Законы и постановления РФ

Постановление администрации Семеновского района от 24.03.2010 N 42 “О создании попечительского совета при ФБУ ИК-1 и ФБУ ИК-14 ГУФСИН России по Нижегородской области“

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕМЕНОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2010 г. N 42

О СОЗДАНИИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ПРИ ФБУ ИК-1 И ФБУ ИК-14

ГУФСИН РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях оказания помощи администрациям исправительных учреждений в повышении эффективности воспитательного воздействия на осужденных, обеспечении трудовой занятости осужденных, установлении хозяйственных связей с предприятиями, учреждениями и организациями, а также содействия в трудовом и бытовом устройстве осужденных после освобождения администрация Семеновского района постановляет:

1. Создать попечительский совет при федеральном бюджетном учреждении исправительной колонии N 1 (далее - ФБУ ИК-1) и федеральным бюджетном учреждении исправительной колонии N 14 (далее - ФБУ ИК-14) ГУФСИН России по Нижегородской области.

2. Утвердить:

2.1. Состав попечительского совета (приложение 1).

2.2. Положение
о попечительском совете (приложение 2).

Глава местного самоуправления района

Н.Ф.НОСКОВ

Приложение 1

к постановлению

администрации Семеновского района

от 24.03.2010 N 42

СОСТАВ

ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ПРИ ФБУ ИК-1 И ФБУ ИК-14

ГУФСИН РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Демидов Виктор - первый заместитель главы администрации

Семенович Семеновского района, председатель попечительского

совета

Хлюнева Вера Николаевна - главный специалист управления образования

администрации Семеновского района, секретарь

попечительского совета

Члены попечительского совета

Мордашова Ольга - начальник ГУ “УПФ РФ по Семеновскому району“

Евгеньевна (по согласованию)

Акифьева Вера - начальник территориального органа министерства

Константиновна социальной политики Нижегородской области

(управление социальной защиты населения

Семеновского района) (по согласованию)

Кокурина Светлана - ведущий инспектор психолог-профконсультант ГУ

Александровна “ЦЗН Семеновского района“ (по согласованию)

Веселов Владимир - заместитель главы администрации р.п.

Иванович Сухобезводное (по согласованию)

Алтухова Галина - главный редактор МУ “Редакция газеты

Феофановна “Семеновский вестник“

Никулин Владимир - представитель общественности (по согласованию)

Георгиевич

Медведев Сергей - иерей церкви всех святых г. Семенова (по

Александрович согласованию)

Приложение 2

к постановлению

администрации Семеновского района

от 24.03.2010 N 42

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ ПРИ ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ N 1 И ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТНОМ

УЧРЕЖДЕНИИ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ N 14 ГУФСИН РОССИИ

ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(далее - Положение)

1. Настоящее Положение определяет деятельность попечительского совета при Федеральном бюджетном учреждении исправительной колонии N 1 (далее - ФБУ ИК-1) и Федеральном бюджетном учреждении исправительной колонии N 14 (далее - ФБУ ИК-14) ГУФСИН России по Нижегородской области.

2. В своей деятельности попечительский совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, УИК РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Попечительский совет формируется из представителей государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, организаций, представителей общественности, изъявивших желание работать в попечительском совете и способных по своим деловым и моральным качествам выполнять задачи, стоящие перед попечительским советом.

4. Попечительский совет создается муниципальным правовым актом администрации Семеновского района. Положение о попечительском совете, состав попечительского совета и председатель утверждаются постановлением администрации Семеновского района.

5. Заседания попечительского совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Решения попечительского совета принимаются большинством голосов от общего числа членов попечительского совета и оформляются протоколами.

6. Вмешательство попечительского совета в оперативно-служебную деятельность исправительной колонии не допускается.

7. Попечительский совет информирует руководство ФБУ ИК-1 и ФБУ ИК-14 ГУФСИН России по Нижегородской области и администрацию Семеновского района Нижегородской области по наиболее важным вопросам, рассматриваемым и решаемым попечительским советом.

8. Попечительский совет оказывает помощь ФБУ ИК-1 и ФБУ ИК-14 ГУФСИН России по Нижегородской области в:

а) обеспечении защиты прав и законных интересов осужденных;

б) формировании у
осужденных законопослушного поведения, добросовестного отношения к труду и учебе, получении общего, начального профессионального и высшего профессионального образования, профессиональной подготовки, повышении образовательного и культурного уровня осужденных;

в) установлении хозяйственных связей с предприятиями, учреждениями и организациями, укреплении производственно-хозяйственной базы исправительной колонии;

г) обеспечении трудовой занятости осужденных;

д) создании необходимых материально-бытовых условий и медико-санитарном обеспечении осужденных;

е) изыскании дополнительных возможностей для улучшения организации питания осужденных, обеспечения их одеждой и предметами первой необходимости;

ж) трудовом и бытовом устройстве освобождающихся из исправительных колоний.

9. Попечительский совет по вопросам, отнесенным к его компетенции, имеет право:

а) принимать решения рекомендательного характера, а также представлять предложения руководству ФБУ ИК-1 и ФБУ ИК-14 ГУФСИН России по Нижегородской области;

б) приглашать на свои заседания работников ФБУ ИК-1 и ФБУ ИК-14 ГУФСИН России по Нижегородской области, а также заинтересованных предприятий, учреждений и организаций;

в) способствовать целесообразному использованию имущества и расходованию денежных средств, передаваемых ФБУ ИК-1 и ФБУ ИК-14 гражданами и юридическими лицами в процессе осуществления благотворительной деятельности. В случае их нецелевого использования и расходования информировать об этом администрацию Семеновского района Нижегородской области.

10. Члены попечительского совета в установленном действующим законодательством порядке вправе посещать исправительные колонии, знакомиться в пределах своей компетенции с их деятельностью, встречаться с осужденными, проводить с ними беседы, содействовать своевременному и правильному рассмотрению их заявлений и жалоб.

О выявленных недостатках в работе исправительных колоний председатель попечительского совета ставит в известность руководство ФБУ ИК-1 и ФБУ ИК-14 ГУФСИН России по Нижегородской области и администрацию Семеновского района.