Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Шатковского района от 10.09.2010 N 53-V “Об утверждении Типовых правил содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах граждан на территории Шатковского муниципального района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ШАТКОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 10 сентября 2010 г. N 53-V

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ШАТКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охраны здоровья и жизни граждан, усиления контроля за санитарным состоянием территорий Шатковского муниципального района Земское собрание решило:

1. Утвердить Типовые правила содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах граждан на территории Шатковского муниципального района (прилагаются).

2. Рекомендовать представительным органам местного самоуправления поселений района привести свои нормативные правовые акты в соответствие с Типовыми правилами.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Земского собрания по агропромышленному комплексу и экологии.

4. Опубликовать настоящее решение в
районной газете “Новый путь“.

Глава местного самоуправления

Шатковского муниципального района

А.И.НЕСТЕРОВ

Утверждены

решением

Земского собрания

Шатковского района

от 10.09.2010 N 53-V

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ

ХОЗЯЙСТВАХ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ШАТКОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Настоящие Типовые правила устанавливаются в целях упорядочения деятельности в сфере содержания сельскохозяйственных животных (далее - Правила), и определяют на территории Шатковского муниципального района единые и обязательные нормы и требования к содержанию сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах граждан.

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

В настоящих Правилах используются следующие понятия:

1.1. Под сельскохозяйственными животными понимаются продуктивные животные (овцы, козы, свиньи, крупный рогатый скот, лошади, кролики, домашняя птица, пчелы, нутрии, песцы).

1.2. Владелец сельскохозяйственного животного - физическое и юридическое лицо, которое имеет в собственности или ином вещном праве сельскохозяйственное животное.

1.3. Содержание и разведение сельскохозяйственных животных - меры, применяемые владельцем для сохранения жизни сельскохозяйственного животного, его физиологического здоровья, получения полноценного потомства при соблюдении ветеринарно-санитарных норм, а также обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и других животных.

1.4. Регистрация животного - установленный настоящими Правилами порядок регистрации сведений о животных на территории Шатковского муниципального района.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

2.1. Владелец сельскохозяйственного животного имеет право:

2.1.1. Получать необходимую информацию о порядке содержания, разведения сельскохозяйственных животных у специалистов в хозяйствах, райсельхозуправлениях и сельскохозяйственных учебных заведениях.

2.1.2. Приобретать и реализовывать сельскохозяйственных животных (в том числе путем продажи, дарения, мены) с соблюдением порядка, предусмотренного законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами.

2.2. Владелец домашнего животного обязан:

2.2.1. Обеспечивать безопасность граждан от воздействия сельскохозяйственных животных, а также обеспечивать спокойствие и тишину для окружающих.

2.2.2. Гуманно обращаться с сельскохозяйственными животными.

2.2.3. Обеспечивать сельскохозяйственных животных кормом и водой, безопасными для их здоровья и в количестве, необходимом для нормального жизнеобеспечения животных, с учетом
их биологических особенностей.

2.2.4. Соблюдать санитарно-гигиенические и ветеринарные правила содержания сельскохозяйственных животных, информировать о наличии сельскохозяйственных животных органы местного самоуправления по месту проживания.

2.2.5. Предоставлять государственному ветеринарному учреждению района сельскохозяйственных животных для осмотра, незамедлительно извещать о случаях внезапной гибели или подозрении на заболевание, а также об их необычном поведении. До прибытия специалистов изолировать животных.

2.2.6. Выполнять предписания должностных лиц органов государственного санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора.

2.2.7. Владельцы сельскохозяйственных животных обязаны соблюдать установленные правила карантина животных.

2.2.8. Выполнять иные требования, установленные законодательством РФ.

3. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Любое сельскохозяйственное животное является собственностью владельца и, как всякая собственность, охраняется законом.

3.1. При содержании сельскохозяйственных животных необходимо обеспечивать им условия, соответствующие их биологическим и индивидуальным особенностям, а также удовлетворять их потребность в пище, воде, сне, движении, естественной активности. Все сельскохозяйственные животные (с учетом возраста) должны предоставляться для обязательного проведения специальных ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике инфекционных и инвазионных заболеваний в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами в государственное ветеринарное учреждение.

3.2. Бремя содержания сельскохозяйственного животного предполагает содержание и заботу о животном до момента его убоя, отчуждения или естественного падежа.

3.3. Обязательными условиями содержания животных является соблюдение их владельцами санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм, норм общежития, а также обеспечение условий содержания животных, при которых они бы не причиняли беспокойства и не представляли опасности для окружающих, прилежащей территории и окружающей среды.

3.4. Места содержания сельскохозяйственных животных должны быть оснащены и оборудованы с учетом обеспечения им необходимого пространства, температурно-влажностного режима, естественной освещенности, вентиляции, защиты от вредных воздействий.

Не разрешается содержать сельскохозяйственных животных в местах общего пользования коммунальных квартир, а также на балконах, лоджиях, других неприспособленных помещениях и сооружениях,
а также в гаражах и надстройках над погребами.

3.5. Содержание диких и сельскохозяйственных животных в жилых помещениях многоквартирных жилых домов запрещается.

3.6. Содержание жителями населенных пунктов сельскохозяйственных животных разрешается на территориях многоквартирных и индивидуальных жилых домов с приусадебными участками при соблюдении владельцами настоящих Правил.

3.7. Ответственность за содержание сельскохозяйственных животных несут их владельцы.

