Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Арзамаса от 15.09.2010 N 1716 “О внесении изменений в Положение о предоставлении платных медицинских услуг населению г. Арзамаса муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения“

Вступает в силу с момента официального опубликования в средствах массовой информации (пункт 2 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА АРЗАМАСА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2010 г. N 1716

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПЛАТНЫХ

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ Г. АРЗАМАСА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“, постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 N 27 “Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями“, постановлением Правительства Нижегородской области от 01.07.2009 N 442 “О мерах по упорядочению предоставления платных медицинских услуг населению в учреждениях здравоохранения Нижегородской области“, на основании приказа министерства здравоохранения Нижегородской области от 29.12.2007 N 1578-в “Об
организации платных медицинских услуг подведомственными учреждениями здравоохранения“ и в целях совершенствования предоставления платных услуг населению города Арзамаса муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения:

1. Внести в Положение о предоставлении платных медицинских услуг населению г. Арзамаса муниципальными лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения, утвержденное постановлением мэра города Арзамаса N 508 от 31.03.2008, следующие изменения:

1.1. В пункте 1.6 слова “за плату дополнительные бытовые и сервисные услуги“ заменить словами “платные медицинские услуги в виде дополнительных бытовых и сервисных услуг“.

1.2. Пункт 2.1 дополнить абзацами пятым и шестым следующего содержания:

“- наличия лицензии, выданной Учреждению в установленном порядке на соответствующие виды медицинской деятельности;

- наличия разрешения на предоставление платных медицинских услуг, выданного уполномоченным органом.“.

1.3. В абзаце 2 пункта 2.3 слова “утвержденный распоряжением Правительства РФ N 376-р от 29.03.2007 и Нижегородской областной формулярный список лекарственных средств, утвержденный приказом министерства здравоохранения Нижегородской области N 497-в/22-о от 16.06.2008“ заменить словами “применяемых при оказании медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи (далее - Перечень)“.

1.4. Абзац 8 пункта 3.1 после слов “работы Исполнителя“ дополнить словами “и времени оказания платных медицинских услуг“.

1.5. Пункт 3.1 дополнить абзацем 11 следующего содержания:

“- о перечне заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемой жителям города Арзамаса бесплатно, за счет бюджетов всех уровней, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий оказания жителям Нижегородской области бесплатной медицинской помощи на соответствующий год.“.

1.6. Абзац 11 пункта 3.1 считать соответственно абзацем 12 пункта 3.1.

1.7. Пункт 3.2 дополнить абзацем следующего содержания:

“Пациенту по его требованию в доступной для него форме с соблюдением норм медицинской этики Учреждением должна быть
предоставлена информация о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, последствиях и результатах проведенного лечения. Учреждение должно предоставить пациенту возможность ознакомиться со стандартами оказываемой медицинской помощи.“.

1.8. Раздел 3 “Порядок предоставления платных медицинских услуг“ дополнить пунктом 3.12 следующего содержания:

“3.12. Учреждения при предоставлении за плату медицинских услуг, входящих в Территориальную программу обязательного медицинского страхования (по желанию граждан на условиях повышенной комфортности и т.д.), обязаны по требованию уполномоченных органов или страховой медицинской организации предъявить для ознакомления договор о предоставлении данных видов медицинской помощи.“.

Тексты Инструкции по расчету стоимости медицинских услуг (временной) и Номенклатуры работ и услуг в здравоохранении включены в информационные банки СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение, КонсультантМедицинаФармацевтика.

1.9. В пункте 7.3 слова “утвержденной Министерством здравоохранения Временной инструкцией по расчету стоимости медицинских услуг от 10.11.1999 N 01-23/4-10“ заменить словами “номенклатурой работ и услуг в здравоохранении, утвержденной Минздравсоцразвития России 12.07.2004.“.

1.10. Пункт 9.3 изложить в новой редакции:

“9.3. За оказание и качество оказания платных медицинских услуг руководители Учреждений несут персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.“.

1.11. Пункт 9.4 исключить.

1.12. Дополнить разделом 10 следующего содержания:

“10. Контроль за предоставлением платных медицинских услуг.

10.1. Контроль за организацией оказания платных медицинских услуг населению, а также правильностью взимания платы с населения осуществляют в пределах своей компетенции органы управления здравоохранением и другие государственные органы и организации, на которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации возложена проверка деятельности Учреждений, а также департамент здравоохранения и отдел тарифов и цен департамента экономического развития администрации города Арзамаса.

10.2. В соответствии с
Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“ контроль за предоставлением платных медицинских услуг в области защиты прав потребителей включает:

- проверку соблюдения учреждениями здравоохранения обязательных требований законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Нижегородской области, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, а также требований к услугам;

- выдачу Учреждениям в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предписаний о прекращении нарушений прав потребителей, о необходимости соблюдения обязательных требований к услугам;

- в установленном законодательством Российской Федерации порядке принятие мер по приостановлению оказания услуг, которые не соответствуют обязательным требованиям, и информирование об этом потребителей;

- направление в орган, осуществляющий лицензирование соответствующего вида деятельности (лицензирующий орган), материалов о нарушении прав потребителей для рассмотрения вопросов о приостановлении действия или об аннулировании соответствующей лицензии в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- направление в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы по подведомственности материалов для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признаками преступлений, связанных с нарушением установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации прав потребителей.

10.3. При выявлении по жалобе потребителя ненадлежащего качества оказания услуг, а также услуг, опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, Учреждение обязано незамедлительно извещать об этом в соответствующие государственные органы или администрацию города Арзамаса, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью услуг.

10.4. За нарушение прав пациентов, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Учреждение несет административную, гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.5. За непредставление Учреждениями статистической информации об объемах платных услуг населению либо за ее искажение Учреждения несут административную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.“.

В официальном
тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “средах“ имеется в виду слово “средствах“.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования в средах массовой информации.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам Н.В. Мумладзе.

Глава администрации г. Арзамаса

М.М.БУЗИН