Законы и постановления РФ

Решение поселкового Совета рабочего поселка Сухобезводное Семеновского района от 17.09.2010 N 24 “Об установлении земельного налога на территории муниципального образования р.п. Сухобезводное“

Вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 15 данного документа).

ПОСЕЛКОВЫЙ СОВЕТ РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА СУХОБЕЗВОДНОЕ

СЕМЕНОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 17 сентября 2010 г. N 24

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Р.П. СУХОБЕЗВОДНОЕ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, главой 31 Налогового кодекса РФ, со статьей 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных
актов Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования“, Уставом р.п. Сухобезводное Сухобезводнинский поселковый Совет решил:

1. Установить на территории муниципального образования р.п. Сухобезводное земельный налог.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, на праве постоянного (бессрочного) пользования, на праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ р.п. Сухобезводное. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории р.п. Сухобезводное, кроме земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством РФ.

5. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Порядок определения налоговой базы устанавливается статьями 391, 392 Налогового кодекса РФ.

6. Налоговым периодом признается календарный год.

7. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

7.1. 0,1% от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков, занятых муниципальным жилым фондом, жилищно-строительными кооперативами и объектами инженерной инфраструктуры муниципального жилищно-коммунального комплекса.

7.2. 0,3% от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков: отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства; занятых жилищным фондом и объектами
инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства; занятых индивидуальными гаражами, гаражными кооперативами, находящимися в собственности (пользовании) физических лиц, за исключением гаражей, используемых для предпринимательской деятельности; приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.

7.3. 1,5% от кадастровой стоимости участка в отношении прочих земельных участков.

8. Для налогоплательщиков, имеющих объекты налогообложения на территории р.п. Сухобезводное, действуют льготы, установленные в соответствии со статьями 391, 395 Налогового кодекса РФ.

9. Освободить от уплаты земельного налога:

9.1. Организации - в отношении земельных участков, занятых объектами, используемыми для нужд образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта.

9.2. Органы местного самоуправления муниципальных образований - в отношении земельных участков, предоставляемых для обеспечения их деятельности.

9.3. Ветеранов Великой Отечественной войны, указанных в части 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах“.

9.4. Многодетные семьи.

9.5. Несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих отдельно от попечителей.

9.6. Граждан, утративших имущество (жилые дома) в связи со стихийными бедствиями (в результате пожара).

9.7. Граждан, проработавших в тылу не менее 6 месяцев и награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в годы ВОВ.

9.8. Нетрудоспособных вдов умерших участников ВОВ, не вступивших в повторный брак.

10. Установить сроки сдачи налоговых деклараций по истечении налогового периода и сроки уплаты земельного налога:

10.1. Для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями:

10.1.1. Представляют налоговую декларацию по земельному налогу по истечении налогового периода не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

10.1.2. Уплачивают земельный налог по истечении налогового периода не позднее 10 февраля года, следующего за истекшим
налоговым периодом.

10.1.3. В течение налогового периода уплачивают авансовые платежи по земельному налогу в сроки не позднее 10 мая, 10 августа, 10 ноября.

10.2. Для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями:

10.2.1. Земельный налог по итогам налогового периода уплачивается на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом в срок не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога.

10.2.2. Срок уплаты налога по итогам налогового периода - 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

11. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представлять документы в налоговый орган в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

12. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются налогоплательщикам в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

13. Признать утратившими силу: постановление Сухобезводнинского поселкового Совета от 21.11.2005 N 7 “Об установлении земельного налога“, постановление поселкового Совета р.п. Сухобезводное от 30.06.2009 N 9 “О внесении изменений в постановление Сухобезводнинского поселкового Совета от 21.11.2005 N 7 “Об установлении земельного налога“, решение поселкового Совета р.п. Сухобезводное от 04.05.2010 N 16 “О внесении изменений в постановление Сухобезводнинского поселкового Совета от 21.11.2005 N 7 “Об установлении земельного налога“.

14. Настоящее решение опубликовать в районной газете “Семеновский вестник“.

15. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

Глава местного самоуправления

р.п. Сухобезводное

И.А.ПОЛИВАНОВ