Законы и постановления РФ

Постановление администрации Кулебакского района от 12.02.2010 N 161 “О создании межведомственной комиссии при администрации Кулебакского муниципального района по координации противодействия распространению туберкулеза“

АДМИНИСТРАЦИЯ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2010 г. N 161

О СОЗДАНИИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

КУЛЕБАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПО КООРДИНАЦИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ТУБЕРКУЛЕЗА

Текст постановления Правительства РФ от 07.03.1997 N 260 включен в информационные банки СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение, КонсультантМедицинаФармацевтика.

В целях противодействия распространению туберкулеза на территории Кулебакского района Нижегородской области, на основании ст. 6.1 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“; п. 12 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“; постановления Правительства РФ от 07.03.1997 N 260 “О мерах по предупреждению распространения туберкулеза в Российской Федерации“; руководствуясь ст. 33 Устава
Кулебакского муниципального района, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о межведомственной комиссии при администрации Кулебакского муниципального района по координации противодействия распространению туберкулеза.

2. Утвердить прилагаемый состав межведомственной комиссии при администрации Кулебакского муниципального района по координации противодействия распространению туберкулеза.

3. Управлению делами (Кузнецова Н.В.) обеспечить размещение данного постановления на официальном сайте администрации Кулебакского района.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Кулебакского района по социальным вопросам Ж.В. Глебову.

И.о. главы администрации

Л.А.УЗЯКОВА

Утверждено

постановлением

администрации Кулебакского района

от 12.02.2010 N 161

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ КУЛЕБАКСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПО КООРДИНАЦИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

РАСПРОСТРАНЕНИЮ ТУБЕРКУЛЕЗА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Межведомственная комиссия при администрации Кулебакского муниципального района по координации противодействия распространению туберкулеза (далее - Комиссия) является координационным органом и создана для обеспечения межведомственного взаимодействия при решении задач, направленных на профилактику, раннее выявление и лечение больных туберкулезом.

Текст приказа Минздрава РФ от 15.04.1997 N 116 включен в информационные банки СПС КонсультантПлюс: Эксперт-приложение, КонсультантМедицинаФармацевтика.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 18.06.2001 N 77-ФЗ “О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“; постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2001 N 892 “О реализации федерального закона “О предупреждении распространения туберкулеза в РФ“; постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1997 N 260 “О мерах по предупреждению туберкулеза в Российской Федерации“; приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.04.1997 N 116 “О мерах по предупреждению распространения туберкулеза в Российской Федерации“.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИССИИ

2.1. Координация деятельности служб Кулебакского района, решающих в пределах своей компетенции вопросы, связанные с организацией мероприятий по предупреждению распространения инфекции, раннему выявлению и лечению больных туберкулезом.

2.2. Ежегодная разработка и представление на утверждение председателю Комиссии плана работы Комиссии.

2.3. Контроль за ходом реализации ведомственной
целевой программы “Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Кулебакском районе“, утвержденной в предусмотренном действующим законодательстве порядке (далее - Программа).

2.4. Работа со средствами массовой информации по санитарному просвещению населения в вопросах профилактики, выявления и лечения больных туберкулезом.

3. СТРУКТУРА КОМИССИИ

3.1. Комиссия формируется в составе председателя, двух заместителей председателя, ответственного секретаря и членов комиссии.

3.2. Состав комиссии утверждается постановлением администрации Кулебакского муниципального района.

3.3. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с регламентом и планом работы, утверждаемым председателем Комиссии.

4. КОМИССИЯ ВПРАВЕ

Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач имеет право:

4.1. Координировать деятельность районных и городских организаций в осуществлении социально-правовых вопросов профилактики туберкулеза.

4.2. Рассматривать на своих заседаниях вопросы и заслушивать информацию руководителей организаций, занимающихся профилактикой туберкулеза на территории Кулебакского района, в том числе об использовании финансовых средств, выделенных из бюджета района.

4.3. Организовывать при необходимости рабочие группы в целях проверки исполнения нормативных правовых актов, регламентирующих порядок работы по профилактике туберкулеза.

4.4. Запрашивать и получать в установленном порядке у администрации Кулебакского муниципального района, предприятий и организаций независимо от форм собственности информацию, необходимую для осуществления деятельности комиссии и решения поставленных перед ней задач.

