Законы и постановления РФ

Постановление администрации Лукояновского района от 16.03.2010 N 54-п “Об утверждении Положения о порядке внесения управляющей организации части платы за содержание и ремонт жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в котором имеются помещения, находящиеся в муниципальной собственности“

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛУКОЯНОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2010 г. N 54-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ

ОРГАНИЗАЦИИ ЧАСТИ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

ПЛАТЫ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, В КОТОРОМ ИМЕЮТСЯ ПОМЕЩЕНИЯ,

НАХОДЯЩИЕСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

В целях реализации Жилищного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, Гражданского кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 “Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению,
содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность“, Жилищного кодекса РФ постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке внесения управляющей организации части платы за содержание и ремонт жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в котором имеются помещения, находящиеся в муниципальной собственности (приложение).

2. Отделу по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами в течение I квартала 2010 года провести инвентаризацию муниципальных жилых помещений и сформировать реестр муниципальных жилых помещений.

3. Отделу архитектуры, градостроительства и ЖКХ ежегодно при формировании бюджета производить расчет денежных средств, необходимых для возмещения разницы управляющим организациям между тарифом, установленным органом регулирования для нанимателей жилых помещений, и тарифом, установленным договором управления.

4. Управлению финансов администрации Лукояновского муниципального района ежегодно при формировании бюджета предусматривать денежные средства, необходимые для возмещения разницы управляющим организациям между тарифом, установленным органом регулирования для нанимателей жилых помещений и тарифом, установленным договором управления.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4. Главам администраций муниципальных образований Лукояновского муниципального района, имеющих на своих территориях муниципальные жилые помещения, производить финансирование платы за содержание и ремонт жилого помещения и капитальный ремонт в соответствии с утвержденным Положением о порядке внесения управляющей организации части платы за содержание и ремонт жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в котором имеются помещения, находящиеся в муниципальной собственности, в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств на очередной финансовый год.

5. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава местного самоуправления

А.И.САЙГИН

Приложение

Утверждено

постановлением

администрации Лукояновского района

от 16.03.2010 N 54-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ЧАСТИ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПЛАТЫ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, В КОТОРОМ ИМЕЮТСЯ

ПОМЕЩЕНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, Гражданским кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 “Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность“, частью 4 статьи 155, частью 1 и частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) и определяет порядок внесения из бюджета муниципального образования Лукояновский муниципальный район (далее - местный бюджет) части платы за содержание и ремонт жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности (далее - часть платы), управляющей организации, товариществам собственников жилья, жилищным и иным специализированным кооперативам (далее - управляющие организации), если размер платы, вносимой нанимателями таких жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений, меньше, чем размер платы, установленной договором управления многоквартирным домом, а также платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в котором имеются помещения (жилые и нежилые), находящиеся в муниципальной собственности (далее - плата за капитальный ремонт).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. Порядок внесения части платы за содержание и ремонт жилых помещений.

2.1. Внесению за счет средств местного бюджета подлежит часть платы,
определяемая как разница между начисленным управляющей организацией в соответствии с условиями договора управления многоквартирным домом размером платы за жилое помещение муниципального жилищного фонда и фактическим размером платы нанимателя данного жилого помещения по договору социального найма или договору найма, рассчитанным исходя из цен, тарифов, установленных администрацией Лукояновского муниципального района (без учета предоставления в соответствии с действующим законодательством льгот по оплате помещения).

Если жилое помещение муниципального жилищного фонда не заселено по договору социального найма или договору найма, часть платы равна размеру платы за жилое помещение, начисленному управляющей организацией в соответствии с условиями договора управления многоквартирным домом.

2.2. Часть платы вносится администрациями муниципальных образований Лукояновского муниципального района управляющим организациям, с которыми администрациями муниципальных образований Лукояновского муниципального района заключены договоры управления многоквартирным домом в соответствии со ст. 162 ЖК РФ либо частью 5 статьи 161 ЖК РФ, с момента вступления в действие данного договора, на основании заключенного соглашения.

2.3. Управляющая организация представляет в отдел архитектуры, градостроительства и ЖКХ администрации Лукояновского муниципального района расчет платы, подлежащей возмещению за счет средств местного бюджета.

