Законы и постановления РФ

Постановление Земского собрания Сеченовского района от 03.12.2009 N 80 “Об утверждении Положения о порядке предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством, на территории Сеченовского муниципального района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СЕЧЕНОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2009 г. N 80

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ

НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ,

НА ТЕРРИТОРИИ СЕЧЕНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Уставом Сеченовского муниципального района Земское собрание Сеченовского муниципального района постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со
строительством, на территории Сеченовского муниципального района.

2. Настоящее постановление опубликовать в газете “Борьба“.

Председатель Земского собрания

В.Н.ГРЫЖИН

Глава МСУ

И.П.ВОЛКОВ

Приложение

к постановлению

Земского собрания

Сеченовского района

от 03.12.2009 N 80

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, НА ТЕРРИТОРИИ

СЕЧЕНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральным законом от 13.05.2008 N 66-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О государственном кадастре недвижимости“, Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“, Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ “О личном подсобном хозяйстве“, Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“, постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 N 808 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков“, законодательством Нижегородской области, Уставом Сеченовского муниципального района и иными нормативными актами, регулирует порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством.

1.2. Настоящее Положение имеет целью обеспечение реализации принципов эффективности, публичности, открытости, справедливости и прозрачности процедуры предоставления земельных участков.

1.3. Настоящее Положение определяет процедуру и критерии предоставления земельных участков, расположенных
на территории муниципального образования Сеченовский муниципальный район, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей, не связанных со строительством.

2. КРИТЕРИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

2.1. Земельные участки для целей, не связанных со строительством, предоставляются из земель, находящихся в собственности Сеченовского муниципального района, в собственности поселений, входящих в состав Сеченовского муниципального района, если с такими поселениями заключены соглашения о передаче Сеченовскому муниципальному району части полномочий по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности поселений, а также из земель, государственная собственность на которые не разграничена, с учетом зонирования территорий, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, Нижегородской области:

2.1.1. В собственность - на торгах (конкурсах, аукционах).

2.1.2. В аренду на срок до 49 лет для ведения личного подсобного хозяйства - на торгах (конкурсах, аукционах) и без проведения торгов.

2.1.3. В аренду сроком до 5 лет для ведения огородничества, садоводства - на торгах (конкурсах, аукционах) и без проведения торгов.

2.1.4. В аренду сроком до 20 лет для выпаса скота, сенокошения, иных видов сельскохозяйственного использования - на торгах (конкурсах, аукционах) и без проведения торгов.

2.1.5. В аренду сроком до 10 лет для рекреационных и лесопарковых зон, парков - на торгах (конкурсах, аукционах) и без проведения торгов.

2.1.6. В аренду сроком до 5 - лет на торгах (конкурсах, аукционах) и без проведения торгов - при наличии одной заявки для размещения некапитальных строений и сооружений, временных объектов:

- металлических гаражей;

- мини-магазинов, киосков, павильонов;

- хозяйственных построек (дворов, бань, погребов, сараев);

- открытых автостоянок и парковок;

- спортивных площадок, кортов;

- легких спортивных конструкций и конструкций для организации
отдыха;

- учебных полигонов;

- полигонов для утилизации бытовых отходов;

- складирования.

2.2. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда заявитель имеет право на бесплатное предоставление земельного участка, предоставление осуществляется при наличии свободного земельного участка на основании нормативного правового акта администрации Сеченовского муниципального района, проект которого готовит комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Сеченовского муниципального района (далее - КУМИ).

2.3. Не допускается предоставление в собственность земельных участков под указанные цели в случаях:

- изъятия земельного участка из оборота;

- установления запрета федеральным законодательством на приватизацию земельных участков;

- резервирования земельных участков для муниципальных или государственных нужд.

2.4. Арендодателем в договорах аренды и продавцом в договорах купли-продажи земельных участков, находящихся в собственности Сеченовского муниципального района, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, выступает КУМИ.

2.5. В случаях заключения соглашений с поселениями о передаче осуществления Сеченовскому муниципальному району части полномочий по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности поселений, арендодателем в договорах аренды и продавцом в договорах купли-продажи земельных участков, находящихся в собственности поселений, выступает КУМИ.

3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

3.1. Лица, заинтересованные в предоставлении земельного участка, обращаются с заявлением в администрацию Сеченовского муниципального района, если земельный участок находится в собственности Сеченовского муниципального района или государственная собственность на земельный участок не разграничена, а также если земельный участок находится в собственности поселения, с которым заключено соглашение о передаче осуществления Сеченовскому муниципальному району части полномочий по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности поселения.

В заявлении указывается:

- Ф.И.О., адрес места жительства, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, код подразделения, выдавшего паспорт), если заявителем является физическое лицо;

- наименование
юридического лица, юридический и почтовый адрес, реквизиты;

- цель использования земельного участка;

- предполагаемые размеры земельного участка;

- местоположение земельного участка с указанием ориентиров;

- испрашиваемое право на землю;

- срок аренды.

