Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Воротынского района от 29.04.2010 N 28 “Об утверждении Положения о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Воротынского муниципального района Нижегородской области“

Вступил в силу с 29 апреля 2010 года (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВОРОТЫНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. N 28

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ

И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ВОРОТЫНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, Уставом Воротынского муниципального района Земское собрание района решает:

1. Утвердить Положение о порядке владения, пользования
и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Воротынского муниципального района Нижегородской области согласно приложению.

2. Решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава местного самоуправления района

Н.И.ДЮЖАКОВ

Утверждено

решением

Земского собрания

Воротынского района

от 29.04.2010 N 28

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ,

НАХОДЯЩИМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ВОРОТЫНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“, от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, ст. 17.1 от 26.07.2006 N 135-ФЗ Федерального закона “О защите конкуренции“ (в редакции федеральных законов от 30.06.2008 N 108-ФЗ и от 08.11.2008 N 195-ФЗ), Уставом Воротынского муниципального района и определяет порядок владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Воротынского муниципального района Нижегородской области.

1.2. Настоящее Положение устанавливает общий порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью в целях упорядочения управления и распоряжения муниципальной собственностью, обеспечения эффективного использования имущества и объектов муниципальной собственности, а также создания правовой и экономической базы для дальнейшего развития и приращения муниципальной собственности.

1.3. Муниципальная собственность Воротынского муниципального района Нижегородской области (далее - муниципальная собственность) предназначена для решения вопросов местного значения и может быть использована для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных действующим законодательством.

1.4. Муниципальная собственность, если иное не установлено федеральным законом, может быть передана во временное или постоянное пользование юридическим и физическим лицам, объединена с государственным имуществом, имуществом иных муниципальных образований, физических и юридических лиц, использована в качестве предмета залога, передана в доверительное управление юридическим
лицам или индивидуальным предпринимателям, отчуждена, использована и обременена иными способами.

1.5. Субъектом права муниципальной собственности является Воротынский муниципальный район Нижегородской области.

1.6. Права собственника от имени Воротынского муниципального района Нижегородской области осуществляет администрация Воротынского муниципального района - исполнительно-распорядительный орган (далее - администрация) в пределах, установленных Уставом Воротынского муниципального района Нижегородской области и настоящим Положением.

2. СОСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

2.1. В муниципальной собственности находятся:

1) средства местного бюджета и бюджетные фонды;

2) имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения, предусмотренное частью 2 статьи 50 Федерального закона от 06.10.2003 N 131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

3) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

4) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами, принятыми Земским собранием;

5) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения;

6) иное движимое и недвижимое имущество, признаваемое или признанное в установленном законодательством порядке муниципальной собственностью.

3. ВИДЫ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

К видам управления и распоряжения муниципальной собственностью относятся:

1) учет имущества и объектов муниципальной собственности;

2) передача муниципальной собственности в хозяйственное ведение муниципальным унитарным предприятиям (далее - МУП);

3) передача муниципальной собственности в оперативное управление муниципальным учреждениям (далее - МУ), муниципальным казенным предприятиям (далее - МКП);

4) передача муниципальной собственности в аренду, субаренду;

5) передача муниципальной собственности в безвозмездное пользование;

6) приватизация муниципальной собственности;

7) внесение вкладов (акция, пай, доля) в уставные капиталы хозяйственных товариществ
и обществ или передача муниципальной собственности некоммерческим организациям;

8) передача муниципальной собственности в качестве залога (ипотека), мены, доверительного управления, агентирования, уступки права требования;

9) продажа муниципального жилого фонда;

10) иные формы управления и распоряжения муниципальной собственностью, не запрещенные законодательством.

4. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В ОТНОШЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

4.1. Земское собрание Воротынского муниципального района Нижегородской области (далее - Земское собрание) определяет порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

4.2. Администрация управляет и распоряжается имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в порядке, установленном правовым актом Земского собрания.

5. УЧЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

5.1. Учет муниципального имущества осуществляется администрацией путем ведения реестра муниципального имущества.

5.2. В реестре муниципального имущества учитываются:

- объекты недвижимого имущества, акции, доли (вклады) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ (товариществ), закрепленные за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями;

- имущество, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями (муниципальная казна). Кроме того, в реестре муниципального имущества также указываются данные об учитываемых объектах муниципального имущества (сведения, характеризующие эти объекты, место нахождения, стоимость, обременение и т.п.).

5.3. Формирование и ведение реестра осуществляется в соответствии с порядком учета, установленным Положением об учете муниципального имущества и о ведении реестра муниципальной собственности, утвержденным Земским собранием.

5.4. Все муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения, органы местного самоуправления, муниципальные органы обязаны представлять документы о составе и движении имущества держателю реестра, определяемому главой администрации, ежеквартально или по его запросам.

5.5. Информация об объектах муниципального имущества, содержащаяся в реестре, представляется любым заинтересованным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации по их запросу либо по письменному заявлению не позднее одного месяца с момента получения запроса, заявления.

6. ПРИЕМ В СОСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КАЗНЫ ИМУЩЕСТВА,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В
ГОСУДАРСТВЕННОЙ, МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ИЛИ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

6.1. Прием в состав муниципальной казны объектов, находящихся в государственной, муниципальной или частной собственности, осуществляется на основании распоряжения главы администрации, за исключением объектов, передаваемых в порядке разграничения прав собственности в соответствии с действующим законодательством.