4.5. Вносить в установленном порядке предложения в администрацию Кулебакского района по вопросам социальной профилактики туберкулеза.

4.6. Проводить при необходимости выездные заседания с приглашением лиц, ответственных за организацию работы по профилактике туберкулеза.

4.7. Разрабатывать и представлять на утверждение председателю Комиссии регламент и план работы Комиссии, давать предложения о внесении в них изменений и дополнений.

4.8. Наблюдать за ходом и оценивать результативность Программы, вносить соответствующие рекомендации и предложения по ее дальнейшему совершенствованию.

5. КОМИССИЯ ОБЯЗАНА

5.1. Информировать главу администрации Кулебакского муниципального района о ходе выполнения Программы.

5.2.
Информировать все заинтересованные структуры об эпидемиологической ситуации по туберкулезу и выполнении противотуберкулезных мероприятий в Кулебакском муниципальном районе согласно утвержденному плану по реализации мероприятий, направленных на предупреждение распространения туберкулеза в Кулебакском районе.

6. РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОМИССИИ

6.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Комиссии и утверждается ее председателем.

6.2. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

6.3. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.

6.4. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, при равенстве голосов голос председателя является решающим.

6.5. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.

6.6. Материалы для рассмотрения на заседании Комиссии готовятся рабочей группой, состав которой определяется председателем Комиссии.

6.7. В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он имеет право изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.

6.8. Решения, принимаемые на заседаниях Комиссии, отражаются в протоколах, которые подписываются всеми членами Комиссии и направляются по назначению ответственным секретарем Комиссии.

6.9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет ответственный секретарь.

7. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ

7.1. Организует работу Комиссии, является председательствующим на ее заседаниях.

7.2. Подписывает выписки из протокола заседания Комиссии.

7.3. Дает указания ответственному секретарю о дате заседания Комиссии и иных процедурных вопросах.

7.4. Утверждает план работы Комиссии, ее регламент работы.

7.5. Утверждает состав рабочих групп.

7.6. Дает поручения членам Комиссии, членам рабочих групп, заместителям и ответственному секретарю. Контролирует исполнение своих поручений.

8. СЕКРЕТАРЬ КОМИССИИ

8.1. Готовит материалы к заседанию Комиссии.

8.2. Ведет протокол заседания Комиссии.

8.3. Хранит документы.

8.4. Заверяет копии протокола заседания Комиссии.

8.5. Делает выписки из протокола заседания Комиссии.

8.6. Извещает членов Комиссии о дате заседания.

8.7. Готовит
и рассылает заинтересованным лицам выписки из протоколов, подготовленных в результате заседания Комиссии.

8.8. Размещает в СМИ информацию по итогам заседаний Комиссии.

Утвержден

постановлением

администрации Кулебакского района

от 12.02.2010 N 161

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

КУЛЕБАКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПО КООРДИНАЦИИ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ТУБЕРКУЛЕЗА

Глебова Жанна Владимировна - заместитель главы администрации

Кулебакского района по социальным вопросам

- председатель комиссии

Середенина Надежда Никитична - главный врач МУЗ “Кулебакская ЦРБ“ -

заместитель председателя комиссии

Ведяшова Лариса Васильевна - главный врач ГУЗ НО “Противотуберкулезный

диспансер“ - заместитель председателя

комиссии

Члены комиссии:

Кузьмина Мария Борисовна - заместитель главного врача по

обслуживанию населения района -

ответственный секретарь комиссии (по

согласованию)

Шаблов Алексей Николаевич - начальник управления образования

Одинцова Галина Николаевна - специалист территориального отдела

управления Роспотребнадзора по

Нижегородской области в Вознесенском,

Выксунском, Кулебакском и Навашинском

районах (по согласованию)

Чиненков Александр Борисович - начальник ОВД по Кулебакскому району (по

согласованию)

Сергеева Елена Викторовна - главный врач ГУНО “Госветуправление“ (по

согласованию)

Зворыкина Галина Николаевна - начальник сектора поддержки и развития

малого предпринимательства,

потребительского рынка и услуг отдела

экономики, развития бизнеса и

инвестиционной политики администрации

Кулебакского района

Чернышова Галина Васильевна - редактор отдела писем редакции газеты

“Кулебакский металлист“ (по согласованию)