Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Краснооктябрьского района от 25.03.2010 N 2 “О внесении изменений и дополнений в Положение о Земском собрании“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 10 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КРАСНООКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 2010 г. N 2

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМСКОМ СОБРАНИИ

В целях приведения в соответствие с требованиями Устава Краснооктябрьского муниципального района Положения о Земском собрании Краснооктябрьского муниципального района, утвержденного постановлением Земского собрания N 36 от 27.05.2005 (в редакции решений Земского собрания N 23 от 21.03.2007, N 52 от 12.07.2007, N 28 от 29.04.2009), Земское собрание решило:

внести в Положение о Земском собрании Краснооктябрьского муниципального района следующие изменения и дополнения:

1. Часть 2.2 статьи 2 Положения изложить в следующей редакции: “Возглавляет и организует работу Земского собрания глава местного
самоуправления избираемый населением на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.“.

2. Часть 2.4 статьи 4 изложить в следующей редакции: “Депутаты Земского собрания района осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе. На постоянной основе могут осуществлять свои полномочия не более 10% от установленного числа депутатов. Процедура принятия такого решения, условия и порядок работы членов Земского собрания на постоянной основе определяются Регламентом Земского собрания.“.

3. Часть 3.15 статьи 3 изложить в следующей редакции: “Утверждение структуры администрации по представлению главы администрации, принятие Положения об администрации муниципального района.“.

4. Статью 3 дополнить частью 3.24 следующего содержания: “Принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку.“.

5. Статью 4 исключить из текста Положения.

6. Статью 5 изложить в следующей редакции:

“5.1. Заместитель председателя Земского собрания избирается депутатами из своего состава на первом заседании Земского собрания большинством голосов путем тайного голосования на срок полномочий Земского собрания.

5.2. Правом выдвижения кандидатов на должность заместителя председателя Земского собрания пользуются все депутаты и глава местного самоуправления муниципального района.

Кандидаты на должность заместителя председателя Земского собрания в любой момент до начала собрания могут заявить о самоотводе. В бюллетень для тайного голосования вносятся все кандидаты, не заявившие о самоотводе.

Каждый депутат, глава местного самоуправления имеют право задавать вопросы кандидату, высказывать свое мнение по представленной им программе, агитировать “за“ или “против“ выдвинутой кандидатуры.

Обсуждение кандидатур прекращается по решению Земского собрания, принятому простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании депутатов.

Для проведения тайного голосования по избранию заместителя председателя Земское собрание избирает счетную комиссию, которая устанавливает время, место и порядок его проведения.

Каждому
депутату счетная комиссия под роспись выдает бюллетень для тайного голосования с фамилиями кандидатов. Заполнение бюллетеней проводится в кабине или специальной комнате для тайного голосования путем зачеркивания в них фамилий депутатов тех кандидатов, против которых он голосует. Недействительными считаются бюллетени неустановленного образца и те, в которых оставлено более одной кандидатуры.

По результатам тайного голосования счетная комиссия составляет протокол, который подписывается всеми членами счетной комиссии. По докладу счетной комиссии Земское собрание открытым голосованием принимает постановление об утверждении результатов тайного голосования большинством голосов от установленного числа депутатов, установленного для Земского собрания. Избранным на должность заместителя председателя Земского собрания считается кандидат, получивший в результате тайного голосования большинство голосов от установленного числа депутатов. Об избрании заместителя председателя Земского собрания принимается решение.

Если на должность заместителя председателя Земского собрания было выдвинуто более двух кандидатов и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов, то проводится повторное голосование по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов.

Если при голосовании по двум кандидатурам ни одна из них не набрала большинства голосов, то проводятся повторные выборы с выдвижением кандидатов, в том числе из числа депутатов, уже выдвигавшихся на должность председателя Земского собрания.

5.3. Заместитель председателя Земского собрания подотчетен Земскому собранию и может быть отозван путем тайного голосования на его заседании.

Добровольное сложение заместителем председателя Земского собрания своих полномочий удовлетворяется на основании его письменного заявления большинством голосов от общего числа депутатов, принявших участие в голосовании.

В случае непринятия Земским собранием отставки заместителя председателя он вправе сложить свои полномочия по истечении двух недель после подачи заявления.

5.4. Заместитель председателя Земского собрания может быть досрочно освобожден от
должности постановлением собрания в следующих случаях:

- по его просьбе;

- при невозможности исполнения своих обязанностей по состоянию здоровья;

- по предложению депутатов.

Решение об освобождении заместителя председателя собрания от должности по инициативе депутатов принимается, если за это при тайном голосовании проголосовало не менее двух третей от установленного числа депутатов собрания.

В остальных случаях освобождение заместителя председателя Земского собрания от должности производится открытым голосованием большинством от установленного числа депутатов Земского собрания.“.

7. Часть 6.2 статьи 6 изложить в следующей редакции: “После формирования состава комиссий на их заседаниях согласовываются кандидатуры на пост председателей. Согласованные кандидатуры вносятся главой местного самоуправления на рассмотрение собрания. В случае если на заседании комиссии было выдвинуто несколько кандидатур, все они ставятся на голосование, причем первой вносится кандидатура, предлагаемая главой местного самоуправления.

Избрание председателя комиссии производится открытым голосованием. Избранным считается кандидат, получивший более половины голосов от общего числа депутатов Земского собрания.

Комиссия на своем первом заседании при необходимости избирает заместителя председателя комиссии.“.

8. Часть 6.4 статьи 6 изложить в следующей редакции: “Глава местного самоуправления и заместитель председателя Земского собрания не могут быть членами комиссий.

Депутат Земского собрания не может быть членом более чем двух комиссий.

Депутат по решению Земского собрания может быть выведен из состава комиссии Земского собрания за систематическое неучастие в ее работе (пропуск трех подряд заседаний комиссии без уважительной причины).“.

9. Часть 7.3 статьи 7 изложить в следующей редакции: “Решения по вопросам организации деятельности Земского собрания принимаются Земским собранием либо главой местного самоуправления и подписываются главой местного самоуправления в соответствии с Регламентом Земского собрания.“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: после слова “вступает“ пропущены слова “в силу“.

10. Решение
вступает с момента опубликования.

Глава местного самоуправления

Х.М.СУЛЕЙМАНОВ