Законы и постановления РФ

Постановление администрации Починковского района от 27.11.2009 N 88 “О создании комиссии по пресечению фактов самовольного строительства“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОЧИНКОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2009 г. N 88

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ ФАКТОВ

САМОВОЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ, а также в целях обеспечения эффективного взаимодействия органов исполнительной власти Починковского муниципального района в вопросах выявления, пресечения и профилактики самовольного строительства:

1. Создать комиссию по пресечению фактов самовольного строительства в следующем составе:

Ларин М.В. - первый заместитель главы администрации района,

председатель комиссии

Родионов А.П. - начальник управления АС и ЖКХ, секретарь комиссии

Члены комиссии

Ларин Д.И. - начальник юридического отдела администрации района

Судаев А.В. - председатель КУМИ администрации района, представитель

территориального федерального органа, осуществляющего

государственный контроль за использованием и охраной

земель (по согласованию)

2. Утвердить Положение о комиссии согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района М.В. Ларина.

Глава местного самоуправления района

В.И.БАЦИН

Приложение 1

к постановлению

администрации Починковского района

от 27.11.2009 N 88

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ ФАКТОВ САМОВОЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия по пресечению фактов самовольного строительства (далее - Комиссия) является коллегиальным органом, созданным администрацией Починковского муниципального района в целях комиссионного рассмотрения фактов строительства (реконструкции) объектов, обладающих признаками самовольного строительства, а также принятия действенных мер по выявлению, профилактике и пресечению самовольного строительства на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности Починковского района и на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена.

1.2. Комиссия является постоянно действующим рабочим органом. Председателем Комиссии является первый заместитель главы администрации района.

Заместителями председателя Комиссии является председатель КУМИ. В состав Комиссии
входят должностные лица:

- территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль за использованием и охраной земель (по согласованию);

- управления архитектуры, строительства и ЖКХ;

- юридического отдела администрации района;

- КУМИ;

- секретарем Комиссии является сотрудник управления АС и ЖКХ.

1.3. В своей деятельности Комиссия руководствуется законодательством Российской Федерации и Нижегородской области, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Нижегородской области, настоящим Положением.

1.4. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.

1.5. Комиссия подконтрольна и подотчетна в своей деятельности и несет ответственность за принимаемые решения перед главой местного самоуправления района.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, ПОЛНОМОЧИЯ И ОБЯЗАННОСТИ КОМИССИИ

2.1. Основной задачей Комиссии является рассмотрение фактов самовольного строительства.

2.2. Комиссия вправе принимать решения:

2.2.1. О признании объекта обладающим признаками самовольного строительства в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2.2.2. О направлении уполномоченным органом инвестору (застройщику) предложения о добровольном сносе самовольно возведенного объекта или его части, а также возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в порядке, установленном Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“ (с выпиской из протокола заседания Комиссии), с установлением срока выполнения работ.

2.2.3. В случае неисполнения инвестором (застройщиком) решения Комиссии о сносе самовольной постройки - о направлении в суд уполномоченным органом искового заявления о признании объекта или его части самовольной постройкой и его сносе.

2.2.4. О возможности сохранения завершенного реконструкцией объекта.

2.2.5. О повторном рассмотрении вопроса на заседаниях Комиссии.

2.2.6. Об организации контроля исполнения принятых Комиссией решений.

2.3. Комиссия вправе давать рекомендации о завершении оформления документации на строительство (реконструкцию) по строящимся (не завершенным строительством) объектам в установленном порядке с определением сроков завершения работ.

2.4. Для выполнения функций в
соответствии с настоящим Положением Комиссия имеет право запрашивать у государственных учреждений и государственных предприятий в части их компетенции информацию по рассматриваемым вопросам, а также у инвесторов (застройщиков), заказчиков и иных организаций в объеме, необходимом для полного, всестороннего и объективного исследования вопросов, входящих в компетенцию Комиссии.

Должностные лица органов, которым направлен запрос, представляют информацию в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

2.5. Комиссия обязана:

- контролировать исполнение решений Комиссии;

- обеспечивать взаимодействие с органами исполнительной власти Нижегородской области, органами местного самоуправления поселений, государственными учреждениями и государственными предприятиями, иными организациями при решении вопросов профилактики, выявления и пресечения самовольного строительства в Починковском районе;

- не разглашать полученную от предприятий и организаций дополнительную информацию о результатах их деятельности.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ

3.1. Материалы к заседаниям Комиссии представляются органами местного самоуправления поселений (по согласованию), КУМИ, с учетом мнения управления АС и ЖКХ, инспекции Государственного строительного надзора Нижегородской области, другими органами исполнительной власти Нижегородской области, а также территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (при необходимости и по согласованию).

