Законы и постановления РФ

Постановление администрации Дивеевского района от 14.08.2009 N 156 “Об утверждении Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Дивеевского района и урегулированию конфликта“

АДМИНИСТРАЦИЯ ДИВЕЕВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2009 г. N 156

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ

К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ

ДИВЕЕВСКОГО РАЙОНА И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА

Руководствуясь ст. 14.1 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, ст. 13.1 Закона Нижегородской области от 03.08.2007 N 99-З “О муниципальной службе в Нижегородской области“, а также в целях создания условий, способствующих обеспечению информационной открытости муниципальной службы и предупреждению коррупции, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации Дивеевского района и урегулированию конфликта (приложение 1).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления сельских поселений Дивеевского района разработать аналогичные
положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управляющего делами администрации Дивеевского района В.Н. Малышева.

И.о. главы администрации

Дивеевского района

Ю.Н.ВАНЬКОВ

Приложение 1

Утверждено

постановлением

администрации Дивеевского района

от 14.08.2009 N 156

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО СОБЛЮДЕНИЮ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ ДИВЕЕВСКОГО РАЙОНА

НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И УРЕГУЛИРОВАНИЮ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

(далее - Положение)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе в администрации Дивеевского района (далее - Комиссия) образована с целью разрешения ситуаций, при которых личная заинтересованность муниципального служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которых возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью муниципального служащего и граждан, организаций, общества, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации.

1.2. Комиссия является постоянно действующим органом по соблюдению муниципальными служащими структурных подразделений администрации Дивеевского района требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Нижегородской области, муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.

2. ЗАДАЧИ КОМИССИИ

2.1. Основными задачами Комиссии являются:

содействие органам местного самоуправления в обеспечении соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению;

содействие органам местного самоуправления в урегулировании конфликта интересов, способного привести к причинению вреда законным интересам граждан, организаций, общества;

содействие органам местного самоуправления в обеспечении соблюдения ограничений, налагаемых на граждан, замещающих должности муниципальной службы, при заключении ими трудовых договоров.

2.2. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.

3.
СОСТАВ КОМИССИИ

3.1. В состав Комиссии по решению главы местного самоуправления района входят: уполномоченные им муниципальные служащие и независимые эксперты (по согласованию).

3.2. Комиссия формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые Комиссией решения.

3.3. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.

К полномочиям председателя Комиссии относятся: принятие решения о проведении проверки полученной информации; установление даты, времени и места заседания Комиссии; обеспечение контроля за работой Комиссии и исполнением ее решений; информирование нанимателя по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии.

Секретарь Комиссии:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт 2.4 в настоящем Положении отсутствует, имеется в виду пункт 4.1.

- регистрирует поступающие в Комиссию письменные уведомления, содержащие информацию, указанную в п. 2.4 настоящего Положения;

- готовит материалы, необходимые для проведения заседания Комиссии;

- оповещает членов Комиссии о дате, времени и месте заседания, о вопросах, включенных в повестку дня, не позднее чем за семь рабочих дней до дня заседания;

- доводит до сведения членов Комиссии информацию и материалы, представленные на рассмотрение Комиссии;

- ведет протоколы заседаний Комиссии.

3.4. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов Комиссии.

Лица, замещающие должности муниципальной службы, не могут быть включены в состав Комиссии в качестве независимых экспертов.

3.5. Руководитель органа местного самоуправления направляет запросы в организации и учреждения с предложением направить своих представителей в состав Комиссии в качестве независимых экспертов. Запрос направляется без указания персональных данных экспертов.

3.6. Независимыми экспертами в составе Комиссии могут быть работающие в организациях и учреждениях граждане Российской Федерации.

3.7. Руководители организаций и учреждений, получив запрос с предложением направить в состав Комиссии
своих представителей в качестве независимых экспертов, в 7-дневный срок со дня получения запроса представляют в запрашивающий орган местного самоуправления сведения о работниках этих организаций и учреждений, которые могут участвовать в работе Комиссии, а именно: фамилию, имя, отчество, занимаемую должность.

4. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

4.1. Основанием для проведения заседания Комиссии является:

полученная от правоохранительных, судебных или иных государственных органов, от организаций, должностных лиц или граждан информация о совершении муниципальным служащим поступков, порочащих человека и его достоинство, или об ином нарушении муниципальным служащим требований к служебному поведению, предусмотренных статьей 18 Федерального закона “О государственной гражданской службе Российской Федерации“;

информация о наличии у муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

заявление гражданина, замещавшего должность муниципальной службы, о даче согласия на замещение должности в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции муниципального управления данными организациями входили в его должностные обязанности;

сообщение работодателя о заключении трудового договора с гражданином в течение двух лет после его увольнения с должности муниципальной службы, предусмотренной в перечне, утвержденном нормативным правовым актом Российской Федерации.

