Законы и постановления РФ

Постановление администрации Чкаловского района от 12.11.2010 N 593 “О внесении изменений в Порядок бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства на территории Чкаловского района Нижегородской области, утвержденный постановлением администрации Чкаловского района Нижегородской области от 15.10.2010 N 549“

Вступает в силу со дня официального обнародования (пункт 9 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2010 г. N 593

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

В СОБСТВЕННОСТЬ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ИЗ ЗЕМЕЛЬ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ

НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

НА ТЕРРИТОРИИ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ,

УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ АДМИНИСТРАЦИИ ЧКАЛОВСКОГО РАЙОНА

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 15.10.2010 N 549

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством администрация Чкаловского района Нижегородской области постановляет:

1. Внести в Порядок бесплатного предоставления в собственность отдельным категориям граждан земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства
на территории Чкаловского района Нижегородской области, утвержденный постановлением администрации Чкаловского района Нижегородской области от 15.10.2010 N 549, следующие изменения:

1. В пункте 1 Порядка исключить:

1.1. Абзац 2.

1.2. В абзаце 3 слова “(не менее 5 лет)“.

1.3. Абзац 10.

2. Пункт 2 Порядка изложить в следующей редакции:

“2. УЧЕТ ГРАЖДАН, ЖЕЛАЮЩИХ ПРИОБРЕСТИ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. Учет граждан, желающих приобрести в соответствии с Законом земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведется в единой информационной базе о реализации гражданами права на получение в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

2.2. Гражданин подает заявление лично или через представителя, действующего на основании доверенности, в администрацию Чкаловского района Нижегородской области (в отдел по управлению муниципальным имуществом) вне зависимости от места его постоянного проживания на территории Чкаловского района Нижегородской области.

Форма заявления о предоставлении земельного участка в аренду с последующим бесплатным предоставлением в собственность для индивидуального жилищного строительства приведена в приложении к настоящему Порядку (приложение N 1 к Порядку).

2.3. К заявлению прилагаются следующие документы:

2.3.1. Копия паспорта заявителя.

2.3.2. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества (о наличии в собственности заявителя земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства с правом возведения жилого дома или дачного строительства с правом возведения жилого строения или жилого дома; о наличии в собственности заявителя индивидуального жилого дома в случае, если заявитель проживает в индивидуальном жилом доме).

2.3.3. Справка органа местного самоуправления поселения, на территории которого гражданин постоянно проживает, об утверждении учетной нормы обеспеченности общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи.

2.3.4. Кадастровый паспорт жилого помещения.

2.3.5. Справка о составе семьи.

2.4. Кроме того, отдельными категориями граждан представляются дополнительные документы:

2.4.1. Гражданами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 2 Закона:

- копия и оригинал диплома об окончании образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования;

- копия и оригинал бессрочного трудового договора или трудового договора, заключенного на срок не менее пяти лет, с государственным или муниципальным учреждением Чкаловского района Нижегородской области, осуществляющим деятельность в сфере здравоохранения, образования, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта, в соответствии с полученной квалификацией.

2.4.2. Гражданами, указанными в подпункте 2 пункта 2 статьи 2 Закона:

- копия бессрочного трудового договора либо трудового договора, заключенного на срок не менее пяти лет, с организацией, осуществляющей деятельность в сфере сельскохозяйственного производства, или с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (с представлением оригинала).

2.4.3. Гражданами, указанными в подпункте 3 пункта 2 статьи 2 Закона:

- копия свидетельства о заключении брака (с представлением оригинала);

- копия свидетельства о рождении ребенка (детей) для неполных семей (с представлением оригинала);

- копия свидетельства об усыновлении (удочерении) в случае наличия усыновленного ребенка - для неполной семьи (с представлением оригинала).

2.4.4. Гражданами, указанными в подпункте 4 пункта 2 статьи 2 Закона:

- копия контракта о прохождении военной службы при условии продолжительности военной службы не менее 10 лет (с представлением оригинала);

- копия пенсионного удостоверения (с представлением оригинала);

- копия военного билета (с представлением оригинала).

2.4.5. Гражданами, указанными в подпункте 5 пункта 2 статьи 2 Закона:

- копии свидетельств о рождении детей (с представлением оригинала);

- справка из образовательных учреждений о фактическом обучении детей.

2.4.6. Гражданами, указанными в подпункте 6 пункта 2 статьи 2 Закона:

- копия удостоверения
единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации (с представлением оригинала).

2.4.7. Гражданами, указанными в подпункте 7 пункта 2 статьи 2 Закона:

- справка медико-социальной экспертизы об установлении ребенку инвалидности;

- копия свидетельства о рождении (с представлением оригинала).

2.4.8. Гражданами, указанными в подпункте 8 пункта 2 статьи 2 Закона:

- копия служебного удостоверения (с представлением оригинала).

2.4.9. Гражданами, указанными в подпункте 9 пункта 2 статьи 2 Закона:

- копия свидетельства о рождении ребенка (с представлением оригинала);

- сведения о родителях (копия свидетельства о смерти, приговор или решение суда, справка о болезни, розыске родителей и другие документы, подтверждающие отсутствие родителей или невозможность воспитания ими своих детей).

2.4.10. Гражданами, указанными в подпункте 10 пункта 2 статьи 2 Закона:

- справка о признании лица подвергшимся политическим репрессиям и подлежащим реабилитации либо пострадавшим от политических репрессий.

