Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Кулебакского района от 26.06.2009 N 64 (ред. от 25.02.2011) “Об утверждении Положения о предоставлении отдельным категориям граждан жилищных субсидий из средств местного бюджета“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КУЛЕБАКСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 июня 2009 г. N 64

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ

ИЗ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. решения Земского собрания Кулебакского района

от 25.02.2011 N 14)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Кулебакского муниципального района Нижегородской области Земское собрание решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении отдельным категориям граждан жилищных субсидий из средств местного бюджета.

2. Отменить решение Земского собрания от 22 мая 2009 года N 52 “Об утверждении Положения о предоставлении отдельным категориям граждан жилищных субсидий из средств местного бюджета“.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить
на постоянную комиссию Земского собрания по бюджетной, финансовой и налоговой политике.

Председатель Земского собрания

Кулебакского района

Л.П.СМИРНОВ

И.о. главы местного самоуправления

Кулебакского района

Л.А.УЗЯКОВА

Утверждено

решением

Земского собрания

Кулебакского района

от 26.06.2009 N 64

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ ИЗ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. решения Земского собрания Кулебакского района

от 25.02.2011 N 14)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регламентирует предоставление средств местного бюджета на приобретение жилых помещений отдельным категориям граждан.

1.2. Предоставление средств местного бюджета на приобретение жилья осуществляется в пределах объема финансовых средств, предусмотренных в местном бюджете на соответствующий финансовый год, и производится в форме предоставления жилищной субсидии.

1.3. Граждане - получатели жилищных субсидий имеют право приобретать квартиры (индивидуальные дома) на первичном и вторичном рынках жилья, а также участвовать в долевом строительстве жилья или строительстве индивидуального жилого дома.

1.4. Практическая работа по обеспечению жильем отдельных категорий граждан производится на условиях настоящего Положения, осуществляется администрацией Кулебакского района.

1.5. Право на приобретение жилья за счет средств местного бюджета предоставляется гражданам однократно.

II. КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН - ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЙ

2.1.1. Право на предоставление жилищных субсидий за счет средств местного бюджета на приобретение жилья в Кулебакском районе имеют следующие категории граждан:

- высококвалифицированные специалисты, приглашенные в район для работы в бюджетных организациях, в том числе муниципальных и государственных, в связи с дефицитом собственных кадров (далее - Специалисты). Специалисты приглашаются в район главой администрации Кулебакского района по предложениям руководителей бюджетных организаций, в соответствии с выделенной администрацией района квотой на текущий год. Данная квота утверждается решением Земского собрания Кулебакского района.

Для установления квоты ежегодно не позднее 1 сентября предшествующего года руководители бюджетных организаций направляют заявку в администрацию района в соответствии с ранее разработанными программами по развитию
отраслей, привлечению высококвалифицированных кадров в район.

2.1.2. Предоставление жилищных субсидий за счет средств местного бюджета на приобретение жилого помещения в Кулебакском районе осуществляется по нормам, не ниже установленных действующим законодательством Российской Федерации, по рыночной стоимости, утвержденной на территории Кулебакского муниципального района, высококвалифицированным специалистам, приглашенным для работы в Кулебакский район, не являющимся нуждающимися в жилых помещениях, но имеющим обеспеченность жильем менее учетной нормы, установленной в муниципальном образовании Кулебакский район, или не имеющим жилья на территории Кулебакского района, субсидии могут быть предоставлены по заявкам соответствующих учреждений и предприятий.

III. РАЗМЕР СУБСИДИИ

3.1.1. Субсидия для приобретения жилого помещения выделяется исходя из нормы площади, установленной законодательством, и в соответствии с рыночной стоимостью 1 кв. метра, утверждаемой ежеквартально постановлением администрации Кулебакского района.

3.1.2. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер субсидии, составляет:

- для семьи из одного человека - 33 кв. м;

- для семьи численностью два человека - 42 кв. м;

- для семьи численностью три и более человека - по 18 кв. м на одного члена семьи.

