Законы и постановления РФ

Решение Боковского сельского Совета Семеновского района от 06.11.2009 N 12 (ред. от 09.09.2010) “Об установлении налога на имущество физических лиц на территории Боковского сельсовета“

Изменения, внесенные решениями Боковского сельского Совета Семеновского района от 14.07.2010 N 7, от 09.09.2010 N 11, вступили в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

БОКОВСКОЙ СЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

СЕМЕНОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 6 ноября 2009 г. N 12

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

НА ТЕРРИТОРИИ БОКОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

(в ред. решений Боковского сельского Совета

Семеновского района от 14.07.2010 N 7, от 09.09.2010 N 11)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании статей 12, 15 Налогового кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1
“О налогах на имущество физических лиц“, Устава Боковского сельсовета Боковской сельский Совет решил:

1. Ввести с 1 января 2010 года на территории Боковского сельсовета налог на имущество физических лиц, который является местным налогом и уплачивается собственниками имущества.

2. Утвердить Положение о налоге на имущество физических лиц в Боковском сельсовете.

3. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Семеновский вестник“.

Глава местного самоуправления

Боковского сельсовета

В.Г.РЫБАКОВ

Приложение

к решению

Боковского сельского Совета

Семеновского района

от 06.11.2009 N 12

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

(в ред. решений Боковского сельского Совета

Семеновского района от 14.07.2010 N 7, от 09.09.2010 N 11)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Налог на имущество физических лиц (далее - налог) устанавливается статьями 12, 15 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим Положением, вводится в действие и прекращает действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и Положением о налоге на имущество физических лиц и обязателен к уплате на территории вышеназванного сельсовета.

Настоящее Положение в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации определяет налоговую ставку, порядок и сроки уплаты налога на имущество физических лиц, устанавливает налоговые льготы, а также порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на льготы.

II. СТАВКИ НАЛОГА

(в ред. решения Боковского сельского Совета

Семеновского района от 14.07.2010 N 7)

2.1. Ставки налога устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения в следующих размерах:

---------------------------------------------T----------------------------¬

¦ Стоимость имущества ¦ Ставка налога ¦

+--------------------------------------------+----------------------------+

¦до 300 тыс. рублей (включительно) ¦ 0,05% ¦

+--------------------------------------------+----------------------------+

¦от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей¦ 0,11% ¦

¦(включительно) ¦ ¦

+--------------------------------------------+----------------------------+

¦свыше 500 тыс. рублей ¦ 0,31% ¦

L--------------------------------------------+-----------------------------

III. ПОРЯДОК И СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА

3.1. Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3.2 настоящего Положения, а не пункты 1 - 6 настоящей статьи.

3.2. Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилой дом; квартира; комната; дача; гараж; иное строение, помещение и сооружение; доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1 - 6 настоящей статьи.

(п. 3.2 в ред. решения Боковского сельского Совета Семеновского района
от 14.07.2010 N 7)

3.3. Исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговым органом.

3.4. Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“, а также в разделе IV настоящего Положения, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

3.5. Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе. В целях настоящего Положения инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли. В целях настоящего Положения инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу собственников данного имущества.

(п. 3.5 в ред. решения Боковского сельского Совета Семеновского района от 14.07.2010 N 7)

3.6. По новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

За строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.

В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.

3.7. При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а
новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

3.8. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

3.9. Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами в порядке и сроки, которые установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.

(в ред. решений Боковского сельского Совета Семеновского района от 14.07.2010 N 7, от 09.09.2010 N 11)

3.10. Уплата налога производится 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

(п. 3.10 в ред. решения Боковского сельского Совета Семеновского района от 09.09.2010 N 11)

3.11. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.

(в ред. решения Боковского сельского Совета Семеновского района от 14.07.2010 N 7)

3.12. Перерасчет суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога.

(п. 3.12 в ред. решения Боковского сельского Совета Семеновского района от 14.07.2010 N 7)

3.13. Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 Налогового кодекса Российской Федерации.

(п. 3.13 введен решением Боковского сельского Совета Семеновского района от 14.07.2010 N 7)

IV. НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

4.1. Для граждан, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения
на территории указанного сельсовета, льготы, установленные в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 29.12.1991 N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“, действуют в полном объеме.

4.2. Освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц следующие категории налогоплательщиков: многодетных семей; несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих отдельно от попечителей; граждан, утративших имущество (жилые дома) в связи со стихийными бедствиями (в результате пожара); граждан, проработавших в тылу не менее 6 месяцев и награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы ВОВ; нетрудоспособных вдов умерших участников ВОВ, не вступивших в повторный брак.

4.3. Для налогоплательщиков, имеющих в собственности объекты недвижимости, инвентаризационная стоимость которых превышает 500 тысяч рублей, предоставляется льгота по налогу на имущество физических лиц в виде снижения суммы налога на 50 процентов.

Нумерация разделов дана в соответствии с официальным текстом документа.

VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2010 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.