Юридические лица и предприниматели без образования юридического лица дополнительно представляют:

- копии устава юридического лица, свидетельства о государственной регистрации юридического лица, решения о назначении руководителя, если заявителем является юридическое лицо; копии паспорта, свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если заявителем является индивидуальный предприниматель;

- копию свидетельства о постановке на налоговый учет.

Физические лица дополнительно представляют копию паспорта.

Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до принятия настоящего Положения.

3.2. Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представляемой информации и документов, подтверждающих права и полномочия заявителя, согласно перечню документов, необходимых для получения земельного участка.

3.3. Заявителю может быть отказано в предоставлении земельного участка при представлении заявителем неполного комплекта документов либо документов, не соответствующих требованиям настоящего Положения, а также в случаях, когда заявитель не имеет права на испрашиваемый земельный участок в соответствии с действующим законодательством.

В случае отказа в предоставлении земельного участка КУМИ в месячный срок со дня подачи заявления, указанного в п. 3.1 настоящего Положения, направляет заявителю уведомление об отказе в удовлетворении его заявления с обоснованием причин.

Отказ в предоставлении земельного участка может быть обжалован заявителем в судебном порядке.

3.4. Заявление о предоставлении земельного участка подлежит рассмотрению на комиссии по землепользованию и застройке на территории Сеченовского муниципального района администрации Сеченовского муниципального района (далее - комиссия по землепользованию и застройке).

3.5. Комиссия по землепользованию и застройке в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении либо отказе в предоставлении испрашиваемого земельного участка.

3.6. КУМИ в случае принятия комиссией по
землепользованию и застройке решения о предоставлении земельного участка:

3.6.1. Принимает решение о проведении торгов (конкурсов, аукционов) в случае, если заявителем испрашивается право собственности на земельный участок, либо о размещении в средствах массовой информации сообщения о наличии свободного земельного участка в случае, если заявителем испрашивается право аренды на земельный участок.

3.6.2. Обеспечивает подготовку информации о земельном участке и осуществление публикации в средствах массовой информации сообщения о возможном предстоящем предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством, с указанием, на каком праве предоставляется земельный участок, и периода времени для подачи заявок.

Данный пункт не применяется в следующих случаях: при реализации арендатором преимущественного права на перезаключение договора аренды на земельный участок на новый срок; при передаче прав и обязанностей по такому договору, а также при разделе ранее предоставленного земельного участка.

3.6.3. После размещения публикации в средствах массовой информации о наличии свободного земельного участка организует прием заявлений от заинтересованных в приобретении прав на земельный участок лиц в течение месяца.

В случае поступления более одной заявки на земельный участок принимает решение о проведении торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка.

Организация и проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Передача земельных участков в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускается при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предполагаемых для такой передачи земельных участков в случае, если имеется только одна заявка.

3.7. Управление капитального строительства жилищной политики и жилищного фонда администрации Сеченовского муниципального района готовит проект нормативного правового
акта об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет подготовленный проект нормативного правового акта главе администрации Сеченовского муниципального района Нижегородской области для подписания. После утверждения выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

3.8. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом “О государственном кадастре недвижимости“.

3.9. КУМИ в двухнедельный срок со дня представления заявителем кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка готовит проект нормативного правового акта о предоставлении заявителю земельного участка на соответствующем праве и направляет подготовленный проект нормативного правового акта главе администрации Сеченовского муниципального района Нижегородской области для подписания. После подписания нормативного правового акта администрации Сеченовского муниципального района Нижегородской области о предоставлении заявителю земельного участка на соответствующем праве выдает заявителю его копию с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

3.10. КУМИ в недельный срок со дня подписания указанного в пункте 3.9 нормативного правового акта готовит проект договора аренды или купли-продажи земельного участка и направляет его заявителю.

3.11. Размер арендной платы определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Нижегородской области, постановлениями Земского собрания Сеченовского муниципального района либо по результатам торгов, если земельный участок предоставляется в аренду на торгах (конкурсах, аукционах).

3.12. Выкупная цена земельного участка определяется по результатам торгов (конкурсов, аукционов).

3.13. Заявитель в 30-дневный срок с момента подписания договора обеспечивает за свой счет регистрацию соответствующего права (сделки), которая осуществляется органом, уполномоченным на государственную регистрацию прав на территории Сеченовского муниципального района Нижегородской области, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от
21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

3.14. Право собственности или аренды на земельный участок возникает с момента государственной регистрации прав на земельный участок.

Право аренды земельного участка сроком менее чем один год возникает с момента заключения договора аренды и не подлежит государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

3.15. Использование земельного участка допускается с момента возникновения прав на него.