Законы и постановления РФ

Постановление администрации Сосновского района от 29.04.2010 N 100 “Об утверждении Порядка софинансирования расходов на предоставление материальной помощи на проведение ремонта жилых помещений в 2010 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ СОСНОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2010 г. N 100

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ

НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ПРОВЕДЕНИЕ

РЕМОНТА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В 2010 ГОДУ

В целях реализации плана мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов в Сосновском муниципальном районе и в целях усиления социальной защиты участников и инвалидов Великой Отечественной войны:

1. Утвердить прилагаемый Порядок софинансирования расходов на предоставление материальной помощи на проведение ремонта жилых помещений.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по экономике и социальным вопросам Кочеткову А.А.

3. Ответственность за исполнение постановления несет заведующая сектором учета и отчетности управления делами
администрации Сосновского муниципального района Нижегородской области (Козонкова Н.А.).

И.о. главы администрации

Сосновского муниципального района

А.К.АНТРОПОВ

Утвержден

постановлением

администрации Сосновского района

от 29.04.2010 N 100

ПОРЯДОК

СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ

ПОМОЩИ НА ПРОВЕДЕНИЕ РЕМОНТА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В 2010 ГОДУ

(далее - Порядок)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок разработан в рамках реализации плана мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов в Сосновском муниципальном районе и в соответствии с постановлением Правительства Нижегородской области от 04.03.2010 N 110 “Об утверждении Положения о порядке оказания в 2010 году материальной помощи в соответствии с планом подготовки и проведения в Нижегородской области мероприятий, посвященных празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов“, с учетом изменений внесенных постановлением Правительства Нижегородской области от 06.04.2010 N 189, и определяет основание и порядок предоставления материальной помощи гражданам, категории которых определены разделом 2 настоящего Порядка (далее - Заявитель), из районного бюджета в 2010 году.

1.2. Материальная помощь на проведение ремонта жилых помещений оказывается Заявителю один раз в период действия настоящего Порядка на основании его обращения в виде денежной выплаты, выделенной для проведения ремонта жилого помещения, в котором зарегистрирован Заявитель.

1.3. Главным распорядителем средств районного бюджета, выделенного для предоставления материальной помощи на проведение ремонта жилых помещений, является администрация Сосновского муниципального района Нижегородской области (далее - Администрация района).

1.4. Средства, предусмотренные на оказание материальной помощи из районного бюджета, выделяются Заявителю на основании распоряжений Администрации района с единого лицевого счета районного бюджета через лицевой счет Администрации района путем перечисления средств на лицевой счет получателя в кредитном учреждении.

1.5. Распоряжение Администрации района готовит заместитель главы Администрации района по
экономике и социальным вопросам (Кочеткова А.А.) на основании протоколов заседания комиссии по оказанию материальной помощи инвалидам ВОВ, участникам ВОВ, супруге погибшего инвалида ВОВ или участника ВОВ, не вступившей в повторный брак.

1.6. Материальная помощь для компенсации затрат, произведенных в связи с ремонтом жилых помещений, не производится.

2. КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ПРОВЕДЕНИЕ РЕМОНТА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

2.1. Право на получение материальной помощи имеют зарегистрированные по месту жительства на территории Сосновского муниципального района Нижегородской области:

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- участники Великой Отечественной войны, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ “О ветеранах“;

- супруга (супруг) погибшего инвалида Великой Отечественной войны или участника Великой Отечественной войны, не вступившая (не вступивший) в повторный брак.

3. ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ЗА ПОЛУЧЕНИЕМ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

3.1. Основанием рассмотрения вопроса об оказании материальной помощи является письменное заявление Заявителя.

Заявление на оказание материальной помощи направляется главе Администрации района и руководителю территориального органа министерства социальной политики Нижегородской области.

В заявлении в обязательном порядке указываются: гражданство, причина обращения за материальной помощью, место регистрации (пребывания), паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан паспорт).

3.2. Рассмотрение заявления об оказании материальной помощи осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“.

4. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ ОКАЗАНИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

И ЕЕ РАЗМЕРЕ

4.1. Решение об оказании материальной помощи Заявителю принимается на заседании комиссии по оказанию материальной помощи инвалидам ВОВ, участникам ВОВ, супруге погибшего инвалида ВОВ или участника ВОВ, не вступившей в повторный брак (далее - комиссия), создаваемой при территориальном органе министерства
социальной политики Нижегородской области (приказ территориального органа, управления социальной защиты населения Сосновского муниципального района Нижегородской области N 38 от 09.04.2010).

4.2. Размер материальной помощи на проведение ремонта жилых помещений определяется согласно постановлению Правительства Нижегородской области от 04.03.2010 N 110 (с учетом изменений от 06.04.2010 N 189) в равных долях областного и районного бюджетов:

до 20000 рублей - в многоквартирных домах;

до 25000 рублей - в индивидуальных домах.

4.3. Решение о предоставлении материальной помощи принимается на основании заявления Заявителя, акта материально-бытового обследования условий проживания (далее - акт), заключения комиссии о необходимости проведения ремонтных работ и сумме необходимых затрат, ходатайства главы поселения, на территории которого проживает Заявитель.

Акт составляется комиссией и подписывается руководителем территориального органа и членами комиссии с указанием должностей и фамилий.

4.4. По итогам рассмотрения документов, вынесенных на рассмотрение комиссии, принимается комиссионное решение, которое оформляется протоколом. Один экземпляр протокола с приложением пакета документов хранится в ТО, УСЗН Сосновского муниципального района Нижегородской области, второй экземпляр с приложением копий документов, вынесенных на рассмотрение комиссии, хранится в Администрации района.

Комиссия является постоянно действующим органом, ее заседания проводятся по необходимости, но не реже одного раза в квартал.

5. ФИНАНСИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

5.1. Софинансирование расходов на предоставление материальной помощи на проведение ремонта жилых помещений осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью районного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели Администрации района, по разделу “Социальная политика“.

6. КОНТРОЛЬ

6.1. Средства на предоставление материальной помощи на проведение ремонта жилых помещений носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.