3.1.3. Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера субсидии, определяется по формуле:

СЖ = Н x РЖ, где

СЖ - расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера субсидии;

Н - норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию;

РЖ - размер общей площади жилого помещения, определяемой в соответствии с пунктом 3.1.2 настоящего Положения.

IV. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

4.1. Жилищная субсидия выплачивается Специалисту на основании постановления администрации и заключенного соглашения, заверенного нотариусом. Для оформления субсидии Специалист представляет в администрацию района следующие документы:

- заявление;

- копии документов, удостоверяющих личность гражданина и
членов его семьи;

- копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи гражданина (супруги, дети);

- копию трудовой книжки;

- справки из БТИ и учреждения юстиции об отсутствии жилых помещений на праве собственности на территории Кулебакского района у заявителя и членов его семьи;

- трудовой договор.

4.2. Копии документов должны быть заверены в установленном порядке.

Заявление гражданина регистрируется в книге учета, которая ведется в отделе жилищной политики и социально-правовой поддержки населения. Книга должна быть пронумерована, прошнурована и заверена в отделе организации и контроля управления делами администрации Кулебакского района.

4.3. Субсидия предоставляется в безналичной форме путем перечисления суммы на счет в Сберегательном банке, открытый на имя Специалиста. Предоставление субсидии осуществляется администрацией района не позднее двух месяцев с момента трудоустройства в организации (учреждении).

4.4. Специалист, которому предоставляется жилищная субсидия из средств местного бюджета, вправе ее использовать:

- на приобретение жилого помещения на территории Кулебакского района;

- на создание объекта индивидуального жилищного строительства на территории Кулебакского района или для участия в долевом строительстве жилья на территории Кулебакского района.

4.5. Специалист обязан использовать средства субсидии на приобретение (строительство) жилья в течение шести месяцев со дня поступления средств на банковский счет.

4.6. Специалист обязан предоставить в администрацию Кулебакского района выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в целях подтверждения своих прав собственности на квартиру или жилой дом (часть жилого дома), которые были приобретены (построены) с использованием субсидии, в следующие сроки:

- при приобретении жилого помещения в собственность - в течение 3 месяцев со дня перечисления единовременной субсидии на открытый им банковский счет в Сберегательном банке;

- при
участии в долевом строительстве жилья или строительстве индивидуального жилого дома - в течение 3 месяцев со дня ввода объекта в эксплуатацию, но не более чем 1 год.

4.7. Получатель субсидии должен отработать определенный срок, предусмотренный соглашением и трудовым договором. Администрацией района производится ежегодное погашение части выделенной субсидии, начиная с первого отработанного года, что определяется в соглашении между заявителем и администрацией района (далее - Соглашение), путем издания соответствующего постановления администрации Кулебакского района.

4.8. В случае неполной отработки срока, установленного трудовым договором, Специалист в соответствии с соглашением обязан возместить полученную сумму субсидии, пропорционально неотработанному сроку, исходя из расчета одной части суммы субсидии за каждый год.

Субсидия не возвращается в случае:

- смерти Специалиста;

- полной утраты его трудоспособности;

- при досрочном расторжении Соглашения по инициативе работодателя/администрации, невыполнении или ненадлежащем выполнении условий, предусмотренных соглашением, со стороны работодателя/администрации, за исключением случаев расторжения трудового договора, предусмотренных ст. 81 Трудового кодекса РФ.

4.9. Допускается при согласии Специалиста, отраженного в его заявлении, вместо субсидии выделение помещения, находящегося в муниципальной собственности, которое можно использовать как жилое. Стоимость предоставляемого помещения должна соответствовать стоимости жилого помещения, рассчитываемого исходя из пп. 3.1.1 - 3.1.2 настоящего Положения; оценка данного помещения производится независимым оценщиком.

Порядок оформления и предоставления при выделении Специалисту помещения, находящегося в муниципальной собственности, взамен субсидии аналогичен порядку, предусмотренному пп. 4.1 - 4.8 настоящего Положения.

(п. 4.9 введен решением Земского собрания Кулебакского района от 25.02.2011 N 14)