3.2. В целях надлежащей организации работы при Комиссии создается постоянно действующая рабочая группа, которая обеспечивает подготовку и предварительное рассмотрение вопросов, вносимых на заседание Комиссии.

Состав рабочей группы утверждается решением председателя Комиссии.

3.3. Рабочая группа Комиссии выполняет следующие функции:

- осуществляет предварительное рассмотрение материалов, представленных для рассмотрения на заседании Комиссии органом местного самоуправления Починковского района по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;

- заслушивает мнения и предложения сторон (контрольных и надзорных органов, инвестора и заказчика) и формирует предложения, заключения и рекомендации для рассмотрения на заседании Комиссии;

- запрашивает у государственных учреждений и государственных предприятий, а также иных лиц дополнительную информацию и
материалы, необходимые для принятия решений Комиссией;

- представляет на заседание Комиссии пакет обосновывающих документов, предложения, рекомендации и проект заключения по рассмотренным вопросам, заявкам и обращениям;

- вносит предложения на Комиссию о повторном рассмотрении вопроса или отмене ранее принятых решений Комиссии;

- вырабатывает предложения и рекомендации по организации работы Комиссии, органов местного самоуправления, в том числе надзорных органов, по профилактике, выявлению и пресечению фактов самовольного строительства.

3.4. Рабочая группа подконтрольна и подотчетна в своей деятельности Комиссии.

4. РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОМИССИИ

4.1. Заседания Комиссии проводятся ежемесячно. Председатель Комиссии может принять решение о проведении дополнительных заседаний либо о проведении заседаний реже чем один раз в месяц в зависимости от количества вопросов, требующих рассмотрения.

4.2. Комиссия правомочна принимать решения, если в заседании участвуют более половины ее постоянных членов. Каждый член Комиссии обладает одним голосом.

4.3. На заседания Комиссии секретарем Комиссии могут быть приглашены лица, заявления, обращения которых рассматриваются на заседании, или лица, интересы которых затрагиваются при рассмотрении вопросов.

4.4. Комиссия принимает решения простым большинством голосов от числа присутствующих членов Комиссии. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.

4.5. В случае отсутствия председателя Комиссии на заседании председательствует один из его заместителей.

4.6. Повестка заседания Комиссии формируется секретарем Комиссии на основании решений рабочей группы и представленных материалов.

4.7. Материалы к заседанию Комиссии рассылаются секретарем членам Комиссии и приглашенным лицам не позднее чем за 3 рабочих дня до дня его проведения.

4.8. Решения заседания Комиссии оформляются протоколом заседания Комиссии. Текст протокола должен содержать основания для каждого принятого Комиссией решения по рассмотренным объектам.

4.9. Протокол подписывается секретарем и утверждается председателем Комиссии в течение семи рабочих дней после проведения заседания.

4.10. Страницы протокола нумеруются,
шнуруются и скрепляются подписью секретаря.

4.11. Выписки из протокола заседания Комиссии заверяются подписью секретаря. Выписки рассылаются секретарем членам Комиссии, а также во все органы исполнительной власти, государственные учреждения и предприятия и иным хозяйствующим субъектам, принимаемым участие в заседании, а также инвесторам (застройщикам), чьи объекты рассмотрены на заседании Комиссии.

4.12. Протоколы заседаний Комиссии хранятся постоянно.

4.13. Комиссию возглавляет председатель Комиссии, в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии. Председатель Комиссии в рамках закрепленных за ним полномочий в соответствии с настоящим Положением осуществляет следующие функции:

- руководит деятельностью Комиссии;

- определяет порядок рассмотрения вопросов;

- выносит на обсуждение вопросы, касающиеся деятельности Комиссии;

- делегирует отдельные полномочия заместителю председателя Комиссии.

4.14. Секретарь Комиссии:

- формирует повестку заседания Комиссии по поручению председателя Комиссии и его заместителей с учетом предложений, рекомендаций и заключений рабочей группы;

- обеспечивает членов Комиссии материалами по обсуждаемым вопросам;

- ведет делопроизводство;

- оповещает членов Комиссии о созыве очередного заседания;

- информирует членов Комиссии о повестке заседания за три рабочих дня до его проведения;

- оформляет протокол Комиссии;

- доводит конкретные поручения Комиссии до исполнителей;

- организует хранение протоколов заседаний Комиссии.