Законы и постановления РФ

Постановление администрации Лысковского района от 05.05.2010 N 69 “Об утверждении Правил содержания сельскохозяйственных животных на территории Лысковского муниципального района“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЫСКОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2010 г. N 69

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЛЫСКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Во исполнение плана мероприятий по реализации Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, утвержденного постановлением Правительства Нижегородской области от 19.09.2003 N 280, в целях приведения в соответствие с действующим законодательством постановляю:

1. Утвердить Правила содержания сельскохозяйственных животных на территории Лысковского муниципального района (прилагаются).

2. Опубликовать Правила содержания сельскохозяйственных животных на территории Лысковского муниципального района (далее - Правила) в районной газете “Приволжская правда“.

3. Рекомендовать руководителям ГУ НО Госветуправления Лысковского района, ТО ТУ Роспотребнадзора Нижегородской области в Лысковском, Воротынском, Княгининском, Спасском районах, организациям жилищно-коммунального хозяйства, ОВД по Лысковскому району,
главам администраций поселений, входящих в состав района, в своей работе по поддержанию санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охране здоровья и жизни людей на территории Лысковского муниципального района руководствоваться настоящими Правилами.

4. Считать утратившим силу постановление администрации района от 20.02.2009 N 23, включая все изменения и дополнения.

И.о. главы администрации района

М.В.ДОГАДИН

Утверждены

постановлением

администрации Лысковского района

от 05.05.2010 N 69

ПРАВИЛА

СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ

ЛЫСКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах граждан на территории Лысковского муниципального района (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации “О ветеринарии“, Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, устанавливаются в целях упорядочения деятельности в сфере содержания сельскохозяйственных животных, определяют на территории Лысковского муниципального района единые и обязательные нормы и требования содержания сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах граждан и направлены на реализацию законных прав и свобод граждан, обеспечение санитарно-эпидемиологического и ветеринарного благополучия, охрану здоровья и жизни людей.

1.2. Настоящие Правила распространяются на всех владельцев сельскохозяйственных животных (далее - владельцы), находящихся на территории Лысковского муниципального района Нижегородской области.

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

2.1. Под сельскохозяйственными животными понимаются продуктивные животные (овцы, козы, свиньи, крупный рогатый скот, лошади, кролики, домашняя птица, пчелы, нутрии, песцы).

2.2. Владелец сельскохозяйственного животного - физическое и юридическое лицо, которое имеет в собственности или ином вещном праве сельскохозяйственное животное.

2.3. Содержание и разведение сельскохозяйственных животных - меры, применяемые владельцем для сохранения жизни сельскохозяйственного животного, его физиологического здоровья, получения полноценного потомства при соблюдении ветеринарно-санитарных норм, а также обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и других животных.

2.4. Регистрация животного - установленный настоящими Правилами порядок регистрации сведений о животных
на территории Лысковского муниципального района.

3. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

3.1. Сельскохозяйственные животные подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации, вакцинации против бешенства и других особо опасных заболеваний.

3.2. Регистрация и перерегистрация домашних животных производится в целях:

3.2.1. Учета сельскохозяйственных животных на территории Лысковского муниципального района.

3.2.2. Создания базы данных о сельскохозяйственных животных, в том числе для организации розыска пропавших животных и возвращения их владельцам.

3.2.3. Осуществления ветеринарного надзора за сельскохозяйственным животным, проведения мероприятий по предупреждению болезней сельскохозяйственных животных.

3.2.4. Своевременного предупреждения завоза инфицированных сельскохозяйственных животных на территорию Лысковского муниципального района.

3.2.5. Регистрации, перерегистрации и вакцинации сельскохозяйственных животных: осуществляется государственным ветеринарным учреждением района и органами местного самоуправления по заявлению владельца в установленном порядке и в соответствии с настоящими Правилами по достижении животными возраста вакцинации.

3.3. Сельскохозяйственные животные, приобретенные и завезенные на территорию Лысковского муниципального района должны быть зарегистрированы в срок не позднее одного месяца с момента приобретения и прибытия на территорию района с обязательным клиническим обследованием в государственной ветеринарной службе.

3.4. При регистрации владельцы животных должны быть ознакомлены с настоящими Правилами.

4. ПОРЯДОК СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНЕГО СКОТА

Любое сельскохозяйственное животное является собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом.