4.2. Информация, указанная в пункте 4.1 настоящего Положения, должна быть представлена в письменном виде и содержать следующие сведения:

фамилию, имя, отчество муниципального служащего и замещаемую им должность муниципальной службы;

описание нарушения муниципальным служащим требований к служебному поведению или признаков личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

данные об источнике информации.

При поступлении информации в устной форме заявителю необходимо предложить направить ее в письменном виде и разъяснить порядок оформления.

4.3. В Комиссию могут быть представлены материалы, подтверждающие нарушение муниципальным служащим требований к служебному поведению или наличие у него личной заинтересованности, которая
приводит или может привести к конфликту интересов.

4.4. Комиссия не рассматривает сообщения о преступлениях и административных правонарушениях, а также анонимные обращения, не проводит проверки по фактам нарушения служебной дисциплины.

4.5. Председатель Комиссии в 3-дневный срок со дня поступления информации, указанной в пункте 4.1 настоящего Положения, выносит решение о проведении проверки этой информации, в том числе материалов, указанных в пункте 4.3 настоящего Положения.

Проведение проверки информации поручается членам Комиссии, должностным лицам структурного подразделения администрации района, обеспечивающего деятельность Комиссии.

Проверка информации и материалов осуществляется в месячный срок со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до двух месяцев по решению председателя Комиссии. Решение о продлении срока проверки принимается на основании мотивированного предложения лиц, проводящих проверку.

4.6. В случае если в Комиссию поступила информация о наличии у муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, председатель Комиссии немедленно информирует об этом представителя нанимателя в целях принятия им мер по предотвращению конфликта интересов: усиление контроля за исполнением муниципальным служащим его должностных обязанностей, отстранение муниципального служащего от замещаемой должности муниципальной службы на период урегулирования конфликта интересов или иные меры.

4.7. Для проведения проверки информации председатель Комиссии вправе направить письменный запрос представителю нанимателя с указанием необходимых сведений. Представитель нанимателя представляет дополнительные сведения, необходимые для работы Комиссии, либо запрашивает их в установленном порядке от других органов местного самоуправления и организаций.

5. ПОДГОТОВКА ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ

5.1. Дата, время и место заседания Комиссии устанавливаются ее председателем после сбора материалов, подтверждающих либо опровергающих информацию, указанную в пункте 4.1 настоящего Положения. Одному из членов Комиссии может быть поручено доложить на заседании
Комиссии о результатах проверки информации.

Секретарь Комиссии решает организационные вопросы, связанные с подготовкой заседания Комиссии, а также извещает членов Комиссии о дате, времени и месте заседания, о вопросах, включенных в повестку дня, не позднее чем за 7 рабочих дней до дня заседания.

С целью предварительного ознакомления с информацией и результатами проверки необходимые материалы по решению председателя Комиссии направляются членам Комиссии.

5.2. При возможном возникновении конфликта интересов у членов Комиссии в связи с рассмотрением вопросов, включенных в повестку дня заседания Комиссии, они обязаны до начала заседания заявить об этом. В подобном случае соответствующий член Комиссии не принимает участия в рассмотрении указанных вопросов.

6. ПРОВЕДЕНИЕ ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ

6.1. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.

Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых вопросов.

6.2. Заседания Комиссии проводятся в рабочее время.

6.3. Заседание Комиссии проводится в присутствии муниципального служащего. На заседании Комиссии может присутствовать уполномоченный муниципальным служащим представитель. Заседание Комиссии переносится, если муниципальный служащий не может участвовать в заседании по уважительной причине. Уважительными причинами отсутствия муниципального служащего на заседании Комиссии при условии их документального подтверждения могут являться: отпуск, командировка, болезнь муниципального служащего; тяжелое состояние близких родственников муниципального служащего; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иные обстоятельства, независящие от воли муниципального служащего.

На заседание Комиссии могут приглашаться должностные лица органов местного самоуправления, а также представители заинтересованных организаций.

6.4. Заседание Комиссии ведет председатель Комиссии, а в случае его отсутствия - заместитель председателя Комиссии.

По поручению председателя Комиссии один из членов Комиссии докладывает результаты проверки информации.

