Законы и постановления РФ

Решение Большеарьевского сельского Совета Уренского района от 01.11.2010 N 14 “Об установлении налога на имущество физических лиц“

Вступил в силу с 1 января 2011 года (пункт 10 данного документа).

БОЛЬШЕАРЬЕВСКИЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

УРЕНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 1 ноября 2010 г. N 14

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“ и Уставами поселкового и сельских Советов приняты решения:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “постановлением“ имеется в виду слово “решением“.

1. Ввести на территории поселкового и сельских Советов налог на имущество физических лиц.
Налог на имущество физических лиц является местным налогом и уплачивается собственниками имущества на основании ст. 12, 15 Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“ с учетом особенностей, предусмотренных настоящим постановлением.

2. Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества, расположенные на территории поселкового и сельских Советов:

1) жилой дом;

2) квартира;

3) комната;

4) дача;

5) гараж;

6) иное строение, помещение, сооружение;

7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в подпунктах 1 - 6.

3. Установить следующие ставки налога на имущество физических лиц в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, помещения и сооружения в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости:

----------------------------------------------------------T---------------¬

¦ Стоимость имущества ¦ Ставка налога ¦

+---------------------------------------------------------+---------------+

¦До 300 тыс. рублей ¦ 0,1% ¦

+---------------------------------------------------------+---------------+

¦От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей ¦ 0,11% ¦

+---------------------------------------------------------+---------------+

¦Свыше 500 тыс. рублей ¦ 0,31% ¦

L---------------------------------------------------------+----------------

4. В местный бюджет зачисляются налоги, начисленные на имущество физических лиц, находящееся в пределах границ поселкового и сельских Советов.

5. Установить, что для граждан, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории поселкового и сельских Советов, льготы, установленные в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“, действуют в полном объеме.

6. Освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц следующие категории налогоплательщиков: многодетные семьи; несовершеннолетние дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие отдельно от попечителей; граждане, утратившие имущество (жилые дома) в связи со стихийными бедствиями (в результате пожара).

7. Налогоплательщики уплачивают налог на имущество физических лиц не позднее 1 ноября года, следующего за налоговым периодом. Налог уплачивается на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

8. Признать утратившими силу ранее принятые постановления поселкового и сельских Советов “Об установлении налога на имущество физических лиц“.

9. Решение опубликовать в средствах массовой информации.

10. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года.

Глава местного самоуправления

П.А.МАЛИНКИН