4.1. При содержании сельскохозяйственных животных необходимо обеспечивать им условия, соответствующие их биологическим и индивидуальным особенностям, а также удовлетворять их потребность в пище, воде, сне, движении, естественной активности. Все сельскохозяйственные животные (с учетом возраста) должны предоставляться для обязательного проведения специальных ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике инфекционных и инвазионных заболеваний в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами в государственное ветеринарное учреждение.

4.2. Бремя содержания сельскохозяйственного животного предполагает содержание и заботу о животном до момента его убоя, отчуждения или естественного падежа.

4.3. Обязательными условиями
содержания животных является соблюдение их владельцами санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм, норм общежития, в а также обеспечения условий содержания животных, при которых они бы не причиняли беспокойства и не представляли опасности для окружающих, прилежащей территории и окружающей среды.

4.4. Места содержания сельскохозяйственных животных должны быть оснащены и оборудованы с учетом обеспечения им необходимого пространства, температурно-влажностного режима, естественной освещенности, вентиляции, защиты от вредных внешних воздействий.

Не разрешается содержать сельскохозяйственных животных в местах общего пользования, а также на балконах, лоджиях, других неприспособленных помещениях и сооружениях, а также в гаражах и надстройках над погребами.

Владельцы, имеющие в собственности или пользовании земельный участок, могут содержать сельскохозяйственных животных в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи.

4.5. Содержание диких и сельскохозяйственных животных в жилых помещениях многоквартирных жилых домов запрещается.

4.6. Содержание жителями населенных пунктов сельскохозяйственных животных разрешается на территориях многоквартирных и индивидуальных жилых домов с приусадебными участками при соблюдении владельцами настоящих Правил.

4.7. Ответственность за содержание сельскохозяйственных животных несут их владельцы.

4.8. Постройки для содержания скота допускается пристраивать только к усадебным одно - двухквартирным домам при изоляции их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями; при этом помещения для скота должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 метров от входа в дом.

4.9. Содержание сельскохозяйственных животных разрешается в хозяйственных помещениях, учитывая расстояния до объектов жилой застройки (до границы с соседним земельным участком - для пасек)

------------T-------------------------------------------------------------¬

¦Нормативный¦ Поголовье (гол., пч. семей) ¦

¦ разрыв +------T------T-------T-------T--------T-------T------T-------+

¦ ¦Свиньи¦ КРС ¦ Овцы, ¦Кролики¦ Пчелы ¦ Птица ¦Лошади¦Нутрии,¦

¦ ¦ ¦ ¦ козы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ песцы ¦

+-----------+------+------+-------+-------+--------+-------+------+-------+

¦ 10 м ¦ До 5 ¦ До 5 ¦ До 10 ¦ До 10 ¦ Не ¦ До 30 ¦ До 5 ¦ До 5 ¦

+-----------+------+------+-------+-------+ менее +-------+------+-------+

¦ 20 м ¦ От 6 ¦ От 6 ¦ От 11 ¦ От 11 ¦ 10 ¦ От 31 ¦ От 6 ¦ От 6 ¦

¦ ¦ до 8 ¦ до 8 ¦ до 15 ¦ до 20 ¦ метров ¦ до 45 ¦ до 8 ¦ до 8 ¦

+-----------+------+------+-------+-------+ +-------+------+-------+

¦ 30 м ¦ От 9 ¦ От 9 ¦ От 16 ¦ От 21 ¦ ¦ От 46 ¦ От 9 ¦ От 9 ¦

¦ ¦до 10 ¦до 10 ¦ до 20 ¦ до 30 ¦ ¦ до 60 ¦до 10 ¦ до 10 ¦

+-----------+------+------+-------+-------+ +-------+------+-------+

¦ 40 м ¦От 11 ¦От 11 ¦ От 21 ¦ От 31 ¦ ¦ От 61 ¦От 11 ¦ От 11 ¦

¦ ¦до 15 ¦до 15 ¦ до 25 ¦ до 40 ¦ ¦ до 75 ¦до 15 ¦ до 15 ¦

L-----------+------+------+-------+-------+--------+-------+------+--------

4.10. Количество пчелиных семей не должно превышать одной пчелиной семьи на 100 кв. м участка пчеловода, ульи отделяются от соседнего участка по периметру сплошным забором высотой не менее двух метров, либо они должны быть отделены от соседних землевладений зданием, строением или густым кустарником, а летки должны быть направлены к середине участка пчеловода.

4.11. Убой сельскохозяйственных животных и реализацию животноводческой продукции осуществлять только после предубойного клинического осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы ветеринарными специалистами государственной ветеринарной службы.