6.2. Прием в состав муниципальной казны объектов, находящихся в государственной, муниципальной или частной собственности, обеспечивает администрация.

6.3. Прием в состав муниципальной казны объектов, передаваемых на основании договора дарения, осуществляется в следующем порядке:

6.3.1. Руководитель организации, в ведении которой находятся такие объекты, обращается с письменным заявлением на имя главы администрации с обоснованием необходимости и правомочности такой передачи, перечнем предполагаемых к передаче объектов и приложением необходимых документов, перечень которых устанавливается постановлением главы администрации.

6.3.2. Администрация, обеспечивающая прием в состав муниципальной казны объектов, указанных в пункте 5.2 настоящего Положения, рассматривает заявление о передаче данных объектов и организует проведение обследования технического состояния передаваемых в состав муниципальной казны объектов, по результатам которого составляет заключение, содержащее перечень замечаний, с последующим его направлением обратившемуся уполномоченному органу и заявителю для принятия мер по устранению выявленных недостатков.

6.4. По результатам устранения заявителем выявленных недостатков на основании положительного заключения администрация заключает договор.

7. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

7.1. Право муниципальной собственности на приобретенное или вновь созданное недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (в ред. от 07.04.2010) “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

7.2. Получаемые свидетельства о регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимости, являющиеся собственностью муниципального образования, подлежат хранению в документах администрации.

7.3. Оплата за регистрацию права муниципальной собственности осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования.

7.4. Муниципальные унитарные предприятия
регистрируют право муниципальной собственности на недвижимое имущество за счет собственных средств. Право хозяйственного ведения на недвижимое имущество регистрируется муниципальными унитарными предприятиями самостоятельно. Муниципальные учреждения регистрируют право оперативного управления на недвижимое имущество за счет средств, предусмотренных по их смете.

7.5. Муниципальные учреждения и органы местного самоуправления, приобретающие или вновь создающие объекты недвижимого имущества, обязаны представить в администрацию все правоустанавливающие документы для регистрации права муниципальной собственности с последующей их передачей держателю реестра для внесения в реестр муниципального имущества.

8. СПИСАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

8.1. Муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения, органы местного самоуправления вправе производить списание закрепленного за ними имущества в соответствии с порядком, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации.

8.2. Имущество, амортизационный срок которого истек, списывается правообладателем самостоятельно. Имущество, амортизационный срок которого не истек, списывается правообладателем на основании распоряжения главы администрации.

8.3. Акты о списании имущества представляются его правообладателем в уполномоченный орган - администрацию в срок не позднее семи дней с момента их составления.

9. ПЕРЕДАЧА МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА В АРЕНДУ

9.1. Сдача в аренду муниципального имущества осуществляется только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды данного имущества, за исключением случаев, установленных законодательством. Муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения с согласия администрации вправе сдавать в аренду муниципальное недвижимое имущество, закрепленное за ними на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением случаев, установленных законодательством.

Конкурсы или аукционы на право заключения договоров аренды муниципального имущества проводятся на основании распоряжений главы администрации в порядке, определенном действующим законодательством. Конкурсы на право заключения договоров проводятся в порядке, установленном Федеральным законом
от 21.07.2005 N 115-ФЗ “О концессионных соглашениях“, а аукционы на право заключения таких договоров проводятся в порядке, установленном Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

Проведение оценки объектов является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, в том числе при определении стоимости объектов оценки в целях их приватизации, передачи в доверительное управление, передачи в аренду и др.

Начальная цена продажи права на заключение договора аренды при проведении аукциона определяется независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“.

Базовая ставка арендной платы, применяемая для расчета размера арендной платы за муниципальное имущество, утверждается решением Земского собрания. Арендная плата за нежилые помещения, здания, сооружения исчисляется в соответствии с Методикой определения арендной платы за пользование объектами нежилого фонда муниципальной собственности Воротынского района, утверждаемой Земским собранием.

9.2. Арендная плата за аренду закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями движимого и недвижимого имущества уплачивается арендаторами в соответствии с законодательством.

Взимаемая муниципальными унитарными предприятиями арендная плата расходуется ими в соответствии с законодательством и их уставами.

9.3. Арендная плата за аренду движимого имущества, находящегося в муниципальной казне, перечисляется арендаторами в бюджет Воротынского муниципального района в соответствии с условиями договора аренды.

9.4. Прочие сделки, заключаемые в отношении муниципального имущества, находящегося в казне Воротынского муниципального района либо закрепленного на праве оперативного управления, совершаются администрацией в соответствии с действующим законодательством на основании распоряжения главы администрации.

10. ПРИВАТИЗАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

10.1. Приватизация муниципального имущества осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, Программой приватизации имущества Воротынского муниципального
района, нормативными правовыми актами муниципального образования в сфере приватизации.

10.2. Приватизация муниципального жилищного фонда, земельных участков, находящихся в муниципальной собственности под приватизируемыми объектами, осуществляется в соответствии с законодательством.

11. ПРИНЯТИЕ В МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

БЕСХОЗЯЙНОГО ИМУЩЕСТВА

11.1. Бесхозяйные вещи могут поступать в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ.

11.2. Заявление о постановке бесхозяйного недвижимого имущества на учет в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, подается администрацией Воротынского муниципального района.

11.3. С заявлением о постановке бесхозяйного имущества на учет в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, и в суд о признании права муниципальной собственности обращается администрация Воротынского муниципального района.

11.4. Имущество, приобретенное в порядке, предусмотренном настоящей статьей, поступает в казну.