОТРЕНИЯ

ДЕПУТАТСКОГО ЗАПРОСА

2.1. Депутатский запрос составляется в письменной форме, оформляется на бланке Земского собрания Вачского района и подписывается депутатом. Если запрос вносится группой депутатов, то он оформляется на бланке Земского собрания Вачского района и подписывается всеми депутатами, которые его вносят.

2.2. В депутатском запросе указываются:

- наименование должностного лица, которому направлен запрос;

- обязательное обозначение “Депутатский запрос“;

- заголовок, раскрывающий суть проблемы;

- содержание поставленного вопроса;

- меры, ранее предпринимаемые для решения проблемы;

- предложения депутата (-ов);

- срок ответа на поставленный вопрос;

- почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- фамилия, имя, отчество депутата (-ов), подписавшего запрос;

- личная подпись депутата (-ов) и дата составления депутатского запроса.

2.3. Запрос направляется председателю Земского собрания Вачского района и подлежит рассмотрению на ближайшем заседании Земского собрания Вачского района.

2.4. Запрос включается в повестку дня заседания Земского собрания.

2.5. При обсуждении повестки дня заседания Земского собрания включенный в нее депутатский запрос ставится на голосование депутатов Земского собрания. Кворум для принятия такого решения определяется Регламентом Земского собрания Вачского района.

2.6. По результатам рассмотрения запроса Земским собранием Вачского района принимается решение.

2.7. Депутатский запрос проходит регистрацию в Земском собрании Вачского района.

2.8. Председатель Земского собрания Вачского района направляет запрос должностному лицу, к которому обращен запрос, вместе с сопроводительным письмом.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “направлении“ имеется в виду слово “направлен“.

3. ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, В АДРЕС КОТОРЫХ

НАПРАВЛЕНИИ ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

3.1. Должностное лицо, к которому обращен депутатский запрос, обязано представить на него ответ в устной (на заседании Земского собрания Вачского района) или письменной форме не
позднее чем через 15 дней со дня его получения или в иной установленный федеральным законодательством или Земским собранием Вачского района срок.

Информация ограниченного доступа предоставляется в порядке, установленном федеральными законами.

3.2. Ответ на запрос должен быть подписан тем должностным лицом, которому направлен запрос, либо лицом, временно исполняющим его обязанности.

4. КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ДЕПУТАТСКОГО ЗАПРОСА

4.1. После получения ответа на запрос председатель Земского собрания Вачского района на заседании Земского собрания доводит его до сведения всех депутатов Земского собрания и выясняет, удовлетворен ли ответом автор.

Если депутат полностью удовлетворен поступившим ответом, то в протоколе заседания Земского собрания фиксируется, что ответ принимается к сведению.

В случае если автор запроса не удовлетворен ответом на запрос или у него возникло желание обменяться мнениями, то по ответу на запрос открываются прения. Выступающие депутаты могут выразить согласие с ответом на запрос либо высказать неудовлетворенность ответом, свои возражения, внести предложения по устранению недостатков и т.д.

4.2. С учетом мнения депутатов, выступивших в ходе прений, по ответу принимается протокольное решение либо решение Земского собрания. В решении Земского собрания могут быть отмечены недостатки в работе соответствующих органов и должностных лиц, выявленные в связи с депутатским запросом, дана оценка фактам, определены меры реагирования и установлены сроки исполнения.

Данное решение ставится на контроль Земского собрания Вачского района.

4.3. По предложению депутата, направившего депутатский запрос, лицо, подписавшее ответ, может быть приглашено Земским собранием на заседание для дачи необходимых разъяснений в порядке, установленном Регламентом Земского собрания Вачского района.