Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Спасского района от 02.12.2010 N 274-р “О квалификационной комиссии администрации Спасского муниципального района Нижегородской области“

АДМИНИСТРАЦИЯ СПАССКОГО РАЙОНА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 декабря 2010 г. N 274-р

О КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ АДМИНИСТРАЦИИ СПАССКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом Нижегородской области от 3 августа 2007 г. N 99-З “О муниципальной службе в Нижегородской области“ для проведения квалификационного экзамена среди муниципальных служащих:

1. Утвердить постоянно действующую квалификационную комиссию администрации Спасского муниципального района Нижегородской области в новом составе в количестве 7 человек.

2. Утвердить прилагаемый Порядок образования и деятельности постоянно действующей квалификационной комиссии.

И.о. главы администрации района

С.Н.КИНЗЯБАЕВ

Утвержден

распоряжением

администрации Спасского района

от 02.12.2010 N 274-р

СОСТАВ

КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ АДМИНИСТРАЦИИ

СПАССКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Бирюкова - глава администрации района, председатель комиссии

Татьяна
Валентиновна

Максимова - начальник организационно-правового управления

Елена Михайловна администрации района, председатель районного

комитета профсоюза работников госучреждений,

заместитель председателя комиссии

Алатырцева - заведующая отделом кадров, делопроизводства и

Марина Валерьевна хозяйственной работы организационно-правового

управления администрации района, секретарь комиссии

члены комиссии:

Бацина - заведующая юридическим сектором администрации

Надежда Михайловна района

Зайцева - заместитель главы администрации района, начальник

Ирина Николаевна управления образования

Кинзябаев - заместитель главы
администрации района, начальник

Салех Наильевич управления по строительству, энергетике, транспорту

и ЖКХ

Рогов - заместитель главы администрации района, начальник

Евгений Александрович управления сельского хозяйства

Утвержден

распоряжением

администрации Спасского района

от 02.12.2010 N 274-р

ПОРЯДОК

ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

КОМИССИИ АДМИНИСТРАЦИИ СПАССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Квалификационная комиссия (далее - комиссия) формируется распоряжением администрации Спасского муниципального района для проведения квалификационного экзамена среди муниципальных служащих администрации Спасского муниципального района и является постоянно действующей.

2. В своей работе комиссия руководствуется Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Нижегородской области от 03.08.2009 N 99-З “О муниципальной службе в Нижегородской области“ и другими законодательными, нормативными и правовыми актами, регламентирующими прохождение муниципальной службы.

3. Основными принципами работы комиссии являются открытость, коллегиальность, системность и целостность оценки труда, обеспечивающие объективное, корректное и доброжелательное отношение к муниципальному служащему.

4. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

4.1. Председатель квалификационной комиссии:

- созывает заседания комиссии;

- председательствует на заседаниях комиссии;

- распределяет обязанности между членами комиссии;

- осуществляет иные полномочия.

4.2. Заместитель председателя комиссии в случае временного отсутствия по уважительной причине председателя комиссии осуществляет его полномочия.

4.3. Секретарь комиссии осуществляет техническую и документационную подготовку проведения квалификационного экзамена и обеспечения деятельности комиссии.

5. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей ее членов.

Проведение квалификационного экзамена в отсутствие
экзаменуемого муниципального служащего не допускается.

6. Не позднее чем за месяц до проведения квалификационного экзамена непосредственный руководитель муниципального служащего направляет в комиссию отзыв об уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) муниципального служащего и о возможности присвоения ему классного чина по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

7. Муниципальный служащий должен быть ознакомлен с отзывом не менее чем за две недели до проведения квалификационного экзамена.

Муниципальный служащий вправе представить в комиссию заявление о своем несогласии с указанным отзывом.

8. При проведении квалификационного экзамена комиссия оценивает знания, навыки и умения (профессиональный уровень) муниципальных служащих в соответствии с требованиями должностных инструкций муниципальных служащих, сложностью и ответственностью работы, выполняемой муниципальными служащими, на основе экзаменационных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных качеств муниципальных служащих, в форме:

- экзамена по билетам;

- тестирования;

- индивидуального собеседования.

