Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Воротынского района от 04.03.2010 N 14 “Об утверждении Положения о порядке установления цен (тарифов) на продукцию (товары и услуги) муниципальных предприятий и учреждений Воротынского района (за исключением организаций коммунального комплекса)“

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВОРОТЫНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 4 марта 2010 г. N 14

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЦЕН

(ТАРИФОВ) НА ПРОДУКЦИЮ (ТОВАРЫ И УСЛУГИ) МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ВОРОТЫНСКОГО РАЙОНА

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и в целях определения единого порядка принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений Воротынского района Земское собрание района решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления цен (тарифов) на продукцию (товары, услуги) муниципальных предприятий и учреждений (за исключением организаций коммунального комплекса).

2. Администрации
Воротынского муниципального района в срок до 15 апреля 2010 года:

1) создать комиссию по регулированию цен и тарифов на продукцию (товары и услуги) муниципальных предприятий и учреждений Воротынского района;

2) включить в состав комиссии депутатов Земского собрания района.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на комитет Земского собрания района по экономической, бюджетной, финансовой и налоговой политике.

Председатель Земского собрания района

А.В.ВОРОЖЦОВ

Глава местного самоуправления района

Е.Ю.ГЕРАСИМОВ

Утверждено

решением

Земского собрания

Воротынского района

от 04.03.2010 N 14

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ПРОДУКЦИЮ

(ТОВАРЫ, УСЛУГИ) МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и определяет единый порядок установления и регулирования цен и тарифов на продукцию (товары, услуги) муниципальных предприятий и учреждений.

2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

- цены (тарифы) - стоимость единицы продукции (товаров и услуг);

- регулирование цен (тарифов) - установление в порядке, предусмотренном настоящим Положением, цен и тарифов на продукцию (товары и услуги) муниципальных предприятий и учреждений;

- регулирующий орган - администрация Воротынского муниципального района.

3. Цены (тарифы) на продукцию (товары, услуги) муниципальных предприятий и учреждений устанавливаются один раз в год и действуют не менее одного года.

4. Цены и тарифы на продукцию (товары, услуги), оказываемые населению, муниципальными предприятиями и учреждениями, рассматриваются комиссией по регулированию цен (тарифов) на продукцию (товары, услуги) муниципальных предприятий и учреждений (далее - Комиссия), создаваемой администрацией Воротынского муниципального района.

5. Цены и тарифы на продукцию (товары и услуги) муниципальных предприятий и учреждений Воротынского муниципального района (кроме услуг коммунального комплекса) утверждаются постановлением
администрации Воротынского муниципального района.

II. ОСНОВАНИЕ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ (ИЗМЕНЕНИЯ) ЦЕН (ТАРИФОВ)

НА ПРОДУКЦИЮ (ТОВАРЫ, УСЛУГИ) ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: перед словом “осуществляется“ слова “услуги“ быть не должно.

1. Установление (изменение) цен и тарифов на продукцию (товары и услуги) услуги осуществляется по инициативе предприятий, отраслевых управлений и отделов.

2. Основанием для изменения цен и тарифов на продукцию (товары, услуги) является:

- изменение величины расходов, влияющих на себестоимость продукции (товаров, услуг), изменяющих расходные (доходные) калькуляционные статьи затрат;

В официальном тексте документа, видимо, допущен пропуск текста.

- изменение и сумм налогов и сборов, подлежащих уплате предприятиями в соответствии с действующим законодательством;

- иные основания, предусмотренные действующим законодательством.

III. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ПРОДУКЦИЮ

(ТОВАРЫ, УСЛУГИ) МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

1. Обращение с материалами по установлению цен (тарифов) на продукцию, услуги на следующий финансовый год должны быть представлены муниципальными предприятиями и учреждениями в администрацию Воротынского муниципального района не позднее 1 ноября текущего года.

2. К обращению прикладываются следующие документы:

2.1. Сопроводительное письмо с обоснованием причин изменения или установления цен (тарифов) на продукцию (услуги), включая нормативную базу.

2.2. Проект цен (тарифов).

2.3. Расчетная калькуляция по экономическому обоснованию предполагаемой величины цены и тарифа по элементам затрат, включая расчет и расшифровку статей затрат.

2.4. Отчет о фактических затратах на оказание услуг.

2.5. Бухгалтерский баланс за отчетный год со всеми приложениями.

2.6. Заключение отраслевого органа администрации района.

3. Оригиналы и копии документов, расчетов и обоснований должны быть подписаны руководителем предприятия (учреждения) или лицом, им уполномоченным.

4. Представленные документы и материалы подлежат обязательной регистрации в администрации Воротынского района в день получения.

5. Глава администрации Воротынского района направляет документы, указанные в пункте 2 раздела
3 настоящего Положения, в комиссию по регулированию цен (тарифов) на продукцию (товары, услуги) муниципальных предприятий и учреждений.

6. Комиссия проводит анализ обоснованности значения тарифов на продукцию (услуги) и готовит заключение об обоснованности цен (тарифов).

7. В случае необходимости Комиссия запрашивает у организации, представившей документы на рассмотрение, дополнительные материалы, подтверждающие целесообразность увеличения цен (тарифов).

8. По истечении 30 дней со дня представления организацией документов на рассмотрение в администрацию района Комиссия принимает одно из следующих решений:

1) признает обоснованность цен (тарифов) на продукцию (услуги) или корректирует по согласованию с организацией, представившей документы на рассмотрение (в случае незначительных доработок), цены (тарифы) на продукцию (услуги);

2) возвращает организации документацию для доработки с указанием нарушений ценообразования или действующего законодательства при формировании значений цен (тарифов) на продукцию (услуги);

3) отклоняет представленные проекты с обоснованием причин отказа в письменном виде.

9. При установлении цен (тарифов) на продукцию (товары, услуги) в случае положительного решения вопроса об установлении (изменении) цен (тарифов) Комиссия направляет заключение об их обоснованности в отраслевое управление (отдел) администрации Воротынского района для подготовки проекта постановления администрации Воротынского муниципального района о вводе в действие новых значений цен (тарифов) на продукцию (услуги).

10. Глава администрации Воротынского района издает постановление об утверждении тарифов, которое подлежит обязательному опубликованию в средствах массовой информации.

11. Постановление направляется на исполнение организации, ходатайствовавшей об установлении (изменении) цен (тарифов) на продукцию (услуги), и структурным подразделениям администрации Воротынского района.