Законы и постановления РФ

Постановление городской Думы г. Дзержинска от 06.10.2009 N 510 “О внесении изменений в Положение о городской Думе города Дзержинска“

Вступил в силу после официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 2009 г. N 510

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ГОРОДСКОЙ

ДУМЕ ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и статьей 37 Устава городского округа город Дзержинск городская Дума постановляет:

1. Внести в Положение о городской Думе города Дзержинска, утвержденное постановлением городской Думы от 01.11.2006 N 129 (с изменениями от 01.11.2007 N 268, 17.04.2008 N 329, 18.06.2008 N 349, 09.07.2008 N 362, 18.12.2008 N 420, 02.04.2009 N 443), следующие изменения:

1) дополнить часть 7 статьи 9 предложением вторым
следующего содержания: “До избрания председателя комитета его заседание ведет старейший по возрасту член комитета“;

2) абзац первый части 14 статьи 9 дополнить вторым предложением следующего содержания:

“Председательствует на заседании комитета его председатель. В случае отсутствия председателя комитета его обязанности исполняет заместитель председателя комитета, а в случае отсутствия обоих - председатель городской Думы или его заместитель“;

3) статью 17 дополнить частями 15.1, 15.2 и 17 следующего содержания:

“15.1. Присутствие граждан на заседании городской Думы допускается в зале на свободных местах, за исключением рабочих мест депутатов городской Думы и мест, необходимых для размещения приглашенных лиц.

В случае отсутствия свободных мест в зале заседания гражданам создаются условия для получения информации о ходе заседания городской Думы через мониторы, установленные перед входом в зал заседаний городской Думы.

15.2. В целях объективного освещения заседания городской Думы и обеспечения равного доступа на получение информации на заседании городской Думы имеют право присутствовать:

1) до двух представителей телевизионного средства массовой информации;

2) по одному представителю от иных средств массовой информации“;

“17. Решением городской Думы гражданам, изъявившим желание выступить на заседании городской Думы, может быть предоставлено слово для выступления при условии письменного уведомления ими председателя городской Думы до начала заседания городской Думы“;

4) часть 2 статьи 38 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

“Решение об удалении главы муниципального образования в отставку принимается не менее чем двумя третями от установленной численности депутатов городской Думы“;

5) часть 2 статьи 39 изложить в следующей редакции:

“2. Правовые акты городской Думы, подлежащие публикации в соответствии с федеральными законами и (или) Уставом городского округа город Дзержинск, публикуются в официальном периодическом печатном издании“;

6) в статье 40:

а) часть 1 изложить в
следующей редакции:

“1. Мэр города представляет в городскую Думу ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных городской Думой“;

б) дополнить частью 5 следующего содержания:

“5. По результатам ежегодного отчета мэра города городская Дума принимает решение об оценке городской Думой деятельности мэра города“;

7) дополнить главой 7.1 следующего содержания:

“Глава 7.1. ДЕПУТАТСКИЕ СЛУШАНИЯ И ИНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ,

ПРОВОДИМЫЕ В ГОРОДСКОЙ ДУМЕ

Статья 43.1. Депутатские слушания

1. Для обсуждения вопросов, отнесенных к ведению городской Думы, иных вопросов, имеющих общественную и социальную значимость, с гражданами, органами государственной власти Нижегородской области, иными органами государственной власти, администрацией города и расположенными на территории городского округа город Дзержинск организациями городская Дума может проводить депутатские слушания.

2. Депутатские слушания проводятся по инициативе председателя городской Думы, заместителя председателя городской Думы, а также по инициативе депутатских групп, комитетов городской Думы.

3. Решение о проведении депутатских слушаний оформляется распоряжением председателя городской Думы.

В распоряжении председателя городской Думы о проведении депутатских слушаний указывается:

1) дата и время депутатских слушаний;

2) место проведения депутатских слушаний;

3) тема депутатских слушаний;

4) комитет городской Думы, ответственный за подготовку депутатских слушаний.

Распоряжение председателя городской Думы о проведении депутатских слушаний направляется председателям всех комитетов городской Думы.

4. Не позднее чем за три дня до начала депутатских слушаний организационное управление аппарата городской Думы оповещает участников депутатских слушаний и обеспечивает их материалами, подготовленными для слушаний.

Состав лиц, приглашенных на депутатские слушания, определяется председателем городской Думы с учетом предложений инициаторов слушаний.

5. Участники депутатских слушаний вправе заблаговременно направлять в городскую Думу свои предложения и замечания по теме депутатских слушаний.

6. Организационное, правовое, информационное, материально-техническое и иное обеспечение депутатских слушаний осуществляет аппарат
городской Думы.

Статья 43.2. Порядок проведения депутатских слушаний

1. Депутатские слушания проводятся в день, определенный распоряжением председателя городской Думы.

Перед началом депутатских слушаний проводится регистрация участников.

2. Депутатские слушания проводит председатель городской Думы или заместитель председателя городской Думы.

3. Депутатские слушания начинаются вступительным словом председательствующего на депутатских слушаниях, который информирует о существе обсуждаемого вопроса и регламенте проведения заседания.

4. После заслушивания доклада инициатора проведения депутатских слушаний начинается обсуждение вопроса. Предложения по обсуждаемой теме могут быть поданы как в устной, так и в письменной форме.

5. Председательствующий на депутатских слушаниях предоставляет слово для выступления депутатам городской Думы и участникам слушаний, следит за порядком обсуждения, выступает с сообщениями.

Все участвующие в депутатских слушаниях выступают только с разрешения председательствующего.

6. Участники депутатских слушаний не вправе вмешиваться в ход депутатских слушаний, прерывать их выкриками, аплодисментами. Председательствующий на депутатских слушаниях может удалить нарушителей из зала заседаний.

Статья 43.3. Итоги депутатских слушаний

1. Депутатские слушания заканчиваются принятием рекомендаций по обсуждаемому вопросу. Указанные рекомендации принимаются путем одобрения большинством депутатов городской Думы, принявших участие в депутатских слушаниях.

2. Рекомендации депутатских слушаний рассматриваются на заседании профильного комитета и учитываются при подготовке правовых актов городской Думы.

3. Во время депутатских слушаний ведется протокол. Протокол депутатских слушаний подписывается председательствующим.

Статья 43.4. Иные мероприятия, проводимые в городской Думе

По инициативе председателя городской Думы, заместителя председателя городской Думы, комитетов городской Думы, депутатских групп и руководителей структурных подразделений аппарата городской Думы могут проводиться:

1) конференции;

2) семинары;

3) совещания;

4) пресс-конференции;

5) иные мероприятия“.

2. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет городской Думы по правам человека, местному
самоуправлению, правопорядку, связям с общественными организациями и депутатской этике.

Председатель городской Думы

И.А.ПОЛЯШОВ

Мэр города

В.В.ПОРТНОВ