Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Навашинского района от 29.10.2009 N 492 “О внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью Навашинского района“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ НАВАШИНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 29 октября 2009 г. N 492

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ

И РАСПОРЯЖЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

НАВАШИНСКОГО РАЙОНА

В целях приведения Положения о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью Навашинского района в соответствие с действующим законодательством, с учетом протеста прокурора Навашинского района от 29.06.2009 N 5/86-90в-2009 Земское собрание решило:

1. Внести следующие изменения в Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью Навашинского района, утвержденное решением Земского собрания Навашинского района от 31 августа 2006 года N 121 (далее - Положение):

1.1. Пункт 10.2 Положения изложить в следующей редакции:

“10.2. Порядок сдачи в аренду объектов собственности района.

10.2.1. Заключение договоров аренды, предусматривающих переход прав
владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

10.2.2. В указанном порядке осуществляется и заключение договоров аренды в отношении: 1) муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления муниципальным унитарным предприятиям; 2) муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными автономными учреждениями; 3) муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления муниципальным бюджетным учреждениям.

10.2.3. В случаях, предусмотренных законодательством, заключение договоров аренды муниципального имущества может осуществляться без проведения конкурсов или аукционов.“.

1.2. Пункт 12.1 Положения изложить в следующей редакции:

“12.1. Передача имущества по договорам, предусматривающим переход права владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества.

12.1.1. Заключение договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления муниципальным имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (далее - договоры), осуществляется по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, проводимых в порядке, установленном законодательством.

12.1.2. Заключение договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления муниципальным имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении муниципального имущества, которое закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями или муниципальными бюджетными учреждениями Навашинского района и которым они могут распоряжаться только с согласия собственника, осуществляется по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, проводимых в порядке, установленном законодательством.

12.1.3. В случаях, предусмотренных законодательством, заключение договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления
муниципальным имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования, может осуществляться без проведения конкурсов или аукционов.“.

1.3. Пункт 12.3 Положения изложить в следующей редакции:

“12.3. Управление и распоряжение муниципальным имуществом, закрепленным на праве хозяйственного ведения.

12.3.1. Муниципальные предприятия не вправе продавать принадлежащее им на праве хозяйственного ведения муниципальное недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия уполномоченного органа по управлению муниципальным имуществом.

12.3.2. Согласие на распоряжение имуществом дается в порядке, установленном правовым актом уполномоченного органа по управлению муниципальным имуществом.“.

1.4. Дополнить Положение пунктом 12.4 следующего содержания:

“12.4. Управление и распоряжение муниципальным имуществом, закрепленным на праве оперативного управления.

12.4.1. Муниципальные казенные предприятия и муниципальные учреждения, за которыми муниципальное имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, установленных законодательством, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением этого имущества.

12.4.2. Муниципальные бюджетные учреждения не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться муниципальным имуществом, закрепленным за ними уполномоченным органом по управлению муниципальным имуществом или приобретенным этими учреждениями за счет средств, выделенных им администрацией Навашинского района на приобретение такого имущества, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

12.4.3. Автономные муниципальные учреждения без согласия уполномоченного органа по управлению муниципальным имуществом не вправе распоряжаться недвижимым муниципальным имуществом и особо ценным движимым муниципальным имуществом, закрепленным за ними или приобретенным автономными учреждениями за счет средств, выделенных им администрацией Навашинского района на приобретение такого имущества. Остальным закрепленным за ними имуществом автономные учреждения вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законодательством.

12.4.4.
Согласие на распоряжение имуществом дается в порядке, установленном правовым актом уполномоченного органа по управлению муниципальным имуществом.“.

1.5. Дополнить пунктом 12.5 следующего содержания:

“12.5. Порядок проведения конкурсов и аукционов на право заключения договоров.

До установления порядка проведения конкурсов и аукционов на право заключения договоров, указанных в пунктах 10.2 и 12.1 настоящего Положения, конкурсы на право заключения таких договоров проводятся в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 115-ФЗ “О концессионных соглашениях“, а аукционы на право заключения таких договоров проводятся в порядке, установленном Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества.“.

Председатель Земского собрания

А.П.ТЮРИН

Глава местного самоуправления

Навашинского района

В.В.ШИШКОВ