Форма и методы оценки профессиональных и деловых качеств муниципального служащего определяются представителем нанимателя в распоряжении о проведении квалификационного экзамена.

Квалификационный экзамен проводится по экзаменационным билетам, каждый из которых содержит три вопроса из Программы квалификационного экзамена, утвержденной распоряжением администрации района.

Экзаменационные билеты составляются отделом кадров, делопроизводства и хозяйственной работы организационно-правового управления администрации района.

Перед началом экзамена экзаменуемый получает у секретаря комиссии билет.

На подготовку к ответу отводится не более одного часа. При подготовке разрешается пользоваться справочными материалами (кодексами, законами, уставами и др.). Ответ представляется в устной форме.

Ответ экзаменуемого оценивается членами комиссии по каждому вопросу билета по пятибалльной системе. Каждым членом комиссии ведется оценочный лист, в котором указываются дата проведения экзамена, фамилия, имя, отчество члена комиссии, фамилия, имя, отчество каждого экзаменуемого,
номер его билета; выставляется балл за ответ по каждому вопросу.

Оценочный лист подписывается членом комиссии и приобщается к протоколу.

По каждому вопросу билета экзаменуемому выставляется итоговый балл, который определяется как среднее арифметическое баллов, выставленных экзаменуемому по данному вопросу каждым членом комиссии.

Экзамен считается сданным в случае получения экзаменуемым итогового балла по каждому вопросу билета не ниже трех.

Лица, не выдержавшие квалификационного экзамена, допускаются к повторной его сдаче через 3 месяца после принятия решения квалификационной комиссией.

Результаты экзамена объявляются экзаменуемым в день сдачи экзамена в присутствии членов квалификационной комиссии.

Тестирование муниципальных служащих представляет собой заполнение муниципальными служащими теста, состоящего из двадцати вопросов и вариантов ответов на них. Время, отводимое на тестирование, составляет не более 30 минут.

При проведении тестирования должны присутствовать не менее двух членов комиссии.

Тесты разрабатываются отделом кадров, делопроизводства и хозяйственной работы организационно-правового управления и утверждаются главой администрации района.

Количество правильных ответов для успешного прохождения тестирования должно составлять восемьдесят процентов от общего числа вопросов.

Результаты прохождения тестирования сразу после его завершения представляются муниципальному служащему для ознакомления под роспись и в его присутствии подписываются членами комиссии, присутствующими на тестировании.

При возникновении у муниципального служащего вопросов по результатам тестирования они рассматриваются на заседании комиссии. Лицо, не выдержавшее экзамена в форме тестирования, допускается к повторной его сдаче через три месяца.

Индивидуальное собеседование с муниципальными служащими проводится комиссией в случае отрицательного результата тестирования, когда для успешного прохождения экзамена не хватило одного правильного ответа (муниципальный служащий набрал семьдесят восемь процентов правильных ответов). При проведении индивидуального собеседования муниципальному служащему задается три дополнительных вопроса из перечня вопросов, утвержденных распоряжением администрации района. Муниципальный служащий признается сдавшим экзамен при даче
правильных ответов на все дополнительные вопросы. Результаты индивидуального собеседования оцениваются в том же порядке, что и экзамена по билетам.

9. По результатам квалификационного экзамена в отношении муниципального служащего комиссией выносится одно из следующих решений:

1) признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина;

2) признать, что муниципальный служащий не сдал квалификационный экзамен.

10. При принятии решения все члены комиссии обладают равными правами.

На время сдачи квалификационного экзамена муниципальным служащим, являющимся членом комиссии, его членство в комиссии приостанавливается.

11. Решение о результате квалификационного экзамена выносится комиссией в отсутствие муниципального служащего открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов муниципальный служащий признается сдавшим квалификационный экзамен.