3.8. Постройки для содержания скота допускается пристраивать только к усадебным одно-, двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 метров от входа в дом.

3.9. Содержание сельскохозяйственных животных разрешается в хозяйственных помещениях, учитывая расстояния до объектов жилой застройки (до границы с соседним земельным участком - для пасек).

------------T-------------------------------------------------------------¬

¦Нормативный¦ ¦

¦ разрыв +------T------T-------T-------T------T-------T-------T--------+

¦ ¦Свиньи¦ КРС ¦ Овцы, ¦Кролики¦Пчелы ¦ Птица ¦Лошади ¦Нутрии, ¦

¦ ¦ ¦ ¦ козы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ песцы ¦

+-----------+------+------+-------+-------+------+-------+-------+--------+

¦ 10 м ¦ До 5 ¦ До 5 ¦ До 10 ¦ До 10 ¦ Не ¦ До 30 ¦ До 5 ¦ До 5 ¦

+-----------+------+------+-------+-------+менее +-------+-------+--------+

¦ 20 м ¦ От 6 ¦ От 6 ¦ От 11 ¦ От 11 ¦ 10 ¦ От 31 ¦ От 6 ¦ От 6 ¦

¦ ¦ до 8 ¦ до 8 ¦ до 15 ¦ до 20 ¦метров¦ до 45 ¦ до 8 ¦ до 8 ¦

+-----------+------+------+-------+-------+ +-------+-------+--------+

¦ 30 м ¦ От 9 ¦ От 9 ¦ От 16 ¦ От 21 ¦ ¦ От 46 ¦ От 9 ¦ От 9 ¦

¦ ¦до 10 ¦до 10 ¦ до 20 ¦ до 30 ¦ ¦ до 60 ¦ до 10 ¦ до 10 ¦

+-----------+------+------+-------+-------+ +-------+-------+--------+

¦ 40 м ¦От 11 ¦От 11 ¦ От 21 ¦ От 31 ¦ ¦ От 61 ¦ От 11 ¦ От 11 ¦

¦ ¦до 15 ¦до
15 ¦ до 25 ¦ до 40 ¦ ¦ до 75 ¦ до 15 ¦ до 15 ¦

L-----------+------+------+-------+-------+------+-------+-------+---------

3.10. Количество пчелиных семей не должно превышать одной пчелиной семьи на 100 кв. м участка пчеловода, ульи отделяются от соседнего земельного участка по периметру сплошным забором высотой не менее двух метров, либо они должны быть отделены от соседних землевладений зданием, строением или густым кустарником, а летки должны быть направлены к середине участка пчеловода.

3.11. Убой сельскохозяйственных животных и реализацию животноводческой продукции осуществлять только после предубойного клинического осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы ветеринарными специалистами Государственной ветеринарной службы.

3.12. После окончания срока выращивания или откорма сельскохозяйственных животных необходимо помещение, секцию, станки или стойла освободить от животных, провести механическую очистку, ремонт, дезинсекцию, дезинфекцию, дезинвазию, просушить помещение и произвести побелку.

3.13. Владельцы сельскохозяйственных животных при совместном содержании различных видов скота в одном здании обязаны обеспечить разделение животных по видам и на возрастные группы, изолированное содержание их в отдельных секциях при соблюдении принципа “все занято - все свободно“.

3.14. Запрещается нахождение животных и скота на территории населенных пунктов Шатковского муниципального района не в отведенных местах, за исключением мест проведения специализированных мероприятий (выставки и пр.).

3.15. Выпас сельскохозяйственных животных на территории населенных пунктов запрещен.

3.16. Перегонять животных и скот по дорогам следует только в светлое время суток, направляя их при этом как можно ближе к правому краю дороги.

3.17. Обеспечить безвыгульное содержание сельскохозяйственных животных по представлению органов исполнительной власти в области ветеринарии, основанном на сложившейся эпизоотической ситуации, в соответствии с действующим законодательством РФ.

4. РЕГИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

4.1. Сельскохозяйственные животные подлежат обязательной
регистрации, ежегодной перерегистрации, вакцинации против бешенства и других особо опасных заболеваний.

4.2. Регистрация и перерегистрация домашних животных производятся в целях:

4.2.1. Учета сельскохозяйственных животных на территории Шатковского муниципального района;

создания базы данных о сельскохозяйственных животных, в том числе для организации розыска пропавших животных и возвращения их владельцам;

осуществления ветеринарного надзора за сельскохозяйственными животными, проведения мероприятий по предупреждению болезней сельскохозяйственных животных;

В официальном тексте документа, видимо, допущен пропуск текста.

своевременного предупреждения завоза инфицированных.

Регистрация, перерегистрация и вакцинация сельскохозяйственных животных осуществляется государственным ветеринарным учреждением района и органами местного самоуправления по заявлению владельца в установленном порядке и в соответствии с настоящими Правилами, по достижении животным возраста вакцинации.

4.3. Сельскохозяйственные животные, приобретенные или завезенные на территорию Шатковского муниципального района, должны быть зарегистрированы в срок не позднее одного месяца с момента приобретения и прибытия на территорию района с обязательным клиническим обследованием в Государственной ветеринарной службе.

4.4. При регистрации владельцы животных должны быть ознакомлены с настоящими Правилами.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СФЕРЕ СОДЕРЖАНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Граждане, лица без гражданства, юридические и должностные лица несут ответственность за нарушение настоящих Правил в соответствии с законодательством Российской Федерации.