2.4.11. Гражданами, указанными в подпункте 11 пункта 2 статьи 2 Закона:

Видимо, имеется в виду постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 “Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире“.

- справка из учреждения здравоохранения о состоянии здоровья гражданина, страдающего тяжелой формой хронического заболевания согласно перечню заболеваний, установленных Правительством РФ.

2.4.12. Гражданами, указанными в подпункте 13 пункта 2 статьи 2 Закона:

- справка из органа, осуществляющего учет граждан - участников областных целевых программ, подтверждающая участие гражданина в соответствующей программе.

2.5. Заявления граждан о бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства, составленные в соответствии с требованиями настоящего Порядка, регистрируются журнале учета заявлений о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность индивидуального жилищного строительства.

В отношении граждан, указанных в
подп. 12, 13 п. 2 ст. 2 Закона, ведется отдельный журнал учета заявлений о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность в первоочередном порядке.

Журналы учета заявлений о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью администрации Чкаловского района Нижегородской области.“.

3. В подпункте 3.4 пункта 3 Порядка слова “об исключении из очереди“ заменить словами “о снятии с учета“.

4. В пункте 4 Порядка:

4.1. В абзаце 1 подпункта 4.5 слова “указанных в пункте 13 пункта 2 статьи 2 Закона“ заменить словами “указанных в пунктах 12, 13 пункта 2 статьи 2 Закона“.

4.2. Подпункт 4.6 читать следующей редакции:

“4.6. Решение об отказе в предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства принимается в следующих случаях:

- утрата гражданином оснований для получения в соответствии с Законом земельного участка для индивидуального жилищного строительства;

- повторное обращение гражданина после предоставления ему в соответствии с Законом земельного участка для индивидуального жилищного строительства.“.

5. Пункт 5 Порядка изложить в следующей редакции:

“5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ, РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРОВ

АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

5.1. Предоставление земельных участков в аренду в соответствии с настоящим Порядком осуществляется сроком на три года.

5.2. По окончании указанного срока допускается продление договора аренды земельного участка, но не более чем на два года, которое осуществляется в случаях:

- наличия разрешительной документации на строительство;

- под незавершенным объектом капитального строительства в целях завершения строительства.

5.3. При расторжении договора аренды земельного участка арендатор обязан освободить участок от любых размещенных на нем объектов за свой счет без возмещения ему каких-либо расходов.“.

6. В пункте 6 Порядка исключить подпункт 6.5.

7. Пункт 7 Порядка изложить в следующей редакции:

“7. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

В СОБСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАНАМ, ЛИШИВШИМСЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В

РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО ИЛИ ТЕХНОГЕННОГО

ХАРАКТЕРА, ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

7.1. Для целей настоящего Порядка под чрезвычайной ситуацией природного или техногенного характера понимается обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“.

7.2. Выявление и учет граждан, лишившихся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, для индивидуального жилищного строительства осуществляется совместно Комиссией и отделом жизнеобеспечения, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций администрации Чкаловского района Нижегородской области.

7.3. Гражданин после включения его в списки лиц, лишившихся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, имеет право подать в администрацию Чкаловского района Нижегородской области заявление о предоставлении земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства.

Форма заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства приведена в приложении к настоящему Порядку (приложение N 2 к Порядку).

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

- копия паспорта заявителя либо иного документа, удостоверяющего личность (в том числе временные справки, выданные уполномоченным органом);

- справка из соответствующих органов местного самоуправления, органов внутренних дел, противопожарной службы, подтверждающая факт гибели жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера;

- справка из органа технической инвентаризации о технической характеристике погибшего объекта недвижимости.

Комиссия запрашивает в
2-дневный срок с момента поступления заявления в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, следующие документы:

- выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии в собственности заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома);

- выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии в собственности заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи иного жилого помещения (дома).

7.4. В случае наличия сформированных земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, а также собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства на территории Чкаловского района Нижегородской области, расположенных на территории муниципального образования, в котором гражданин желает получить земельный участок, ему предоставляется в 2-дневный срок с момента получения выписок из ЕГРП перечень таких земельных участков. Согласие заявителя на получение конкретного земельного участка и отказ заявителя от предложенных земельных участков оформляются в письменной форме за подписью заявителя.

В случае отсутствия сформированных земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, находящихся в собственности муниципального образования Чкаловский район Нижегородской области на территории данного муниципального образования, при наличии согласия заявителя на получение земельного участка на этой территории администрация Чкаловского района Нижегородской области осуществляет работы по межеванию и постановке земельного участка на кадастровый учет.

7.5. В случае отсутствия земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также собственность на которые не разграничена, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, на
территории муниципального образования, в границах которого гражданин просит предоставить земельный участок, Комиссия в 2-дневный срок с момента поступления заявления направляет в орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования поступивший пакет документов для рассмотрения возможности предоставления земельного участка в рамках полномочий органов местного самоуправления согласно Закону.

7.6. В 5-дневный срок с момента постановки земельного участка на государственный кадастровый учет Комиссия принимает решение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность бесплатно и в 5-дневный срок с момента принятия решения направляет гражданину проект договора о безвозмездной передаче земельного участка в собственность.“.

8. Обнародовать настоящее постановление в МУ “Центральная библиотечная система“.

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава местного самоуправления района

С.А.ЛУНЬКОВ