Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Вадского района от 28.04.2009 N 17 “О районной Доске почета“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ВАДСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 апреля 2009 г. N 17

О РАЙОННОЙ ДОСКЕ ПОЧЕТА

Рассмотрев предложение администрации района об учреждении районной Доски почета, одной из высших форм поощрения граждан за большие личные заслуги в общественно значимой для района сфере деятельности, трудовых коллективов за высокие результаты в производственной деятельности и вклад в социально-экономическое развитие района, Земское собрание района решило:

1. Учредить районную Доску почета.

2. Утвердить прилагаемое Положение о районной Доске почета.

3. Организацию работ по оформлению районной Доски почета поручить администрации района.

4. Осуществить торжественное открытие районной Доски почета в день празднования 80-летия Вадского муниципального района.

Глава местного самоуправления района

И.А.УРАЕВ

Утверждено

решением

Земского собрания

Вадского района

от 28.04.2009 N 17

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЙОННОЙ ДОСКЕ ПОЧЕТА

1.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Районная Доска почета - это почетное место трудовой доблести и славы Вадского муниципального района.

Ежегодно на районную Доску почета заносятся коллективы и (или) работники предприятий, организаций, учреждений Вадского района, достигшие высоких результатов в производственной, социальной, общественной деятельности и внесшие весомый вклад в социально-экономическое развитие Вадского муниципального района.

Занесение на районную Доску почета производится ко Дню образования Вадского района на основании решения Земского собрания района.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАСЛУГИ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ОТБОРЕ

КАНДИДАТОВ ДЛЯ ЗАНЕСЕНИЯ НА РАЙОННУЮ ДОСКУ ПОЧЕТА

При отборе кандидатов для занесения на районную Доску почета применяются следующие основные критерии:

- большой вклад в социально-экономическое развитие района, его производственный, социальный и творческий потенциал;

- высокое профессиональное мастерство;

- активное участие в рационализации, изобретательстве и новаторстве, улучшающее качество продукции, условия труда, экологическую безопасность производства;

- активное участие в деле сохранения и приумножения исторического и культурного наследия, местных традиций района;

- плодотворная работа в деле образования и патриотического воспитания детей и молодежи;

- благотворительная деятельность;

- высокие результаты в обеспечении законности, прав и свобод граждан, в охране общественного порядка, сохранении природных ресурсов;

- значимые достижения в других сферах деятельности, направленной на благо населения района.

3. ПОРЯДОК ВЫДВИЖЕНИЯ КАНДИДАТОВ НА РАЙОННУЮ ДОСКУ ПОЧЕТА

С инициативой о занесении на районную Доску почета могут обращаться органы местного самоуправления района и сельсоветов, общественные организации, предприятия и учреждения.

Кандидатами для занесения на районную Доску почета могут быть юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации, и физические лица, которые своей активной деятельностью, в том числе благотворительной и спонсорской, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие района.

К занесению на Доску почета представляются жители Вадского района, проработавшие на предприятиях, в организациях и учреждениях района
не менее пяти лет и внесшие значительный вклад в развитие экономики, промышленности, сельского хозяйства, культуры, образования, здравоохранения и других отраслей.

Ходатайство о занесении на районную Доску почета составляется инициаторами в произвольной форме - в виде ходатайства или выписки из протокола заседания коллегиального органа управления, собрания трудового коллектива предприятия, организации, учреждения о занесении на районную Доску почета с обязательным изложением оснований: сведения о производственных, творческих, научных и иных достижениях, личном вкладе в социально-экономическое развитие района. Документы подаются в администрацию района.

Методика подведения итогов работы предприятия, организации, учреждения разрабатывается в каждом трудовом коллективе соответственно направлению своей деятельности.

Решение Земского собрания района о занесении на районную Доску почета считается принятым, если за него проголосовало простое большинство депутатов, присутствующих на заседании Земского собрания. Решение опубликовывается в районной газете “Восход“.

4. ПОРЯДОК ЗАНЕСЕНИЯ НА РАЙОННУЮ ДОСКУ ПОЧЕТА

Решение Земского собрания района о занесении на районную Доску почета обнародуется в торжественной обстановке в день празднования Дня образования Вадского района.

На Доску почета помещаются таблички с указанием полного наименования предприятия, организации, учреждения и фотопортреты с указанием фамилии, имени, отчества, места работы и должности лица, удостоенного занесения на районную Доску почета. Фотографии изготавливаются на светло-голубом фоне размером 920x800 мм.

Для занесения на Доску почета утверждается 12 мест.

5. МЕРЫ ПООЩРЕНИЯ

Поощряемым в торжественной обстановке вручаются свидетельства о занесении на районную Доску почета.

Выписки из решения Земского собрания в части занесения на районную Доску почета отдельных граждан направляются на предприятия, в организации, учреждения по месту работы или службы для оформления соответствующей записи в трудовой книжке.