Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Шарангского района от 14.05.2009 N 21 “О внесении изменений и дополнений в Устав Шарангского района Нижегородской области“ (Зарегистрировано в Управления Минюста РФ по Нижегородской области 18.06.2009 N RU525460002009001)

Зарегистрировано в Управления Минюста РФ по Нижегородской области 18 июня 2009 г. N RU525460002009001

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ШАРАНГСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 14 мая 2009 г. N 21

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

ШАРАНГСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 19, 40 Устава Шарангского района Нижегородской области Земское собрание Шарангского района решило:

1. Внести в Устав Шарангского района Нижегородской области, принятый решением Земского собрания Шарангского района 26.06.2005 N 20, изменения и дополнения согласно приложению.

2. Направить изменения и дополнения в Устав Шарангского района Нижегородской области в управление Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской
области для государственной регистрации.

3. Опубликовать изменения и дополнения в Устав Шарангского района Нижегородской области в районной газете “Знамя победы“ после государственной регистрации.

Глава местного самоуправления

В.И.БАХТИН

Приложение

к решению

Земского собрания

Шарангского района

от 14.05.2009 N 21

1. Пункты 26, 28 части 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:

“26) организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории муниципального района“;

“28) создание условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства“.

2. Часть 2 статьи 4 дополнить пунктом следующего содержания:

“Для осуществления переданных в соответствии с указанными соглашениями полномочий органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования“.

3. Часть 1 статьи 4.1 дополнить пунктами 6, 7, 8 следующего содержания:

“6) создание службы неотложной медицинской помощи в структуре медицинских учреждений в целях оказания на территории муниципального района первичной медико-санитарной помощи;

7) осуществление функций учредителя муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в их ведении по состоянию на 31 декабря 2008 года;

8) создание условий для развития туризма“.

4. Статью 18 дополнить пунктами 5, 6, 7 следующего содержания:

“5. Земское собрание может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

6. Заседание Земского собрания не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов. Заседания Земского собрания проводятся не реже одного раза в три месяца.

7. Вновь избранное Земское собрание собирается на первое заседание не позднее 30 дней со дня его избрания в правомочном составе“.

5. Статью 26 дополнить пунктом
9 следующего содержания:

“9. Гарантии осуществления полномочий депутата устанавливаются Положением о статусе депутата Земского собрания Шарангского района, принимаемым Земским собранием, в соответствии с федеральными законами и законами области“.

6. Статью 28 дополнить пунктом 11 следующего содержания:

“11. Гарантии осуществления полномочий главы местного самоуправления устанавливаются в соответствии с федеральными законами и законами Нижегородской области“.

7. Часть 1 статьи 38 дополнить словами: “и иными муниципальными правовыми актами.“.

8. Статью 38 дополнить пунктом 10 следующего содержания:

“10. При прекращении муниципальной службы по основаниям, являющимся условием для назначения пенсии за выслугу лет, лицу, замещавшему должность муниципальной службы, выплачивается единовременное вознаграждение с учетом стажа муниципальной службы. Условия выплаты, порядок и размер единовременного вознаграждения устанавливаются правовым актом Земского собрания Шарангского района“.

9. В пункте 3 части 2 статьи 39 слова “постановления и распоряжения главы“ исключить.

10. Часть 9 статьи 41 после слов “принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт“ дополнить словами: “в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц - органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта,“.

11. Статью 44 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

“5. Администрация Шарангского района ведет реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти“.

12. Пункт 3 части 2 статьи 48 изложить в следующей редакции:

“3) безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, субсидии и иные межбюджетные трансферты, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством, и другие безвозмездные поступления“.

13. Часть 1
статьи 50 изложить в следующей редакции:

“1. Расходы местных бюджетов осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации“.