На заседании Комиссии заслушиваются пояснения муниципального служащего, уполномоченного им
представителя, приглашенных на заседание представителей заинтересованных организаций. Указанные лица могут представить свои доводы в письменном виде. На заседании Комиссии рассматриваются материалы, относящиеся к вопросам, включенным в повестку дня заседания. Комиссия вправе пригласить на свое заседание иных лиц и заслушать их устные или рассмотреть письменные пояснения.

6.5. Ход заседания Комиссии отражается в протоколе. С согласия муниципального служащего и членов Комиссии может осуществляться аудио- или видеозапись.

Члены Комиссии и лица, участвовавшие в ее заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе работы Комиссии. О неразглашении указанных сведений члены Комиссии и иные лица, участвующие в работе Комиссии, должны быть предупреждены до начала заседания Комиссии.

7. РЕШЕНИЯ КОМИССИИ, ИХ ОФОРМЛЕНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ

7.1. По итогам рассмотрения информации и материалов о наличии у муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, Комиссия может принять одно из следующих решений:

установить, что в рассматриваемом случае не содержится признаков личной заинтересованности муниципального служащего, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

установить факт наличия личной заинтересованности муниципального служащего, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

7.2. В случае установления Комиссией нарушения муниципальным служащим требований к служебному поведению, за исключением коррупционного правонарушения, Комиссия вправе:

указать муниципальному служащему на недопустимость нарушения требований к служебному поведению;

поручить руководителю структурного подразделения администрации города, в котором проходит муниципальную службу данный муниципальный служащий, провести мероприятия по разъяснению муниципальному служащему необходимости соблюдения требований к служебному поведению.

7.3. В случае установления Комиссией факта наличия у муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, Комиссия направляет руководителю структурного подразделения администрации города, в котором проходит муниципальную службу
данный муниципальный служащий, рекомендации, направленные на предотвращение или урегулирование конфликта интересов.

7.4. В случае установления Комиссией обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков дисциплинарного проступка в действиях (бездействии) муниципального служащего, в том числе в случае неисполнения им обязанности сообщать руководителю о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, а также непринятия муниципальным служащим мер по предотвращению конфликта интересов, муниципальный служащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

7.5. В решениях Комиссии может быть указано на нарушение муниципальным служащим этических правил поведения, установленных правовым актом главы местного самоуправления района.

7.6. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. При равенстве числа голосов голос председательствующего на заседании Комиссии является решающим.

7.7. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписывают члены Комиссии, принявшие участие в ее заседании. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.

7.8. Член Комиссии, не согласный с решением Комиссии, может подписать протокол заседания Комиссии с отметкой “особое мнение“ и вправе в письменном виде изложить свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Комиссии.

7.9. В решении Комиссии указываются:

фамилия, имя, отчество, должность муниципального служащего, в отношении которого рассматривался вопрос о нарушении требований к служебному поведению или о наличии личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

источник информации, ставшей основанием для проведения заседания Комиссии;

дата поступления информации в Комиссию и дата ее рассмотрения на заседании Комиссии, существо информации;

фамилии, имена, отчества членов Комиссии и других лиц, присутствующих на заседании;

существо решения и его обоснование;

результаты голосования.

7.10. Копии решения Комиссии в течение трех дней со дня его принятия направляются представителю нанимателя, муниципальному служащему, а
также по решению Комиссии - иным заинтересованным лицам. В случае принятия решения о нарушении муниципальным служащим правил поведения, Комиссия может направлять решение вместе с рекомендациями по устранению нарушений.

7.11. Решение Комиссии может быть обжаловано муниципальным служащим в 10-дневный срок со дня вручения ему копии решения Комиссии в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

7.12. Представитель нанимателя, которому стало известно о возникновении у муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, в том числе в случае установления подобного факта Комиссией, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

7.13. В случае установления Комиссией обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков дисциплинарного проступка в действиях (бездействии) муниципального служащего, в том числе в случае неисполнения им обязанности сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, соответствующая информация доводится до главы местного самоуправления района. На основании установленных Комиссией данных обстоятельств глава местного самоуправления района может привлечь муниципального служащего к дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном Федеральным законом.

7.14. В случае установления Комиссией факта совершения муниципальным служащим действия (бездействия), содержащего признаки административного правонарушения или состава преступления, председатель Комиссии обязан передать информацию о совершении указанного действия (бездействии) и подтверждающие такой факт документы в правоохранительные органы.

7.15. Решение Комиссии, принятое в отношении муниципального служащего, хранится в его личном деле.

7.16. Организационно-техническое и документационное обеспечение деятельности Комиссии возлагается на подразделение по вопросам кадров органа местного самоуправления.