Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Семеновского района от 24.04.2009 N 38 “О внесении изменений в Положение о статусе главы местного самоуправления Семеновского района Нижегородской области, утвержденное решением Земского собрания района от 10.04.2007 N 16“

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СЕМЕНОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2009 г. N 38

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О СТАТУСЕ ГЛАВЫ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ СЕМЕНОВСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ,

УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕМ ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ РАЙОНА

ОТ 10.04.2007 N 16

В связи с принятием Закона Нижегородской области от 3 октября 2008 года N 133-З “О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Нижегородской области“ Земское собрание района решило:

1. Внести в Положение о статусе главы местного самоуправления Семеновского района, утвержденное решением Земского собрания района от 10.04.2007 N 16, изменения согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Семеновский вестник“.

3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную
комиссию по вопросам местного самоуправления, правоохранительной деятельности, работе с наказами избирателей (председатель Г.К. Лукашов).

Глава местного самоуправления

Семеновского района

Н.Ф.НОСКОВ

Приложение

к решению

Земского собрания

Семеновского района

от 27.04.2009 N 38

1) Статью 6 дополнить частями 5, 6, 7 следующего содержания:

“5. Глава местного самоуправления района не может быть привлечен к уголовной административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу главы муниципального образования, в том числе по истечении срока его полномочий. Данное Положение не распространяется на случаи, когда главой Семеновского района были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

6. В случае привлечения главы местного самоуправления района к уголовной или административной ответственности, его задержания, ареста, обыска, допроса, совершения иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении главы, его багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых им средств связи и принадлежащих ему документов, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в занимаемых им жилом и служебном помещениях применяется особый порядок производства по уголовным или административным делам, установленный федеральными законами.

7. Глава местного самоуправления не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.“.

2) Главу 3 изложить в следующей редакции:

“Глава 3. ГАРАНТИИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ГЛАВЫ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЙ РАЙОНА

Статья 8. Правотворческая инициатива главы местного самоуправления

1. Глава местного самоуправления имеет право правотворческой инициативы, которое осуществляется в форме внесения в Земское собрание района, администрацию района, должностному лицу местного самоуправления:

1) проектов муниципальных правовых актов;

2) проектов муниципальных правовых актов о внесении изменений в муниципальные правовые акты либо об отмене указанных актов, приостановлении их действия;

3)
поправок к проектам муниципальных правовых актов;

4) предложений по разработке и принятию муниципальных правовых актов. Правотворческая инициатива подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом местного самоуправления, должностным лицом местного самоуправления.

2. Глава местного самоуправления имеет право принимать непосредственное участие в рассмотрении правотворческой инициативы. О дне рассмотрения инициативы инициаторы должны быть извещены заблаговременно, но не позднее чем за три дня до рассмотрения.

Статья 9. Права главы местного самоуправления на посещение органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений, на прием в первоочередном порядке должностными лицами

1. Глава местного самоуправления по предъявлении удостоверения имеет право для осуществления своих полномочий беспрепятственно посещать органы местного самоуправления соответствующего муниципального образования, а также в порядке, установленном законодательством, организации и общественные объединения независимо от их организационно-правовой формы (далее - организации и объединения), расположенные на территории Семеновского района, пользуется правом на прием в первоочередном порядке их руководителями и иными должностными лицами.

2. При невозможности приема главы местного самоуправления в первоочередном порядке соответствующие должностные лица вправе отложить прием на срок до пяти дней либо с согласия главы местного самоуправления поручить прием другому должностному лицу.

Статья 10. Права главы местного самоуправления на обращение

1. Глава местного самоуправления по вопросам, связанным с осуществлением своих полномочий, вправе направить письменное обращение в органы государственной власти Нижегородской области, органы местного самоуправления, а также организации и объединения, расположенные на территории Нижегородской области.

2. Руководители и иные должностные лица органов, организаций и объединений, указанных в части 1 настоящей статьи, обязаны дать ответ на обращение, представить запрашиваемые документы и сведения в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В случае необходимости проведения в связи с обращением дополнительной проверки
или истребования каких-либо дополнительных материалов соответствующие должностные лица обязаны сообщить об этом главе местного самоуправления в пятидневный срок со дня регистрации письменного обращения. В данном случае срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней. При этом представление сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Глава местного самоуправления имеет право принимать непосредственное участие в рассмотрении органами местного самоуправления, организациями и объединениями, расположенными на территории Семеновского района, поставленных ими в обращении вопросов. В данном случае о дне рассмотрения глава местного самоуправления должен быть извещен не позднее чем за три дня до рассмотрения.

Статья 11. Права главы местного самоуправления на получение информации

1. Глава местного самоуправления обеспечивается муниципальными правовыми актами, а также документами и информационно-справочными материалами, поступающими в официальном порядке в указанные органы.

