Законы и постановления РФ

Постановление администрации Дивеевского района от 03.03.2010 N 112 “Об утверждении Положения о порядке перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение“

АДМИНИСТРАЦИЯ ДИВЕЕВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2010 г. N 112

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В НЕЖИЛОЕ И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

В соответствии с требованиями гл. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, в целях соблюдения законодательства о порядке перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет по управлению муниципальным имуществом Дивеевского района.

Глава местного самоуправления района

В.И.ЛОПАТКИН

Утверждено

постановлением

администрации Дивеевского района

от 03.03.2010 N 112

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

1. ОБЩИЕ
ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок перевода жилых помещений в нежилые помещения, нежилых помещений в жилые.

1.2. Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом, Жилищным кодексом, Градостроительным кодексом, Законом РФ “О местном самоуправлении в РФ“.

2. УСЛОВИЯ ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

2.1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Положения и законодательства о градостроительной деятельности.

2.2. В соответствии с настоящим Положением допускается перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение при условии:

- если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома;

- если такая квартира расположена выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

2.3. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается:

- если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям;

- отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению;

- если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания;

- если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц;

- если такое помещение не отвечает установленным требованиям;

- отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям.

3. ПРОЦЕДУРА ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

3.1. Процедура перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется комиссией по переводу жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

3.2. К участникам процедуры перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение относятся:

-
собственник жилого помещения;

- отдел капитального строительства и архитектуры Дивеевского района;

- комитет по управлению муниципальным имуществом Дивеевского района;

- орган государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

- орган государственного пожарного надзора;

- министерство культуры Нижегородской области (при переводе объектов культурного наследия);

- орган, осуществляющий государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимости.

3.3. Организацию документооборота, обеспечивающего процедуру перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляет отдел капитального строительства и архитектуры Дивеевского района.

3.4. Собственник переводимого помещения либо уполномоченное им лицо вправе самостоятельно осуществлять сбор документов для представления их в комиссию по вопросам перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

4. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник или уполномоченное им лицо (заявитель) соответствующего помещения в отдел капитального строительства и архитектуры Дивеевского района представляет документы:

4.1. Заявление о переводе помещения с указанием целей перевода, в случае если помещение находится в долевой собственности, заявления подают все собственники.

4.2. Правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии).

4.3. План переводимого помещения с его техническим описанием (в случае если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения).

4.4. Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

4.5. Подготовленный и согласованный проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения со службами, выдавшими технические условия.

4.6. Отдел капитального строительства и архитектуры Дивеевского района выдает расписку в получении документов с указанием их перечня и даты их получения.

4.7. В случае непредставления запрашиваемых документов заявителю отказывается в приеме документов.

4.8. Рассмотрение представленных заявителем документов осуществляет комиссия
по переводу жилых помещений в нежилые и нежилого помещения в жилое помещение.

5. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ПЕРЕВОДА

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ И НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

5.1. Положение о комиссии по вопросам перевода жилых помещений в нежилые и нежилого помещения в жилое помещение и ее персональный состав утверждаются постановлением главы местного самоуправления Дивеевского района.

5.2. Заседание комиссии считается правомочным при условии присутствия на заседании комиссии не менее 3/4 общего числа членов комиссии.

5.3. Решение комиссии считается принятым, если за него проголосовало более половины членов комиссии, присутствующих на заседании.

5.4. При необходимости комиссия выезжает на осмотр помещения для ознакомления с фактическими обстоятельствами, имеющими значение для решения вопроса о переводе.

5.5. По результатам рассмотрения заявления и иных представленных документов в соответствии с п. 4 настоящего Положения комиссия принимает решение о переводе или отказе в переводе помещения.

5.6. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения комиссией должно быть принято не позднее чем через сорок пять дней со дня представления документов (в соответствии с п. 4 настоящего Положения) в отдел капитального строительства и архитектуры Дивеевского района.

5.7. На основании указанного в п. 5.5 настоящего Положения решения комиссия подготавливает проект постановления главы местного самоуправления Дивеевского района о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

5.8. Комиссия, осуществляющая перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю уведомление о принятом решении.

5.9. Одновременно комиссия информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное распоряжение.

5.10. В случае необходимости проведения переустройства
и (или) перепланировки перевода жилых помещений в нежилые и нежилого помещения в жилое помещение уведомление должно содержать требования об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

5.11. Предусмотренный п. 5.7 настоящего Положения документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

5.12. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, уведомление является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

5.13. Завершение работ, указанных в п. 5.10, подтверждается актом. Акт приемки в эксплуатацию законченного переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждает завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и должен быть направлен в орган по учету объекта недвижимости.

5.14. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

5.15. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

6. ОТКАЗ В ПЕРЕВОДЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

ИЛИ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ

6.1. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:

- непредставления определенных п. 4 настоящего Положения документов;

- представления документов в ненадлежащий орган;

- несоблюдения предусмотренных п. 2 настоящего Положения условий перевода помещения;

- несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям
законодательства.

6.2. Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные п. 6.1 настоящего Положения.

6.3. Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

7. ПОЛЬЗОВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЕМ, ПЕРЕВЕДЕННЫМ В НЕЖИЛОЕ

7.1. Использование помещения, переведенного из жилого в нежилое, допускается только в целях, указанных в заявлении согласно п. 4.1 настоящего Положения и постановления главы местного самоуправления Дивеевского района о переводе данного помещения в нежилое. В случае изменения целей использования нежилого помещения заявителю необходимо произвести соответствующие мероприятия по согласованию и переоборудованию нежилого помещения для использования в иных целях. Согласование производится в соответствии с п. 4 настоящего Положения.

7.2. Если собственник нежилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы жильцов дома, бесхозяйственно обращается с помещением, допуская его разрушение, комиссия имеет право предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы жильцов дома или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не производит необходимый ремонт, комиссия имеет право обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

7.3. Переустройство и перепланировка помещения, расположенного в помещении, являющимся памятником архитектуры, истории и культуры, производятся с согласия органов по охране памятников архитектуры и культуры местного значения.