Законы и постановления РФ

Постановление администрации Княгининского района от 13.05.2010 N 452 (ред. от 24.12.2010) “О субвенциях, выделяемых бюджету Княгининского района на осуществление отдельных государственных полномочий в области социальной поддержки и социального обслуживания семей, имеющих детей“

Изменения, внесенные постановлением администрации Княгининского района от 24.12.2010 N 1173, вступили в силу с 1 января 2011 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2010 г. N 452

О СУБВЕНЦИЯХ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ БЮДЖЕТУ КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА

НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ И СОЦИАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

(в ред. постановления администрации Княгининского района

от 24.12.2010 N 1173)

В соответствии с Законом Нижегородской области от 3 ноября 2006 года N 133-З “О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области социальной поддержки и социального обслуживания семей, имеющих детей“ и постановлением Правительства Нижегородской области от 29 декабря 2006 года N 449 “Об утверждении Положения о порядке обеспечения полноценным питанием
детей в возрасте до трех лет, в том числе через специальные пункты питания и магазины по заключению врачей“ (с изменениями, внесенными в него) администрация Княгининского района постановляет:

1. Назначить уполномоченным органом по выплате денежной компенсации родителям (законным представителям) детей первого и второго года жизни, имеющим право на получение бесплатного питания, МЛПУ “Княгининская ЦРБ“.

2. Финансовому управлению администрации района (Тямусева Н.А.):

2.1. Своевременно и в полном объеме осуществлять финансирование расходов за счет субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий в области социальной поддержки и социального обслуживания семей, имеющих детей (далее - субвенция), согласно представленным заявкам на финансирование от МЛПУ “Княгининская ЦРБ“.

2.2. Осуществлять контроль целевого использования субвенции.

3. МЛПУ “Княгининская ЦРБ“ (Рыбаков В.А.):

3.1. Обеспечивать выплату ежемесячной денежной компенсации стоимости специальных молочных продуктов, выплачиваемой в случае отсутствия специальных продуктов питания (далее - ежемесячная денежная компенсация) родителям (законным представителям) детей первого и второго года жизни, имеющих право на получение бесплатного питания при переводе ребенка на смешанное или искусственное вскармливание по месту жительства родителей (законных представителей), с которыми проживает ребенок, в следующих размерах:

для детей до года - 1096 рублей;

детей от года до двух лет - 742 рубля.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо слова “питаем“ имеется в виду слово “питанием“.

Право на бесплатное обеспечение питаем детей первого и второго года жизни имеет один из родителей (законный представитель):

- на детей первого года - при среднедушевом доходе семьи, не превышающем величину двух прожиточных минимумов в расчете на душу населения;

- на детей в возрасте от одного до двух лет - при среднедушевом доходе семьи, не превышающем величину прожиточного минимума в расчете на душу
населения, установленную Правительством Нижегородской области на дату назначения питания.

(подп. 3.1 в ред. постановления администрации Княгининского района от 24.12.2010 N 1173)

3.2. Назначить ответственное лицо за выплату ежемесячной денежной компенсации стоимости специальных молочных продуктов.

3.3. Обеспечить наличие полного пакета документов, который включает в себя:

- заявление родителей (законных представителей) о выплате ежемесячной денежной компенсации;

- справка МЛПУ “Княгининская ЦРБ“ о переводе ребенка на смешанное или искусственное вскармливание;

- справки о среднедушевом доходе семьи;

- реквизиты расчетного банковского счета заявителя (законного представителя).

3.4. В 10-дневный срок с момента поступления заявления принимать решение о выплате денежной компенсации.

Лицам, подавшим заявления до 25-го числа текущего месяца, денежная компенсация назначается с месяца обращения; подавшим заявления после 25-го числа текущего месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Выплата ежемесячной денежной компенсации осуществляется путем перечисления ее на расчетный банковский счет родителя (законного представителя).

3.5. Прекращать выплату ежемесячной денежной компенсации с первого числа месяца, следующего:

- за периодом, когда среднедушевой доход семьи за три месяца превысил величину двух прожиточных минимумов для детей в возрасте до одного года и одного прожиточного минимума для детей в возрасте от одного до двух лет в расчете на душу населения, установленного Правительством Нижегородской области на дату назначения питания;

- за месяцем наступления других обязательств, влияющих на право получения (переезд, передача ребенка на полное государственное обеспечение, достижение ребенком возраста двух лет).

3.6. Обеспечить целевое использование субвенции на выплату ежемесячной денежной компенсации, включая канцелярские расходы и расходы по оплате банковских услуг и услуг организаций Федеральной почтовой связи по ее зачислению и (или) доставке.

4. Рекомендовать ГУ “Комплексный центр социального обслуживания населения Княгининского района“ (Прохорова Н.С.):

4.1. Выдавать справки о среднедушевом
доходе семьи на основании:

- заявления;

- паспорта заявителя;

- свидетельства (копии свидетельства) о рождении ребенка;

- справки о составе семьи (членов семьи, зарегистрированных на данной жилой площади);

- справок о доходах членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения за назначением бесплатного питания (для неработающих граждан - копии трудовой книжки, справки из службы занятости, для пенсионеров - справки о размере получаемой пенсии);

- копии нормативно-правового акта органа местного самоуправления района об установлении над ребенком опеки (попечительства) - при обращении опекуна (попечителя).

4.2. Производить учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ “О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи“ и постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 “О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания государственной социальной помощи“.

4.3. В состав семьи при расчете среднедушевого дохода включать лиц, связанных родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. Факт ведения совместного хозяйства указывается заявителем в заявлении на назначение бесплатного питания.

5. Контроль за обоснованностью и правильностью выписки бесплатного питания возложить на главного врача МЛПУ “Княгининская ЦРБ“ Рыбакова В.А.

6. Признать утратившими силу постановления администрации района:

- от 05.08.2008 N 570 “О субвенциях, выделяемых бюджету Княгининского района на осуществление отдельных государственных полномочий по обеспечению полноценным питанием детей в возрасте до трех лет, в том
числе через специальные пункты питания и магазины по заключению врачей“;

- от 10.12.2009 N 968 “О внесении изменений в постановление главы местного самоуправления Княгининского района от 05.08.2008 N 570“.

Глава администрации района

А.Н.ЕРОФЕЕВ