Законы и постановления РФ

Решение Земского собрания Шатковского района от 22.04.2009 N 23 (ред. от 28.10.2009) “Об утверждении Положения о звании “Почетный гражданин Шатковского муниципального района“ в новой редакции“

Изменения, внесенные решением Земского собрания Шатковского района от 28.10.2009 N 82, вступили в силу с 1 октября 2009 года.

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ШАТКОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 22 апреля 2009 г. N 23

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗВАНИИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

ШАТКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“ В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

(в ред. решения Земского собрания

Шатковского района от 28.10.2009 N 82)

Земское собрание решило:

I. Утвердить Положение о звании “Почетный гражданин Шатковского муниципального района“ в новой редакции (прилагается).

II. Признать утратившими силу следующие постановления Земского собрания:

1) “Об утверждении Положения о присвоении звания “Почетный гражданин Шатковского района“ от 05.07.2002 N 101;

2) “О внесении изменений в Положение о присвоении звания “Почетный гражданин Шатковского района“ от 28.06.2005 N 70;

3) “О
внесении изменений в Положение о присвоении звания “Почетный гражданин Шатковского района“ от 25.12.2006 N 121.

III. Опубликовать настоящее решение в районной газете “Новый путь“.

Глава местного самоуправления

Шатковского муниципального района

А.И.НЕСТЕРОВ

Приложение

к решению

Земского собрания

Шатковского района

от 22.04.2009 N 23

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗВАНИИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ШАТКОВСКОГО РАЙОНА“

(В НОВОЙ РЕДАКЦИИ)

(в ред. решения Земского собрания

Шатковского района от 28.10.2009 N 82)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Звание “Почетный гражданин Шатковского муниципального района“ является личным, пожизненным почетным званием. Основанием к представлению звания служат особые заслуги в многолетней деятельности гражданина перед жителями Шатковского района, направленной на развитие производства, культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты, защиту прав и свобод граждан, в других сферах трудовой деятельности.

II. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К ПРИСВОЕНИЮ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ

Правом представления кандидатур на звание пользуются общественные организации Российской Федерации, имеющие свои структуры в районе, коллективы предприятий, учреждений, объединения граждан, зарегистрированные в соответствии с законодательством, а также Земское собрание, глава местного самоуправления района, органы местного самоуправления в лице их представительных органов и глав администраций городских и сельских поселений.

Ходатайство о присвоении звания составляется в письменной форме с указанием биографических сведений о кандидате, сведений, раскрывающих личные заслуги перед Шатковским районом, конкретный общественно значимый вклад в социально-экономическое развитие района, а также имеющихся званий и наград. Вместе с ходатайством представляются следующие документы:

- выписка из протокола собрания, на котором принято решение о ходатайстве;

- копии документов, подтверждающих наличие наград у кандидата к присвоению звания.

Материалы направляются в комиссию по присвоению звания “Почетный гражданин Шатковского муниципального района“ не позднее 1 апреля.

III. КОМИССИЯ ПО ПРИСВОЕНИЮ ПОЧЕТНОГО ЗВАНИЯ

И ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ

Комиссия по присвоению звания “Почетный гражданин Шатковского муниципального района“ состоит из 9 членов. В нее входят председатель Земского собрания, глава
местного самоуправления района, представители общественных организаций, предприятий, учреждений, объединений граждан, делегируемые ими на период деятельности комиссии, который равен сроку полномочий органов местного самоуправления района.

Сопредседателями комиссии являются председатель Земского собрания и глава местного самоуправления района. В комиссии избирается секретарь, который ведет делопроизводство, протоколы заседаний, принимает поступающие документы. В случае отсутствия на заседании комиссии обоих сопредседателей, проводит его член комиссии, которому делегируется это право большинством присутствующих членов комиссии.

Предложения о присвоении звания “Почетный гражданин Шатковского муниципального района“ рассматриваются комиссией не позднее месяца до дня принятия решения на Земском собрании о присвоении почетного звания. Комиссия обсуждает предложения на заседаниях. Кандидатуры, по которым не в полном объеме представлены требуемые документы, отклоняются комиссией и на обсуждение Земского собрания не выносятся. Отклоненные документы хранятся в материалах комиссии. По итогам обсуждения комиссия принимает решения, носящие рекомендательный характер, и направляет в Земское собрание. После обсуждения на комиссии список кандидатур публикуется в районной газете “Новый путь“. Ходатайство о присвоении почетного звания по отклоненным кандидатурам может представляться повторно.

IV. ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ, ПРАВА И ЛЬГОТЫ

ДЛЯ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ

Присвоение звания “Почетный гражданин Шатковского муниципального района“ производится один раз в год к государственному празднику Дню России - 12 июня, не более чем по одной кандидатуре. По решению Земского собрания количество кандидатур может быть увеличено. Голосование по присвоению почетного звания проводится тайно. Для организации тайного голосования избирается счетная комиссия. Решение считается принятым, если за него в результате тайного голосования проголосовало не менее 2/3 от установленного числа депутатов. Если на присвоение почетного звания было выдвинуто более двух кандидатов и ни один из них не набрал
требуемого для присвоения почетного звания числа голосов, то проводится повторное голосование. При повторном голосовании решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании депутатов.

Почетному гражданину Шатковского муниципального района за счет средств местного бюджета ежемесячно выплачивается денежная компенсация в сумме 2500 рублей на оплату жилищных услуг и проезд на общественном транспорте, а также предоставляется бесплатная подписка на районную газету, учредителем которой является представительный и исполнительный органы местного самоуправления.

(в ред. решения Земского собрания Шатковского района от 28.10.2009 N 82)

V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Лица, удостоенные почетного звания, должны бережно относиться к врученным им знакам отличия. Дубликаты могут выдаваться, если утрата произошла при обстоятельствах, когда награжденный не мог их предотвратить. Лишение звания “Почетный гражданин Шатковского муниципального района“ производится Земским собранием в случае осуждения лица по приговору суда, вступившему в законную силу.

При этом диплом, удостоверение и лента подлежат возврату.