2. Органы местного самоуправления, организации и объединения, расположенные на территории Семеновского района, соответствующие должностные лица обеспечивают главу местного самоуправления консультациями специалистов не позднее семи дней со дня получения обращения (а при необходимости получения дополнительных материалов - не позднее 30 дней со дня получения обращения), представляют им необходимую информацию и документы по вопросам, связанным с осуществлением их полномочий, в порядке, установленном федеральными законами.

3. С документами, содержащими государственную или иную охраняемую законом тайну, указанные лица могут быть ознакомлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Непредставление или несвоевременное представление главе местного самоуправления документов, материалов, иной информации, необходимой для осуществления его полномочий, а равно представление заведомо недостоверной информации влекут административную ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях.

Статья 12. Ежегодный оплачиваемый отпуск главе местного самоуправления

1.
Главе местного самоуправления предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности и денежного содержания.

2. Ежегодный оплачиваемый отпуск главы местного самоуправления состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день.

3. Главе местного самоуправления предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней.

4. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется сверх ежегодного основного оплачиваемого отпуска, но не может превышать 20 календарных дней.

Статья 13. Медицинское страхование и социальное страхование главы местного самоуправления

Глава местного самоуправления подлежит обязательному медицинскому страхованию и обязательному социальному страхованию на случай причинения вреда здоровью указанных лиц в связи с исполнением ими должностных обязанностей, заболевания или утраты трудоспособности в период исполнения обязанностей или после прекращения их исполнения, но наступивших в связи с исполнением ими должностных обязанностей в порядке, установленном федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами Нижегородской области и иными нормативными правовыми актами Нижегородской области.

Статья 14. Право на дополнительное профессиональное образование главы местного самоуправления

1. Глава местного самоуправления имеет право на дополнительное профессиональное образование, которое включает в себя профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку, с сохранением на этот период замещаемой муниципальной должности и среднего заработка.

2. Повышение квалификации главы местного самоуправления осуществляется по мере необходимости в периоды и сроки, установленные правовым актом администрации района.

Статья 15. Возмещение расходов главы местного самоуправления

1. Главе местного самоуправления возмещаются связанные с осуществлением их полномочий транспортные расходы, расходы на командировки.

2. Порядок предоставления и размер денежной компенсации на указанные расходы устанавливаются муниципальным правовым актом администрации района.

Статья 16. Оплата труда главы местного самоуправления

1. Главе местного самоуправления гарантируется
денежное содержание в соответствии с Законом Нижегородской области “О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности в Нижегородской области“, которое состоит из ежемесячного денежного вознаграждения, а также из ежемесячной процентной надбавки к денежному вознаграждению за особые условия работы; ежемесячной процентной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; ежемесячного денежного поощрения; премии за выполнение особо важных и сложных заданий; единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи.

2. Ежемесячное денежное вознаграждение председателя Земского собрания района устанавливается в соответствии с Законом Нижегородской области “О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности в Нижегородской области“.

3. Ежемесячная надбавка за выслугу лет как дополнительная выплата депутату не выплачивается, а является составной частью денежного вознаграждения.

Статья 17. Гарантии прав главы местного самоуправления при прекращении полномочий

1. Главе местного самоуправления после прекращения полномочий выплачивается ранее установленное денежное содержание с учетом индексации до устройства на новое место работы в течение трех месяцев в следующих случаях:

1) по окончании срока полномочий и при неизбрании на должность на новый срок полномочий;

2) после досрочного прекращения полномочий в случаях:

а) досрочного прекращения полномочий Земского собрания района в случае принятия решения о самороспуске;

б) преобразования Семеновского района;

в) увеличения численности избирателей Семеновского района более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ Семеновского района;

г) отставки по собственному желанию, если он проработал в этой должности не менее года.

2. В случае если на новом месте работы установлена заработная плата меньше размера ранее установленного ему денежного содержания, производится доплата до размера указанного денежного содержания с учетом индексации в течение трех месяцев после прекращения полномочий в случаях, указанных в части 1 настоящей статьи.

3.
Лицо, замещающее выборные муниципальные должности, после прекращения своих полномочий включается в кадровый резерв на замещение вакантных должностей муниципальной службы.

Статья 18. Пенсионное обеспечение главы местного самоуправления

Пенсионное обеспечение главы местного самоуправления осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Нижегородской области для лиц, замещавших государственные должности Нижегородской области.

Статья 19. Компенсационные выплаты в случае причинения вреда жизни и здоровью главы местного самоуправления

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: дважды повторяются слова “местного самоуправления“.

В случае причинения вреда здоровью главы местного самоуправления местного самоуправления, повлекшего стойкую утрату трудоспособности, а также гибели (смерти) в период работы или после прекращения его полномочий, если она наступила вследствие телесных повреждений или иного повреждения здоровья, полученных в связи с осуществлением им своих полномочий, главе местного самоуправления либо членам его семьи выплачивается единовременная компенсация в размере, установленном решением Земского собрания района.

Статья 20. Содействие в последующем трудоустройстве главы местного самоуправления

Главе местного самоуправления гарантируется содействие в последующем трудоустройстве на прежнее место работы (службы) или иное равноценное место работы (службы).“.