12. Результат квалификационного экзамена объявляются экзаменуемым в день сдачи экзамена в присутствии членов квалификационной комиссии и заносится в экзаменационный лист муниципального служащего, составленный по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку. Экзаменационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, присутствовавшими на заседании.

Муниципальный служащий знакомится с экзаменационным листом под расписку.

13. Секретарь комиссии ведет протокол заседания комиссии, в котором фиксирует ее решения и результаты голосования. Протокол заседания подписывается всеми членами комиссии, присутствующими на ее заседании.

14. Результаты квалификационного экзамена направляются представителю нанимателя (работодателю) не позднее чем через семь дней после его проведения.

Приложение 1

к Порядку образования и деятельности

квалификационной комиссии администрации

Спасского муниципального района

Нижегородской области

ОТЗЫВ

об
уровне знаний, навыков и умений (профессиональном уровне)

муниципального служащего и возможности присвоения ему классного чина

1. Фамилия, имя, отчество муниципального служащего:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

2. Замещаемая должность муниципальной службы на момент проведения

квалификационного экзамена и дата назначения на эту должность:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

3. Перечень основных вопросов, в решении (разработке) которых муниципальный

служащий принимал участие:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

4. Характеристика уровня профессиональных знаний и опыта муниципального

служащего:

а) профессиональное образование (наименование учебного заведения, год

окончания, специальность, квалификация):

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

б) опыт работы по специальности (периоды работы по специальности,

муниципальной службы):

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

в) повышение квалификации:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

г) знание нормативной правовой базы, определенной должностной инструкцией

(оценивается уровень знаний законодательства):

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

д) навыки, определенные должностной инструкцией (оценивается степень

владения навыками):

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

5. Рекомендация о присвоении классного чина:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Непосредственный руководитель

______________________________________ ___________ ________________________

(наименование должности руководителя) (подпись) (расшифровка подписи)

С отзывом ознакомлен (а) ____________ _______________________

(дата) (подпись)

Приложение 2

к Порядку образования и деятельности

квалификационной комиссии администрации

Спасского муниципального района

Нижегородской области

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ ЛИСТ

муниципального служащего

1. Фамилия, имя, отчество _________________________________________________

2. Год, число и месяц рождения ____________________________________________

3. Сведения о профессиональном образовании, наличии ученой степени, ученого

звания ____________________________________________________________________

(когда и какое учебное заведение окончил,

___________________________________________________________________________

специальность и квалификация по образованию,

___________________________________________________________________________

ученая степень, ученое звание)

4. Сведения о профессиональной переподготовке, повышении квалификации или

стажировке ________________________________________________________________

(документы о профессиональной

___________________________________________________________________________

переподготовке, повышении квалификации или стажировке)

5. Замещаемая должность муниципальной службы на день проведения

квалификационного экзамена и дата назначения на эту должность

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

6. Стаж муниципальной службы ______________________________________________

7. Общий трудовой стаж ____________________________________________________

8. Классный чин (квалификационный разряд) _________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование и дата его присвоения)

9. Вопросы к муниципальному служащему и краткие ответы на них

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

10. Замечания и предложения, высказанные конкурсной комиссией

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

11. Предложения, высказанные муниципальным служащим _______________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

12. Оценка
знаний, навыков и умений (профессионального уровня)

муниципального служащего по результатам квалификационного экзамена

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен,

и рекомендовать его для присвоения классного чина;

признать, что муниципальный служащий не сдал квалификационный экзамен)

13. Количественный состав квалификационной комиссии _______________________

На заседании присутствовало __________ членов квалификационной комиссии.

Количество голосов за _____, против _____.

14. Примечания ____________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Председатель конкурсной (аттестационной,

квалификационной) комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Заместитель председателя конкурсной

(аттестационной, квалификационной) комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Секретарь конкурсной (аттестационной,

квалификационной) комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Члены конкурсной (аттестационной,

квалификационной) комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Дата проведения квалификационного экзамена

__________________________________________

С экзаменационным листом ознакомился ______________________________________

(подпись муниципального служащего, дата)

(место для печати

органа местного самоуправления

муниципального образования)