4.12. После окончания срока выращивания или откорма сельскохозяйственных животных необходимо помещение, секцию, станки или стойла освободить от животных, провести механическую очистку, ремонт, дезинсекцию, дезинфекцию, дезинвазию, просушить помещение и произвести побелку.

4.13. Владельцы сельскохозяйственных животных при совместном содержании различных видов скота в одном здании обязаны обеспечить разделение животных по видам и на возрастные группы, изолированное содержание их в отдельных секциях при соблюдении принципа “все занято - все свободно“.

4.14. Запрещается нахождение
животных и скота на территории населенных пунктов муниципального района в неотведенных местах, за исключением мест проведения специализированных мероприятий (выставки и пр.).

4.15. Выпас сельскохозяйственных животных на территории населенных пунктов, а также свободный выгул запрещены.

4.16. Перегонять животных и скот по дорогам следует только в светлое время суток, направляя их при этом как можно ближе к правому краю дороги.

4.17. По представлению органов исполнительной власти в области ветеринарии, основанному на сложившейся эпизоотической ситуации, и в соответствии с действующим законодательством РФ владельцы сельскохозяйственных животных обязаны обеспечить безвыгульное содержание сельскохозяйственных животных.

4.18. Покупка, продажа и перевозка сельскохозяйственных животных в другие города, сельские районы области (края, республики) разрешается любым видом транспорта только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о проведенных прививках и исследованиях, а также разрешения комитета государственного ветеринарного надзора Нижегородской области на вывоз за пределы Нижегородской области.

5. ОБЯЗАННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

5.1. Владельцы обязаны обеспечить надлежащее содержание сельскохозяйственных животных в соответствии с требованиями настоящих Правил, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

5.2. Организовать выпас домашнего скота в разрешенных органами местного самоуправления поселений для этих целей местах или других местах, кроме населенных пунктов района, улиц города, территорий парков, городской посадки, садоводческих товариществ и пляжа.

Выпас домашнего скота осуществлять на привязи либо под наблюдением владельца или ответственного лица (пастуха).

5.3. Не допускать бесконтрольного передвижения домашнего скота вблизи проезжей части, автомобильных дорог, ограничивать передвижение животных с помощью спецсредств.

5.4. Не допускать домашний скот на детские площадки, территории образовательных и других учреждений, парков, городской посадки, газонов, пляжей.

5.5. Не допускать загрязнения дворов, тротуаров, улиц и т.п. Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами
животных.

5.6. Гуманно обращаться с животными, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать, а в случае заболевания животного - вовремя обратиться за ветеринарной помощью.

5.7. При нежелании в дальнейшем содержать домашний скот передавать его в установленном порядке гражданам либо продавать.

5.8. Предоставлять по требованию ветеринарных специалистов для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно-профилактических обработок.

5.9. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа домашнего скота или подозрения на инфекционное заболевание и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее животное. Не допускать выбрасывания трупов домашнего скота. Павшие животные подлежат утилизации в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов (утверждены Минсельхозпродом РФ от 04.12.1995 N 13-7-2/469 (ред. от 16.08.2007)).

5.10. Сдавать регистрационное удостоверение в то учреждение, в котором оно было зарегистрировано.

6. ПРАВА ВЛАДЕЛЬЦА ЖИВОТНОГО

6.1. Любое животное является собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом. Владельцы животных наделены всеми правами, установленными действующим законодательством.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ

7.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы сельскохозяйственных животных привлекаются к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Нижегородской области.

7.2. Владелец несет ответственность за вред, причиненный принадлежащим ему животным, гражданам или их имуществу в соответствии с действующим законодательством.

8. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

В целях обеспечения соблюдения настоящих Правил:

8.1. Общество животноводов:

- оказывает содействие органам ветеринарного надзора по вопросам регистрации и перерегистрации сельскохозяйственных животных;

- оказывает содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий;

- организует исполнение настоящих Правил.

8.2. Органы местного самоуправления поселений, входящих в состав района:

- совместно с органами санитарного надзора, общественными организациями проводят разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболевания животных и соблюдения ветеринарно-санитарных и
настоящих Правил;

- осуществляют контроль за соблюдением правил содержания улиц, дворов и других территорий поселений в соответствии с действующим законодательством;

- определяют места для выпаса и прохода к месту выпаса домашнего скота.

В официальном тексте документа, видимо, допущен пропуск текста.

8.3. В случае обнаружения нарушения настоящих Правил в ОВД по Лысковскому району, администрацию муниципального образования, на территории которого произошло нарушение, для принятия к нарушителям мер административного воздействия.