Расчет осуществляется отдельно по каждому виду предоставленных жилищных услуг.

2.4. Правила, предусмотренные настоящим Положением, также применяются при оплате за содержание и ремонт жилого помещения муниципального жилищного фонда, расположенного в многоквартирном доме, управляемом товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или специализированным потребительским кооперативом.

В этом случае в расчет части платы, подлежащей возмещению за счет средств местного бюджета, должны включаться сведения о величине доходов от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, приходящихся на долю муниципальных образований Лукояновского муниципального района в праве общей собственности на общее имущество
в многоквартирном доме.

2.5. Внесение части платы за жилое помещение за счет средств местного бюджета производится в безналичной форме путем перечисления средств с лицевого счета на расчетный счет управляющей организации в соответствии с заключенным соглашением в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на эти цели.

3. Порядок внесения платы за капитальный ремонт.

3.1. Размер платы за капитальный ремонт устанавливается соразмерно доле муниципальных образований Лукояновского муниципального района в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме на основании принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

3.2. Плата за капитальный ремонт вносится администрациями муниципальных образований Лукояновского муниципального района управляющим организациям, с которыми администрациями муниципальных образований Лукояновского муниципального района заключены договоры управления многоквартирным домом в соответствии со статьей 162 ЖК РФ с момента принятия решения о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, утвержденной смете (стоимости материалов), порядке финансирования ремонта и сроках возмещения расходов.

3.3. Для перечисления платы за капитальный ремонт многоквартирных домов в доле муниципальной собственности управляющая организация представляет отделу архитектуры, градостроительства и ЖКХ администрации Лукояновского муниципального района заявку на возмещение расходов установленной формы с обязательным приложением следующих документов:

1) протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном о выборе способа управления многоквартирным домом и принятии решения в соответствии со ст. 158 ЖК РФ или протокола конкурсной комиссии;

2) копии учредительных документов управляющей организации, свидетельства о государственной регистрации юридического лица, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

3) проектно-сметной документации, разработанной и утвержденной в установленном порядке.

3.4. Перечисление платы за капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется в безналичной форме
путем перечисления средств с лицевого счета на расчетный счет управляющей организации в соответствии с заключенным договором долевого финансирования капитального ремонта многоквартирного дома в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных на эти цели.

3.5. Перечисление платы за капитальный ремонт приостанавливается или прекращается в случаях:

- банкротства, ликвидации управляющей организации, товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

- непредставления расчетов и сведений, предусмотренных Положением, а также установленной статистической отчетности (форма 22-ЖКХ);

- нецелевого использования управляющей организацией предоставленных средств местного бюджета;

- ненадлежащего исполнения управляющей организацией обязательств, предусмотренных договором целевого бюджетного финансирования.

3.6. Правила, предусмотренные настоящим Положением, также применяются при оплате за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в котором имеются помещения, находящиеся в муниципальной собственности, управляемом товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или специализированным потребительским кооперативом.

В этом случае в расчет размера платы за капитальный ремонт, осуществляемый за счет средств местного бюджета, должны включаться сведения о величине доходов от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, приходящихся на долю муниципальных образований Лукояновского муниципального района в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

3.7. Правила, предусмотренные настоящим Положением, также применяются при внесении муниципалитетом, как собственником муниципальных жилых и нежилых помещений, платы за капитальный ремонт многоквартирных домов в соответствии с п. 6 статьи 20 Федерального закона “О фонде содействия реформирования ЖКХ“ от 21.07.2007 N 185-ФЗ (пятипроцентная доля собственников). Собственник муниципальных помещений заключает договор долевого финансирования капитального ремонта.

4. Контроль и ответственность.

4.1. Отдел архитектуры, градостроительства и ЖКХ администрации Лукояновского муниципального района, главы администраций муниципальных образований Лукояновского муниципального района, управляющие организации, товарищества собственников
жилья, жилищные кооперативы, иные специализированные потребительские кооперативы несут ответственность за достоверность и своевременное представление предусмотренных настоящим Положением расчетов и сведений.